Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Орленко Д.Ю. УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/247147 (дата обращения: 25.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ

Орленко Дарья Юрьевна

студент, Лениногорский филиал, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ,

РФ, Республика Татарстан, г. Лениногорск

Полюшко Юрий Николаевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры ЭиМ, Лениногорский филиал Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ,

РФ, Республика Татарстан, г. Лениногорск

Ценная бумага — документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Портфель ценных бумаг — это совокупность ценных бумаг, принадлежащих юридическому или физическому лицу.

Основными характеристиками портфеля ценных бумаг являются:

  • количество и общая стоимость;
  • виды и категории;
  • ликвидность;
  • риски, присущие им, и др.

Основная суть портфельного инвестирования состоит в улучшении возможностей инвестирования путем придания совокупности объектов инвестирования тех инвестиционных качеств, которые невозможно достичь с точки зрения отдельно взятого объекта, а достигаются лишь при их сочетании. Структура же инвестиционного портфеля, в свою очередь, отражает сочетание интересов инвестора.

Если рост курсовой стоимости по ценным бумагам является основным источником получения доходов, то такие портфели принято относить к портфелям роста, что, в свою очередь, можно подразделить на следующие виды:

- портфели простого роста;

- портфели высокого роста;

- портфели умеренного роста;

- портфели среднего роста.

Каждый инвестор стремится уменьшить свой риск вложения денежных средств в ценные бумаги. Все данные портфели были сформированы на основе моделей Марковица и Шарпа. Для начала проведем сравнение инвестиционных портфелей, которые состоят только из компаний, относящихся к отрасли «нефть и газ» и другие портфели, сформирование на основе широкой диверсификации. Все рассматриваемые портфели были сформированы на основе модели Марковица (рисунок 1, рисунок 2).

На рисунке 1 мы можем видеть, что портфели, состоящие из акций нефтегазовых компаний при одном и том же уровне доходности, показывают больший уровень стандартного отклонения портфеля, чем инвестиционные портфели, которые были сформированы из акций компаний из различных отраслей экономики.

 

Рисунок 1. Сравнение инвестиционных портфелей, сформированных по Марковицу

 

На рисунке 2 вы можете видеть, что портфели, сформированные по Шарпу, из акций нефтегазовых компаний при одинаковом уровне ожидаемой доходности портфеля показывают больший уровень стандартного отклонения доходности портфеля, чем портфели, состоящие из ценных бумаг компаний из различных отраслей экономики.

 

Рисунок 2. Сравнение инвестиционных портфелей, построенный по модели Шарпа

 

Портфельные инвестиции осуществляются с целью получения прибыли или нейтрализации инфляции в результате эффективного размещения временно свободных денежных средств. В этом случае покупаются доходные виды денежных инструментов (депозиты в коммерческих банках, векселя) или доходные виды фондовых инструментов (рыночные ценные бумаги). Последний вид инвестирования становится все более популярным, но от финансового менеджера, который занимается этой работой на предприятии, требуется хорошее знание конъюнктуры фондового рынка и его инструментов.

Характер инвестиционной операции во многом зависит от типа инвестора. Тип инвестора определяется в зависимости от 0его понимания риска, времени инвестирования, источников и уровня доходов. В соответствии с этим выделяют консервативных умеренно-агрессивных и агрессивных инвесторов.

Существуют и другие критерии классификации инвесторов

на фондовых рынках. В зависимости от статуса их подразделяют на индивидуальных (частные лица), институциональных (государство, корпоративные инвесторы, специализированные институты, фонды, компании) и профессиональных (банки и финансовые посредники).

Управление портфелем ценных бумаг — это совокупность действий, направленных на получение постоянного дохода от имеющихся ценных бумаг; снижения риска от инвестиций; приращение капитала.

Для эффективного управления портфелем ценных бумаг необходимо:

- планировать состав портфеля, привлекая ценные бумаги высокой степени надежности или высокой доходности, при этом разумное соотношение риска и доходности имеет решающее значение;

- для эффективного планирования необходимо анализировать и регулировать состав портфеля ценных бумаг;

- поддерживать ликвидность портфеля.

Проводя анализ портфеля ценных бумаг необходимо также обратить внимание на его рыночную стоимость, так как это один из показателей эффективности управления портфелем, потому что рыночная стоимость портфеля наиболее чутко реагирует на любые изменения, происходящие с портфелем. Если портфель был составлен правильно, и им хорошо управляли, то рыночная стоимость портфеля будет увеличиваться во времени, и наоборот плохо сформированный портфель при некачественном управлении будет терять в своей стоимости.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ценная_бумага
  2. https://unicom24.ru/articles/investicionnyj-portfel
  3. Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / Б. И. Алехин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 497 с.
  4. Михайленко, М. Н. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / М. Н. Михайленко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 326 с.
  5. Рынок ценных бумаг : учебник для академического бакалавриата / Н. И. Берзон [и др.] ; под общ. ред. Н. И. Берзона. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 443 с.
  6. Чернова, Е. Ф. Щипанов. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 298 с.
  7. Холодкова, В. В. Управление инвестиционным проектом : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. В. Холодкова. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 302 с

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.