Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ходкевич С.В. ПРАВООТНОШЕНИЯ В ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/247318 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВООТНОШЕНИЯ В ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Ходкевич Светлана Васильевна

магистрант, кафедра гражданского и предпринимательского права, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

LEGAL RELATIONSHIPS IN TOURIST ACTIVITY DURING THE PANDEMIC PERIOD

 

Svetlana Khodkevich

Master student, department of civil and business law, Novosibirsk State University economics and management "NINH",

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены последствия пандемии нового коронавируса для развития и состояния туристской отрасли. Проанализированы меры поддержки российским государством предприятий туристской отрасли. Рассмотрены особенности судебной практики по делам с участием потребителей (туристов) в период действия ограничительных мер. Сделан вывод о необходимости и действенности принятых государством законодательных решений по развитию правоотношений туристской деятельности в период пандемии.

ABSTRACT

The article considers the consequences of the pandemic of the new coronavirus on the development and condition of the tourism industry. The measures of support by the Russian state to the enterprises of the tourism industry are analyzed. The features of judicial practice in cases involving consumers (tourists) during the period of restrictive measures are considered. The conclusion is made about the necessity and effectiveness of legislative decisions adopted by the state.

 

Ключевые слова: ограничительные меры, пандемия, потребитель туристского продукта, туристская отрасль, туроператор, турист.

Keywords: restrictive measures, pandemic, consumer of tourist product, tourism industry, tour operator, tourist.

 

Пандемия, как уникальное явление в мировой истории, бросает серьезный вызов всем отраслям народного хозяйства, прежде всего, накладывая часто необоснованные ограничения на свободу передвижения граждан и их путешествия из одной страны в другую. Непростая ситуация с распространением вирусной инфекции предполагает жесткие меры организационного, правового и санитарного характера. Естественно, что в таких условиях трудно говорить о нормальном развитии правоотношений в туристской деятельности.

Оценить степень их изменения в условиях пандемии в полной мере представляется преждевременным: чрезвычайная ситуации в России объявлена не была. Между тем, жизнь современного человека изменилась кардинально. Более того, введенными ограничениями на свободу передвижения между странами серьезный урон был нанесен туристской отрасли. Более сильного потрясения данная отрасль не испытывала давно [9, с. 41]. Специалисты отмечают в 2020 году двукратное падение туристской отрасли внутри России, а в некоторых странах, которые ориентированы исключительно на туристский бизнес – в 10 раз [10, с. 217].

Правительство России заинтересовано в нормальном функционировании и развития предприятий туристской отрасли. В рамках общей поддержки малого и среднего бизнеса были предприняты определенные меры по государственной поддержке предприятий туристской области, в частности:

- продлен срок предоставления отчетности [5];

- введен запрет на проверки, взыскания и санкции со стороны ФНС РФ и других органов контрольно-надзорной деятельности [5];

- расширена программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса;

- введен мораторий сроком до шести месяцев на возбуждении дел о банкротстве, в том числе, предприятий сферы туризма [3];

- введены правила и условия возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения [2];

- введена отсрочка по арендным платежам [4];

- введены кредитные каникулы [1] и т.д.

Конечно, перечисленные выше меры спасти предприятия туристической сферы от полного банкротства в условиях постоянного снижения спроса населения бы не смогли бы, однако предоставили им возможность легально перестроить свою деятельность в условиях пандемии.

Предпринимаемые законодателем меры в целом были направлены на государственную поддержку наиболее пострадавших от последствий пандемии предприятий, в том числе, предприятий сферы туризма, однако они также имели целью защиту прав туристов, как потребителей. Например, в закон о защите прав потребителей были внесены изменения, направленные на расширение системы безналичных расчетов при оплате зарубежных или российских туров.

