Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Груздо Д.В. ПОЖАРНАЯ ОХРАНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/246864 (дата обращения: 19.04.2024).

ПОЖАРНАЯ ОХРАНА

Груздо Даниил Витальевич

курсант 2 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Дьяков Виктор Фёдорович

научный руководитель,

доц. кафедры пожарной тактики и службы, Уральский Государственный Противопожарный Институт МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о службе в пожарной охране, а также сложности профессии.

 

Ключевые слова: пожарная охрана, ГПС, служба, караул.

 

Государственная противопожарная служба (далее – Государственная противопожарная служба) является составной частью пожарной части Федеральной противопожарной службы (далее – ФПС) и организаций субъектов Российской Федерации (далее – ФПС).

В настоящее время GPS состоит из:

Более 220 000 человек

1300 зданий и сооружений, в том числе более 4000 зданий пожарной охраны.

Более 18 600 базовых и специальных пожарных машин.

Противопожарный полис около 50 кораблей.

Основная миссия пограничной службы Азербайджана:

Осуществление и организация государственного пожарного надзора (далее – ГПН).

Организовывать реализацию и разработку общегосударственных мероприятий по предупреждению пожаров на предприятиях, в жилых домах, учреждениях, организациях и т. Д. и повышать эффективность противопожарной защиты.

Борьба с пожарами в густонаселенных районах и на объектах и ​​проведение соответствующих аварийно-спасательных работ (АСР).

Профессиональное обучение персонала для пожарно-спасательных работ.

Ежегодно Пограничная служба Азербайджана спасает от жертв более 85 тысяч человек и защищает более 120 миллиардов рублей физического имущества, совершая около 2 миллионов поездок.

В настоящее время более 10 федеральных законов и дополнительных постановлений Правительства Российской Федерации регулируют деятельность по обеспечению пожарной безопасности (ПБ).

Противопожарная профилактика – это услуга, гарантирующая удаление сложных тканей, предотвращение пожара и последствий. Эта структура реализует АКП и отвечает на призывы общественности.

Охранники (пожарные части) являются штатными агентами, и их задача заключается в проведении боевых действий по тушению пожаров.

Боевые задачи – это выполнение задач по охране боевой задачи подразделений, непрерывно выполняемых в рабочие дни (воскресенье).

Боевые задачи чередуются сотрудниками службы безопасности миссии. В части продолжительности выполнения боевой задачи и подразделения состав караула определяется работодателем на основании законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов. Гвардейцы выполняют боевые задачи согласно утвержденному командиром распорядку дня.

Охрана неизбежно назначается для эффективной организации действий подразделений.

Сотрудники:

  • Начальник
  • Сотрудник службы безопасности
  • Заместитель начальника;
  • Водитель
  • Сервис-менеджер
  • Пожарные и старшие пожарные.

Одна из целей создания сервиса — быть готовым к работе в любое время суток. «Охранники» обязаны принимать меры по тушению пожара 24 часа в сутки в случае возникновения пожара.

Пожарные части – это квалифицированные пожарные подразделения, способные тушить пожары и выполнять хорошо организованные функции в перерывах между миссиями.  При тушении пожара пожарные рискуют своей жизнью, чтобы спасти и защитить жизнь и имущество тех, кто может пострадать от огня.

Профессия пожарного требует мужества и набора навыков, помогающих потушить огонь и спасти жизни и имущество.

В своей деятельности пожарные используют различное специальное снаряжение и обмундирование.  Сюда входят боевая форма для пожарных (БОП) и средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Специальное устройство, называемое системой предупреждения о личной безопасности (PASS), представляет собой дыхательное устройство, которое предупреждает других, когда один или пожарный прекращает движение в течение определенного периода времени или вручную управляет устройством.  Его будут носить как часть.  Устройство PASS выдает сигналы тревоги, которые могут помочь другим пожарным (пожарно-поисковые группы (FAST) или группы быстрого реагирования) найти нуждающихся пожарных.

