Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шигабиева А.И. ВЛИЯНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/246621 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Шигабиева Алина Ильшатовна

студент, отделение иностранных языков, Елабужский институт, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Шагивалеева Гузалия Расиховна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Елабужский институт, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

THE INFLUENCE OF INTERACTIVE TECHNOLOGIES IN ENGLISH LESSONS AS A MOTIVATION FOR LEARNING ACTIVITIES

 

Alina Shigabieva

student, Department of Foreign Languages, Elabuga Institute, Kazan Federal University,

Russia, Elabuga

Guzalia Shagivaleeva

scientific supervisor, candidate of mental sciences, associate professor, Elabuga Institute, Kazan Federal University,

Russia, Elabuga

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена актуальной теме влияния интерактивных технологий на уроках английского языка как мотивация учебной деятельности. В статье описаны наилучшие интерактивные технологии, использование которых приводит к повышению мотивации учащихся на уроках иностранного языка. Обращается внимание на психологические особенности подростков и на роль учителя при использовании таких технологий.

ABSTRACT

This article is devoted to the topical topic of the influence of interactive technologies in English lessons as a motivation for learning activities. The article describes the best interactive technologies, the use of which leads to increased motivation of students in foreign language lessons. Attention is drawn to the psychological characteristics of adolescents and the role of a teacher when using such technologies.

 

Ключевые слова: интерактивные технологии, мотивация, английский язык, подростковый период, диалоговое общение.

Keywords: interactive technologies, motivation, English, adolescence, dialog communication.

 

В современном мире использование одних и тех же технологий приводит к понижению уровня мотивации на уроке, особенно это сказывается на подростках, которые являются очень чувствительными. Они не могут быть заинтересованы в каком-либо виде деятельности, если он предусматривает участие не всего класса, а только некоторых подростков. Другими словами, учитель взаимодействуют только с определенными учащимися. Остальные эту ситуацию могут видеть по-другому. Некоторые стесняются чужого мнения, другие не любят чрезмерного внимания, третьи просто не желают учиться. В данном случае интерактивные технологии предполагают участие каждого посредством диалогового общения, где каждый подросток приобретает уверенность высказаться, желание получать новые знания и готовность помочь другим при возникновении трудностей.

Термин «интерактивный» – означает взаимодействие, активное участие в беседе, диалоге, где осуществляется обратная связь. «Технология» –хорошо продуманная совокупность методов и приемов. Таким образом, интерактивные технологии - организованный, творческий процесс применения методов и приемов, направленный на достижение учебных целей и повышение уровня мотивации.

Подростковый период является одним из сложнейших в процессе обучения. Подросткам характерна повышенная чувствительность, агрессивность, резкая смена настроения и эмоциональная неустойчивость, поэтому необходимо уделить особое внимание их психическому и физическому состоянию. В этот период также наблюдается низкий уровень мотивации и вовлеченности на уроках, поэтому необходимо разнообразить использование различных технологий обучения, одним из которых является интерактивный, который предоставляет возможность самореализоваться, что сопровождается повышенной уверенностью в себе и потребностью в общении с другими учащимися в процессе учебной деятельности.

Как уже было сказано, для подросткового возраста необходимо всячески удерживать учащихся в состоянии мотивированности, поэтому наравне с часто используемыми технологиями необходимо практиковать и интерактивные. Наряду с интерактивными формами обучения существуют активное и пассивное. Сущность пассивного обучения заключается в том, что на уроках английского языка подросткам предоставляется информация в готовом виде, подросткам необходимо всего лишь зафиксировать данную информацию. Эта информация может предоставляться учащимся в большом объеме, что приводит к быстрому понижению внимания подростков; также не формируются в процессе пассивной формы обучения умения и навыки, так как отсутствует самостоятельный поиск новых знаний.  Активное обучение предполагает активное взаимодействие между учителем и учеником. На таких уроках используются творческие задания, но и эта форма обучения имеет свои недостатки, здесь не уделяется должного внимания взаимодействию между учащимися. Когда в интерактивном обучении это является основной формой получения знаний и формирования умений. В данном случае у учащихся развивается логическое мышление, они овладевают различными способами взаимодействия, учатся обмениваться знаниями и извлекать нужную информацию. Подростки начинают понимать, что такое взаимодействие друг с другом не только облегчает процесс обучение, но и приносит удовольствие, так как они ощущают свою значимость на уроке, а как было выше сказано, подростки очень чувствительны к таким вещам.

