Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Аюпова Д.М. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/247117 (дата обращения: 26.04.2024).

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА

Аюпова Диана Маратовна

студент, Лениногорский филиал, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ,

РФ, г. Лениногорск

Полюшко Юрий Николаевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, Лениногорский филиал, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ,

РФ, г. Лениногорск

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена рассмотрению проблем управления деятельностью персонала молодежных центров. Рассмотрены основные психолого-педагогические особенности работы персонала с молодежью. Дана характеристика главных задач профессиональной деятельности сотрудников молодежных центров.

 

Ключевые слова: управление персоналом, функции молодежного центра, психолого-педагогическая работа с молодежью, возрастная психология, функции управления персоналом.

 

Психология возраста рассматривает половое созревание как период, когда каждый человек формирует свою особую систему ценностей, которая останется в значительной степени неизменной на всю оставшуюся жизнь человека. Самосознание и социальный статус человек приобретает в раннем возрасте. Все эти процессы происходят с большой интенсивностью, так как молодой мозг наиболее восприимчив и приспособлен к усвоению и обработке больших объемов информации. Еще одной характеристикой молодого поколения является сохранение определенных стереотипов и установок, унаследованных от старшего поколения. Сочетание бурного развития индивидуальной психологии и ограничений, накладываемых жизненным опытом старшего поколения, привело к неспособности молодежи полноценно влиться в систему социальных взаимодействий. Это состояние может привести к беспорядочному и непоследовательному поведению, что иногда может поставить молодых людей под угрозу серьезных проблем. Сотрудники Молодежного центра работают над предотвращением и устранением данной ситуации. Успешность взаимодействия сотрудников и их детей зависит от того, насколько центру удастся наладить трудовой процесс внутри коллектива.

Управление персоналом является важнейшим направлением деятельности руководителя молодежного центра, и его основной задачей является повышение эффективности работы с молодежью и творческого эффекта сотрудников. Сложность этой задачи заключается в психолого-педагогических характеристиках задачи, а именно:

1. Необходимость постоянно справляться с новыми ситуациями и сложными профессиональными задачами.

2. В тех случаях, когда комплекс мероприятий, разработанный работником, не может гарантировать успеха, поскольку он работает с молодежью, его реакция на сторонние воздействия может быть совершенно непредсказуемой по причинам, описанным выше.

3. Взаимодействие с сотрудниками центра требует особой осторожности, так как они испытывают психологические нагрузки и занимаются творческой деятельностью в интенсивной работе с молодежью.

В процессе работы сотрудники молодежных центров часто сталкиваются с серьезными отклонениями в поведении молодежи: алкоголизмом, наркоманией, криминальным образом жизни, суицидальными наклонностями, отклонениями в сексуальном поведении. Для предотвращения негативных событий в жизни молодежи сотрудники молодежных центров должны проводить комплекс психолого-педагогических мероприятий, таких как:

1. Создать комплексную команду специалистов для комплексной социальной поддержки юных посетителей Центра. Эта помощь может быть психологической, медицинской помощью или даже работой с привлечением адвоката для защиты интересов подростка.

2. Создание образовательной среды, позволяющей молодому человеку облегчить и координировать свою жизнь в семье, учебных заведениях и обществе.

3. Формирование и распространение различных общественных программ и программ, основной направленностью которых является оказание профессиональной образовательной, психолого-медицинской и социальной помощи молодежи из малообеспеченных семей.

4. Провести информационно-просветительскую работу по привлечению внимания широкой аудитории к проблемам молодежи, находящейся в трудных условиях.

Поэтому одной из особенностей работы молодежного центра является обращение с молодежью как с объектом воспитания, а также с субъектом социального воздействия и социального обновления.

Эффективная работа персонала молодежного центра невозможна без эффективного взаимодействия с молодежными подопечными. Знание психолого-педагогических особенностей работы с молодежью формирует двигатель их личностного развития, стабилизирует их поведение за счет установления правильного нравственного кодекса. Каждый сотрудник молодежного центра должен иметь представление о проблемах, с которыми столкнется любой мальчик или девочка в тот или иной период, и должен быть психологически грамотным, чтобы эффективно взаимодействовать с молодой развивающейся личностью. В центре внимания профессиональной подготовки сотрудников молодежных центров находится изучение дисциплины каждого сотрудника «Психологические основы работы с молодежью», которая обеспечивает основу для понимания моделей индивидуального роста и обучения. Данная дисциплина поможет сформировать у сотрудников определенный комплекс знаний о том, как подросток воспринимает действительность и какие психологические явления будут происходить в его внутреннем мире во взрослом возрасте. Основная идея обучения сотрудников молодежного центра работе с подрастающим поколением заключается в том, чтобы дать возможность сотрудникам осуществлять профессиональную деятельность на высоком профессиональном уровне.

Сотрудники Молодежного центра имеют возможность формировать заинтересованные молодежные союзы, имеют право активно участвовать в формировании, анализировать эффективность досуга студентов, оказывать помощь в защите прав молодежи.

 

Список литературы:

  1. Архипова Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. – М.: Проспект, 2016. – 224 c.
  2. Горленко О.А. Управление человеческими ресурсами: учебник для академического бакалавриата / О.А. Горленко, Д.В. Ерохин, Т.П. Можаева. – М.: Юрайт, 2019. – 250 с.
  3. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учебник / А.Я. Кибанов. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 304 с.
  4. Кедров Д. Знакомимся с распорядительными документами / Д. Кедров // Кадровик. Управление персоналом. – 2007. – №11, 12. – С. 53.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.