Пожарные часто несут личные спасательные веревки. Длина веревки обычно составляет 9,1 м и может обеспечить пожарным (тем, у кого достаточно времени, чтобы разместить веревку) частично контролируемый выход через выступающее окно. Отсутствие личной жизни упоминается как смерть двух пожарных Нью-Йорка, лейтенанта Джона Бельера и лейтенанта Кертиса Мейлана. Из четырех выскочивших пожарных только у одного был спасательный круг. После аварии пожарная служба Нью-Йорка раздала пожарным спасательные веревки. Ожоги представляют собой серьезную проблему, поскольку пожарные не могут рассеивать тепло, выделяемое во время упражнений, с помощью теплоизоляционной одежды. Раннее выявление проблем с перегревом важно для предотвращения потенциально смертельного обезвоживания и теплового стресса. Раннее начало теплового стресса влияет на когнитивные функции и в сочетании с работой в опасных условиях делает мониторинг теплового стресса и обезвоживания важной проблемой. Физиологическое наблюдение за пожарными зарекомендовало себя как перспективный способ предупреждения бригад скорой помощи и командиров о состоянии людей на месте пожара. Такие устройства, как устройство PASS, уведомят вас через 10–20 секунд после того, как пожарный перестанет двигаться внутри конструкции. Мониторы менструального цикла измеряют признаки жизненных сил, усталости и физической нагрузки пожарных и передают эту информацию по голосовому радио. Этот метод обеспечивает раннее предупреждение о физиологическом стрессе. Это устройство измеряет стресс и дискомфорт. Они также сообщают, когда пожарные останавливаются или падают. Пожарные также подвержены риску развития рабдомиолиза. Рабдомиолиз представляет собой разрушение мышечной ткани и имеет множество причин, включая воздействие тепла, высокую внутреннюю температуру тела и длительные физические нагрузки. Рутинная работа пожарного, такая как перенос дополнительного тяжелого оборудования или работа в жарких условиях, может увеличить риск развития рабдомиолиза.

Структурный коллапс. Другой важной причиной смерти при тушении пожара является обрушение горящих строительных конструкций (например, стен, полов, потолков, крыш или систем ферм). Структурные обрушения часто происходят без предупреждения и могут затоптать пожарных или зажать их в конструкциях. Во избежание гибели людей все дежурные пожарные поддерживают двустороннюю связь с офицером по тушению пожаров и оборудуют все места возгорания индивидуальными оповещениями о возгорании и всех происшествиях. Вы должны быть в состоянии общаться с помощью беспроводной связи. Основатель и величайший участник этого элемента пожарной безопасности. Двадцать пять процентов дорожно-транспортных происшествий для российских пожарных происходят в результате дорожно-транспортных происшествий при ликвидации или ликвидации последствий аварии. Другие пожарные были ранены или убиты транспортными средствами на месте пожара или чрезвычайной ситуации. Обычная мера, принимаемая пожарными службами для предотвращения этого, - носить ярко-желтый светоотражающий жилет поверх плаща, если пожарным необходимо работать на дорогах общего пользования и видеть проезжающих мимо водителей. Помимо непосредственного риска при тушении пожара, на сердечно-сосудистые заболевания приходится около 45% смертей профессиональных пожарных. Профессия пожарного важная, сложная и опасная.  Все обязательства сложны и применимы в очень опасных ситуациях. История пожарной части тоже очень непростая. Например, боевые правила пожарной части устали. Это потому, что правила всех служб и действия пожарных в случае прямого возгорания вытекают из ошибок типа: Это уже произошло. Поэтому профессия пожарного очень опасна и в то же время благородна и уважаема. В наше время будет больше смелых людей, готовых и способных выйти на поле такой деятельности.

 

Список литературы:

  1. Приказ МЧС России от 26 октября 2017 г. N 472 «Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны"
  2. Приказ МЧС России от 11.08.2015 N 424 "Об утверждении Порядка организации деятельности объектовых и специальных подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"
  3. Приказ МЧС России от 25 октября 2017 г. 467 «Об утверждении Положения о пожарно-спасательных гарнизонах»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.