Роль учителя на уроке с использованием интерактивных технологий меняется. В этом случае учитель не дает прямых ответов на вопросы, а направляет учащихся на их самостоятельное решение. Интерактивные технологии предполагают, что учитель уходит на второй план, он просто наблюдает за процессом обучения и помогает; активность подростков же наоборот повышается, так они формируют навыки и умения в процессе диалогового общения. На уроке английского языка с использованием интерактивных технологий учитель является неким координатором, который следит за взаимодействием подростков. Ученики могут обращаться к учителю с вопросами и проблемами, но при этом учитель руководит процессом взаимодействия учащихся, направленным на самостоятельное овладение знаниями и умениями на уроках английского языка.

Как было уже ранее сказано, подросткам необходимо уделять особое внимание, и технологии нужно подбирать в соответствии с их возрастными и психическими особенностями. К таким интерактивным технологиям, которые можно применять на уроках английского языка, относят деловую игру, ситуационный анализ, дискуссии, “мозговой штурм”.

Дискуссия является одним из эффективных интерактивных технологий. На уроках английского языка учащиеся могут обмениваться мнениями, обсуждать точки зрения других, приходить к единому решению. Благодаря участию в дискуссиях развиваются личные качества, повышается уверенность и появляется потребность выражать свое мнение. Учитель должен создать условия, при которых каждый учащихся смог бы открыто высказать свое мнение. Дискуссия — это обсуждение вопроса, где мнение каждого подростка верно, что приводит к его многообразию. Иными словами, на каждую, поставленную на дискуссии проблему, найдется столько мнений, сколько и учащихся. При этом каждый подросток, высказав свою точку зрения и увидев поддержку со стороны учителя и сверстников, почувствует уверенность и захочет активнее принимать участие в таких дискуссиях.

Ситуационный анализ – это анализ конкретной ситуации в безопасной обстановке. Сюда относятся кейс-стади, баскет-метод, разбор конкретных ситуаций, инцидента. У учащихся появляется возможность решить эмоционально сложные вопросы, не попадая в реальные условия. Другими словами, подростки находятся в спокойной обстановке без тревожных мыслей о неприятных последствиях в случае неправильного решения вопроса.

Деловая игра – интерактивная технология, предполагающая собой решение какой-либо проблемы в виде ролевого взаимодействия учащихся. Необходимо обеспечить проблемный характер ситуации, для этого она должна быть неоднозначна и легко нерешаема. Такая технология мотивирует учащихся на самостоятельное приобретение знаний, умений и навыков.

Особенностью мозгового штурма как интерактивной технологии является свободный обмен идеями, поиск наилучшего варианта для решения поставленной проблемы. Для подростков этот вариант является наилучшим так как, в данном случае, идея каждого будет правильной, в этом и заключается смысл мозгового штурма, что за определенное время учащимся необходимо предоставить несколько вариантов решения проблемы и обосновать свою точку зрения. Учащиеся при таком виде деятельности сплачиваются, прислушиваются друг к другу, активно начинает действовать мозговая деятельность.

Таким образом, преимуществом интерактивных технологий для подростков заключается в том, что в процессе обучения взаимодействуют в большей мере ученик и ученик. Благодаря таким технологиям как мозговой штурм, деловая игра, ситуационный анализ, дискуссия на уроке вовлечены все учащиеся. В свою очередь, интерактивные технологии основаны на диалоговом общении, когда между учащимися происходит обмен информацией, идеями, поведением. Это означает, что все участники включены в интерактивное обучение. На уроке создаются такие условия, при которых учащиеся взаимодействуют друг с другом, именно это взаимодействие и выступает основным мотиватором к учебной деятельности. За счет интерактивных технологий у подростков появляется потребность в получении новых знаний и умений, в передачи полученной информации.

 

Список литературы:

  1. Блинов А.О., Благирева Е.Н., Рудакова О.С. Интерактивные методы в образовательном процессе: учебн. пособие. М.: НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА, 2014. – 300 с.
  2. Карпенко Е.А., Райс О.И. Интерактивные технологии в обучении.  Екатеринбург: Ridero, 2020. – 80 с.
  3. Ковардакова М.А., Макарова О.А., Ускова Е.О. Интерактивные технологии обучения в высшей школе: учебн. пособие. Ульяновск: 2016. – 73 с.
  4. Старченко Д.В. Интерактивные технологии в обучении иностранных языков // Труды БГТУ. – 2014. – №5. – С. 165-167.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.