Ограничения в сфере свободы передвижения и закрытие государственных границ для туристов – граждан России в связи с пандемией привели к многочисленным судебным искам против туроператоров, отказывающимся возвращать своим клиентам денежные средства за ранее оплаченные туры. Нужно отметить, что в большинстве таких случаев суды принимали решения об удовлетворении исков потребителей [7], а по некоторым искам также были удовлетворены требования о компенсации морального вреда [8].

Тем самым, суды в спорах с участием туроператоров, турагентств и туристов в связи с некоторыми трудностями, связанными с исполнением ответчиками договорных обязательств, в большинстве случаев принимали сторону истца – туриста. Судебная практика также показывает, что в отличие от федерального законодательства региональные власти принимали ограничительные меры вопреки сложившейся процедуре принятия нормативных правовых актов. Об этом свидетельствует рассмотренное Конституционным Судом РФ дело С. Пантюхова [6]. «Опережающий характер» регионального нормотворчества привел к росту судебных исков к региональным властям и необходимости Верховного Суда РФ в обзорах практики разъяснять позицию законодателя по поводу законности принимаемых решений.

Россия, а также другие страны мира, не были подготовлены к введению санитарных и медицинских ограничений, поэтому установление режимов изоляции и самоизоляции сказались на снижении спроса на туристские продукты. Оперативные решения, которые вынуждено было принимать государство и региональные власти, носили временный и чрезвычайный характер, и в целом отсрочили неизбежное в туристской области – череду массовых банкротств. Сейчас ситуация в туристской сфере России имеет иной – политико-правовой аспект, мало связана с пандемией, но уровень тревожности в отрасли остается высоким, а неопределенность нормального функционирования остается высокой.

Итак, можно сделать вывод о том, характер ограничений передвижения между странами в период пандемии вызвал необходимость принимать оперативные меры государственной поддержки предприятий сферы туризма. Сейчас можно с абсолютной уверенностью говорить, что меры государственной поддержки были необходимы и не позволили разрушить российскую туристскую индустрию. Между тем, сейчас возникли новые глобальные вызовы туристской сфере, а, следовательно, необходимость более обширной государственной поддержки предприятий отечественной туристической индустрии.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 3 апреля 2020 г. № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» (в ред. от 14.03.2022) // Собрание законодательства РФ. – 2020. –  № 14 (часть I). – Ст. 2036.
  2. Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1491 «Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения» // Собрание законодательства РФ. – 2020. – № 39. – Ст. 6068.
  3. Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников» (в ред. от 22.05.2020) // Собрание законодательства РФ. – 2020. – № 15 (часть IV). – Ст. 2282.
  4. Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» // Собрание законодательства РФ. – 2020. – № 15 (часть IV). – Ст. 2293.
  5. Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (в ред. от 07.11.2020) // Собрание законодательства РФ. – 2020. – № 15 (часть IV). – Ст. 2267.
  6. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2020 г. № 49-П «По делу о проверке конституционности подпункта 3 пункта 5 Постановления Губернатора Московской области "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области" в связи с запросом Протвинского городского суда Московской области» // Вестник КС РФ. – 2020. – №12.
  7. Решение Ванинского районного суда Хабаровского края № 2-402/2020 2-402/2020~М-385/2020 М-385/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-402/2020. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sudact.ru/regular/doc/QfqdHLBccolj/ (дата обращения: 23.03.2022).
  8. Решение Советского районного суда г. Липецка № 2-2412/2020 2-2412/2020~М-1701/2020 М-1701/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-2412/2020. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sudact.ru/regular/doc/JzfBMQiGYPgZ/ (дата обращения: 23.03.2022).
  9. Логунцова, И. В. Индустрия туризма в условиях пандемии коронавируса: вызовы и перспективы / И.В. Логунцова // Государственное управление. Электронный вестник. – 2020. – №80. – С. 49-53.
  10. Плетнев, Д. А. Особенности государственного регулирования туристической сферы России в условиях пандемии // Д.А. Плетнев, К.Р. Мельник // Вестник Челябинского государственного университета. – 2021. – №3 (443). – С.216-223.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.