Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Василькова У.М., Пындык В.А. ОСОБЕННОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/246934 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Василькова Ульяна Михайловна

студент, кафедра маркетинга услуг и бренд-менеджмента, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Пындык Вероника Алексеевна

студент, кафедра маркетинга услуг и бренд-менеджмента, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Силина Светлана Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра маркетинга услуг и бренд-менеджмента, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В современном цифровом обществе одна из важных задач, которую необходимо решить, это разработка и продвижения социальных проектов. Авторами проведено исследование опыта реализации социальных инициатив брендов, выявлены проблемы и предложены инструменты, с помощью которых компании смогут более эффективно привлекать целевую аудиторию.

ABSTRACT

In order to improve the quality of the promotion of social projects, their features necessary for the development of promotion programs were identified. The methods of promoting this segment was analyzed, as well as recommendations for improving the productivity of branding social projects were given.

 

Ключевые слова: брендинг, социальные проекты, социальный маркетинг.

Keywords: branding, social projects, social marketing, insufficient public response.

 

Брендинг социальных проектов - актуальный вопрос современности. Почему важно его осуществлять и какими методами? А также, что такое брендинг? Как мы можем поддержать социальные проекты и привлечь внимание людей к ним, и что нам мешает сейчас, на эти вопросы мы постараемся ответить в статье.

С каждым годом люди все больше начинают задумываться об общественно полезных мероприятиях, все больше создается социальных проектов, отчасти благодаря повестке дня в области устойчивого развития, а отчасти благодаря тому, что каждое новое поколение людей все больше становятся озабоченными миром, справедливостью и экологией. Давайте разберемся, что такое социальный проект. Социальный проект – это комплекс действий и мероприятий, направленный на достижение цели, выполнение задач и получение заранее запланированных результатов для решения актуальной социальной проблемы. [1]

Данный вид деятельности мы можем наблюдать повсюду, как в рамках больших брендов, так и как самостоятельные отдельные проекты. Большие бренды заботятся о том, чтобы решать одну из целей устойчивого развития. Так, например, бренд “Пятерочка” запустила проект “ переработай это” целью этого проекта является информирование аудитории о разумном экологическом потреблении и сортировке мусорных отходов. Довольно актуальная проблема в России, так как в нашей стране мы не привыкли так же, как европейцы заниматься сортированием мусора. Некоторые бренды, такие как “Макдональдс” просто запускают благотворительные акции. Не только бренды занимаются подобными мероприятиями, некоторые организации могут взять на себя финансирование содержания какого-нибудь животного в зоопарках и это тоже будет одной из видов благотворительности. Все крупные бренды и организации имеют большой охват аудитории для осведомления о социальных или экологических проблемах, а также ресурсы для осуществления этих акций. Но намного больше отдельных социальных проектов, которым сложнее найти отклик и поддержку со стороны общества в силу нескольких аспектов. И тут возникает вопрос о брендинге социальных проектов. Брендинг – это совокупность маркетинговых усилий по созданию бренда, его поддержке и развитию на рынке [2].

Мы живем во время самой большой в истории коллективной вовлеченности в решение социально значимых проблем.[3] Однако вопрос о продвижении социальных проектов остается открытым.

Сегодня крупные компании с мировым именем и инновационные стартапы все больше и больше предпочитают устанавливать своей миссией заботу об окружающей среде и благополучие мира, нежели извлечение прибыли. Эта тенденция способствует улучшению жизни общества. В схватке за привлечение внимания аудитории и инвесторов корпорации стараются активно развивать социальную и экологическую направленность своего бренда. В процессе проработки данного вопроса и его реализации компании проводят масштабные исследования, разрабатывают и внедряют в нашу повседневную жизнь инновации, а также оказывают финансовую поддержку и защиту определенным отраслям экономики. Все это позволяет им сделать социальную ответственность частью маркетинговой стратегии, и использовать ее для продвижения своих продуктов.

Малый бизнес и стартапы стараются тоже быть как можно больше вовлеченными в социально направленные проекты. В этом им активно помогает государство. Однако некоммерческим общественным организациям и активистам довольно затруднительно продвигать и реализовывать отдельно взятые проекты социальной и экологической направленности. Третьему сектору необходима качественная социальная реклама, на которую зачастую у них не хватает средств. Общественным объединениям или конкретному человеку не хватает связей и влияния для реализации своих задумок. У них имеется большой потенциал, но часто просто отсутствуют соратники и спонсоры. Все же голос малых групп должен быть услышан. Ведь в нашем демократическом обществе у каждого есть шанс на реализацию своих возможностей и идей, тем более общественно полезных.

