Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Волкова А. АНАЛИЗ СОПОСТАВИМОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА ЧЕЛОВЕКА С ДАННЫМИ АСТРОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/247373 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ СОПОСТАВИМОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА ЧЕЛОВЕКА С ДАННЫМИ АСТРОЛОГИИ

Волкова Анита

студент, Институт экономики и финансов, Государственный Университет Управления,

РФ, г. Москва

Долгих Екатерина Алексеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Государственный Университет Управления,

РФ, г. Москва

ANALYSIS OF THE COMPARABILITY OF A PERSON'S PSYCHOLOGICAL PORTRAIT WITH ASTROLOGY DATA

 

Anita Volkova

Student, Institute of Economics and Finance, State University of Management,

Russia, Moscow

Ekaterina Dolgikh

scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, State University of Management,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В современном обществе астрология с каждым днем приобретает все большую популярность, ведь мы всегда можем узнать из журналов, газет, интернета, телевидения и радио о предстоящих событиях в жизни представителей каждого знака зодиака. Сами того не понимая, мы поддаемся влиянию этих источников информации и пытаемся все больше и больше углубиться в эту сферу. [2]

Важным представляется понимать, как молодежь относится к астрологии и насколько точно астрологический портрет совпадает с их личностью. В работе представлены результаты опроса по данной теме.

ABSTRACT

In modern society, astrology is becoming more and more popular every day, because we can always learn from magazines, newspapers, the Internet, television and radio about upcoming events in the lives of representatives of each zodiac sign. Without realizing it, we succumb to the influence of these sources of information and try to delve more and more into this area.

It is important to understand how young people relate to astrology and how accurately the astrological portrait coincides with their personality. The paper presents the results of a survey on this topic.

 

Ключевые слова: астрология, психологический портрет, опрос.

Keywords: astrology, psychological profile, survey.

 

Цель исследования состоит в том, чтобы узнать, насколько точно гороскоп описывает психологический портрет человека. Для получения данных был проведен опрос среди людей разного пола. Возраст респондентов варьировал от 12 до 25 лет. В опросе участвовало 127 человек. Причем большинство опрошенных являлись учениками школы в возрасте 16-18 лет, что составило 87,4%. Следует отметить, что большинство респондентов относятся к женскому полу (74%). Это объясняя тем, что девушки более заинтересованы данной тематикой.

В результате опроса выявлено, что среди девушек 68,1% верят в гороскопы. Среди юношей эта доля значительно ниже, и составляет 30,3%.

По данным рис. 1 можно увидеть, что в опросе были задействованы представители всех знаков зодиака, что подчеркивает объективность исследования.

 

Рисунок 1. Знак Зодиака участника опроса

 

После выбора своего знака Зодиака участник попадал на соответствующую страницу, где был дан психологический портрет представителей данного знака.

В целом по исследуемой совокупности можно отметить, что более трети респондентов (36%, или 46 человек) согласны с описанием своего психологического портрета на 61-80%. При этом насчитывалось всего 10 человек, которые не согласны с описанием (7,9% от всех опрошенных).

В разрезе знаков зодиака удалось выявить следующие особенности.

Большинство Овнов подтвердили сходство психологического портрета с их действительным характером. Можно предположить, что выводы Овны могли сделать, исходя из эмоций, которые они ощутили, прочитав свой психологический портрет, ведь им приписывается много положительных качеств. Как правило, человек охотно соглашается с тем, что ему нравится.

Большинство Тельцов также согласны с приведенным им психологическим портретом. Это можно объяснить тем, что, исходя из астрологии, Тельцы иногда принимают чужие мысли за свои.

Что касается Близнецов, то их мнения распределились почти поровну. Такому результату способствует тот факт, что представителей данного знака отличает особая двойственность, непостоянство во многих проявлениях.

Большая часть Раков нашли много общего между психологическим портретом, представленным астрологами, и своим собственным характером.

Большинство Львов не согласны со своим психологическим портретом. В описании очень много критики по поводу характера данного знака зодиака, так как у его представителей очень развито чувство собственного достоинства, им сложно воспринимать негатив в их сторону. Кроме того, Львы, как правило, волевые люди, имеющие свою точку зрения по всем вопросам, их трудно убедить в том, чему они не верят.

Мнения Дев, в большей и меньшей степени согласных с описанием их характера, разделились поровну, так как представители данного знака часто слишком критично настроены по отношению к миру.

Большинство Весов согласны с их психологическим портретом. Это можно объяснить тем, что, исходя из астрологии, представителей данного знака очень легко убедить.

В описании психологического портрета Скорпиона очень много положительных черт, и Скорпиону, как человеку с высоким самомнением, это льстит. Это привело к тому, что большинство Скорпионов согласны с описанием своего психологического портрета.

Большая часть Стрельцов, Козерогов, Водолеев и Рыб также доверяет психологическому портрету, составленному астрологами.

Таким образом, по результатам проведенного опроса можно сделать вывод, что характер конкретного человека не всегда будет полностью совпадать с тем, что написано в интернете, журналах, газетах или сообщается по радио, так как ежедневные гороскопы и психологические портреты составляют на основе знаков Солнца, не рассматривая знаки других планет и особенно важный знак- знак Луны. Кроме того, прогноз составляется на среднестатистического жителя планеты, а люди все разные: воспитываются в разных семьях, живут в разных условиях.  Точный прогноз на будущее и точное описание характера может дать только астролог, который, составляя прогноз, пользуется данными о положении всех планет относительно друг друга и Земли в момент рождения человека, если у него есть информация о точном времени и месте рождения конкретно взятого человека. Астрологу помогают в этом знания о планетах и их положении, об аспектах и домах планет. [1]

Также, исходя из опроса, можно сделать вывод, что большинство людей все-таки верят в правдивость гороскопов, то есть все-таки достаточно часто гороскопы вызывают доверие. Это связано с желанием людей иметь уверенность, что их жизнь подчиняется высшим законам и имеет смысл.

 

Список литературы:

  1. Букурова А.В. Астрология в свете современных тенденций развития науки // Вестник гуманитарного университета, №2 (2), 2013. с. 150-154
  2. Елатомцев К., Грудинина Е.В. Астрология в современном мире: псевдорелигия или псевдонаука? // Труды саратовской православной духовной семинарии, №13, 2019. с. 23-33

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.