Все же, даже при наличии поддержки, социальные проекты в процессе реализации сталкиваются со множеством проблем даже в наш век глобализации. В их число входит:

1. Неосведомленность.

Мировые сообщества, используя средства массовой информации и социальные сети распространяют информацию о глобальных проблемах и призывают к совместному решению. Однако недостаточно просто рассказывать о том, что все и так знают. Важнее показать, как можно решить ту или иную проблему, рассказать каким способом это сделать и какую пользу им принесет. Необходимо говорить с людьми на простом и понятном языке, чтобы у них было ясное представление и ответы на вопросы «Чем это выгодно мне?», «Что я могу сделать, чтобы помочь?».

2. Большое количество аудиторий.

Социальный бизнес, в отличии от обычного, работает сразу с несколькими сегментами потребителей, зачастую кардинально отличающихся друг от друга. Удержать такие аудитории и донести им свои идеи очень сложно. Поэтому важна максимальная открытость в коммуникации для наибольшего доверия. Также необходимы контакты не только с аудиторией, но и благотворительными и государственными организациями, фондами, инвесторами и СМИ. [3]

3. Отвержение негатива.

Часто для привлечения внимания к социальным проектам, запускаются компании, которые давят на жалость и эмоции, вызывают слезы и даже испуг. Аудитория устала от игры на своих чувствах. Потому за негативным посылом следует такой же ответ.

4. Отсутствие индивидуальности у фондов и программ.

Небольшие компании, ведущие социальные проекты, часто сложно идентифицировать в большом информационном пространстве. Цепляющая фишка и правильная реклама поможет им «выделиться из толпы» и собрать приверженцев.

Поговорим о продвижении социальных проектов. Оно тесно связано с социальным маркетингом. Это понятие впервые ввел профессор Ф. Котлер. Социальный маркетинг, по мнению автора, это понимание людей и такое с ними общение, которое ведет к усвоению ими новых взглядов. Изменение их позиции заставляет изменять собственное поведение, что оказывает влияние на решение той социальной проблемы, в которую вы вовлечены.[4]

Такой вид маркетинга включает в себя взаимодействие с тремя сторонами: потребитель, поставщик, общество. Социальный маркетинг подразумевает такие этапы, как:

Распространение информации о проекте, привлечение внимания к нему и вызов заинтересованности. Эти действия призваны повысить узнаваемость мероприятия. Все это возможно при налаженных контактах со СМИ и лидерами мнений.

Разработка и активная реализация плана социальных программ и мероприятий в течении проекта.

Коммуникация и отдача команды проекта и аудитории на всех этапах его реализации. Для полноты картины имиджа проекта в глазах аудитории.

Анализ и мониторинг мнения приверженцев для понимания правильности своих действий, вовлечение общества в процесс разработки и приведения в жизнь социальных проектов значительно повышают гражданскую активность населения.

Также равнодушие к проблемам общества и мира в целом можно решить с помощью внедрение в образование оповестительных программ, направленных на повышение уровня социальной культуры и эко-культуры. Для работающего сектора граждан подобное решение можно внести в курсы для повышения квалификации и переквалификации.

Таким образом, на основании проведенного исследования нами были выявлены следующие особенности продвижения социальных проектов: с аудиторией необходимо говорить на простом и понятным ей языке, проявлять максимальную открытость в коммуникации, уважать чувства людей, развивать индивидуальность своего бренда. Для достижения наилучшего результата необходимо задействовать такие инструменты, как распространение информации через современное медиапространство, реализация социальных программ, методы анализирования и мониторинга мнения аудитории.

 

Список литературы:

  1. Гранты губернатора // Как разработать социальный проект. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://грантыгубернатора74.рф/public/faq/909e5565-b497-4b7e-a313-7ca081c443e3  (дата обращения 04.04.2022)
  2. Высшая школа экономики // Что такое брендинг? [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://marketing.hse.ru/news/383192151.html (дата обращения 01.04.2022).
  3. Брендинг социально значимых проектов// VC.RU - 2021. - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://vc.ru/marketing/90054-brending-socialno-znachimyh-proektov (дата обращения 04.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.