Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(183)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Михайлова В.В. ОЦЕНКА ИНФОРМИРОВАННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 13(183). URL: https://sibac.info/journal/student/183/246018 (дата обращения: 23.04.2024).

ОЦЕНКА ИНФОРМИРОВАННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

Михайлова Варвара Владимировна

студент отделения «Лечебное дело», Архангельский медицинский колледж,

РФ, г. Архангельск

Невзорова Людмила Владимировна

научный руководитель,

преподаватель, Архангельский медицинский колледж,

РФ, г. Архангельск

ASSESSMENT OF AWARENESS AND EFFECTIVENESS OF PREVENTION OF INFLUENZA AND ARVI AMONG THE POPULATION

 

Varvara Mikhailova

Student, department of "Medical Business", Arkhangelsk Medical College,

Russia, Arkhangelsk

Lyudmila Nevzorova

scientific supervisor, Teacher, Arkhangelsk Medical College,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными заболеваниями в мире, они лидируют в структуре всей инфекционной патологии и остаются одной из наиболее значимых медицинских и социально-экономических проблем. Нами была проведена исследовательская работа с целью определения информированности и эффективности специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ среди населения.

ABSTRACT

Acute respiratory viral infections (ARVI) are the most common diseases in the world, they lead in the structure of all infectious pathology and remain one of the most significant medical and socio-economic problems. We conducted research to determine the awareness and effectiveness of specific and non-specific prevention of influenza and ARVI among the population.

 

Ключевые слова: грипп, ОРВИ.

Keywords: influenza, ARVI.

 

Грипп - острое антропонозное заболевание, вызываемое вирусами типов А, В, С с развитием интоксикации и поражением эпителиальных слоев слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще трахеи [2].

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными заболеваниями в мире. Они лидируют в структуре заболеваемости населения, составляют около 95 % всей инфекционной патологии и остаются одной из наиболее значимых медицинских и социально-экономических проблем. Гриппом по данным ВОЗ, ежегодно в мире болеют 3-5 млн человек. От гриппа и его осложнений ежегодно в мире погибает до 500 тыс. человек [5 с. 16].

Заболеть гриппом рискует каждый человек постоянно и повсеместно, и поэтому в каждый год отмечаются вспышки гриппа. Бурный характер вспышек гриппа парализует жизнь общества, а органы здравоохранения в эти периоды нередко работают в авральном режиме. Около 22,7% жителей России переболели острыми респираторными инфекциями в 2020 году, зарегистрировано 33 млн случаев. В 2019 году переболело 20% населения, зарегистрировано 29 млн случаев острых респираторных инфекций. В 2020 году в Архангельской области зарегистрировано 382 случая заболевания гриппом (в 2019 г. – 531 случай). Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 34,72 (в 2019 г. – 47,79). ОРВИ в 2020 году зарегистрировано 425 283 случая (в 2019 г. – 369 705 случаев), показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 38 681,9 (в 2019 г. – 33 275,8) [3, 4].

Нами была проведена исследовательская работа, с целью определения информированности и эффективности специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ среди населения.

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

  1. Изучить литературные источники по теме гриппа и ОРВИ, провести обзор нормативных документов по профилактике гриппа и ОРВИ.
  2. Проанализировать статистические данные распространения ОРВИ в мире, в Российской Федерации и в Архангельской области.
  3. Изучить представления населения о профилактике гриппа и ОРВИ, составить и провести анкетирование респондентов с целью определения индекса информированности.
  4. Оценить эффективность специфической и неспецифической профилактики, сопоставить с информированностью населения по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ и рассчитать индекс информированности.
  5. Провести статистическую обработку полученных данных, их интерпретацию и оформление результатов исследования.

Объект исследования: профилактика гриппа и ОРВИ.Предмет исследования: эффективность специфических и неспецифических профилактических мероприятий, проводимых среди населения.

Исследование проводилось на базе ГБУЗ АО «Приморская центральная районная больница» в фельдшерско-акушерском пункте «Талаги».В данном исследовании принимали участие жители города Архангельска и Архангельской области. Исследование проходило во время прохождения производственной практики по модулю ПМ.04 «Профилактическая деятельность». В исследовании принимали участие 85 респондентов от 18 до 60 и старше лет. Испытуемым была предложена анкета, состоящая из 40 вопросов открытого и закрытого типа. Исследование проводилось с целью определения информированности и эффективности специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ среди населения. Была выдвинута гипотеза о том, что эффективность специфической профилактики выше, чем эффективность неспецифической.

Для выполнения данной работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, синтез, описание данных изученной литературы, анкетирование, математические и статистические методы анализа данных и сравнение.  Исследование проводилось по следующим этапам:

1 этап – анализ научно - методической литературы по выбранной теме. На этом этапе была изучена литература по профилактике гриппа и ОРВИ.

2 этап - качественный анализ исследования, проведенный социологическим методом путем анкетирования.

3 этап – расчет показателя информированности населения о профилактике гриппа и ОРВИ. Для этого в анкету было включено 10 закрытых вопросов с предполагаемыми вариантами ответа. Для обработки анкеты использовался бальный метод шифровки ответов. Представленные 10 вопросов имеют только 1 балл при правильном ответе или ни одного при ошибочном ответе или уклонении от ответа.

4 этап – расчет эффективности вакцинации. Расчет индекса эффективности (ИЭ) вакцинации производится по формуле: ИЭ = В/А, где ИЭ – индекс эффективности, А – заболеваемость привитых лиц, B – заболеваемость непривитых лиц. Коэффициента защищенности (эффективности) (КЭ) по формуле: КЭ = ((В – А) / В) × 100, где КЭ –коэффициент эффективности (%), А – заболеваемость привитых лиц, В –заболеваемость непривитых лиц.

Одним из этапов исследования было проведение качественного анализа, оно помогло нам сделать следующие выводы:92% респондентов знают, что такое грипп и ОРВИ, а 86% респондентов считают грипп и ОРВИ – актуальной медицинской и социальной проблемой.78 % респондентов болели гриппом и ОРВИ в текущем году, причем большая часть респондентов болеют гриппом 1 - 2 раза в год.Большинство респондентов перенесли грипп без осложнений (94%).Большая часть респондентов и их родственники и знакомые не прививались в текущем году. Остальная часть опрошенных прививаются, но 63% респондентов делают это нерегулярно. Отказу от вакцинации мог послужить страх осложнений после вакцинации (6%), а также недостаточная информированность населения по вопросам иммунопрофилактики гриппа. Большая часть респондентов считает, что лучше прививаться отечественной вакциной (78%), причем наиболее популярным среди населения является вакцинный препарат «Гриппол плюс» (63%). Вакцина является самой эффективной и безопасной среди отечественных вакцин.94% респондентов используют меры профилактики по борьбе с гриппом и ОРВИ. При этом большинство опрошенных отдали свое предпочтение неспецифической профилактике. Соблюдают правила личной гигиены из всех опрошенных респондентов 86%, 28 % респондентов из общего количества принимают витамины, 22% противовирусные препараты. Маски, как средство защиты во время эпидемии гриппа, не использует большая часть исследуемых лиц - 82%. Самыми популярными противовирусными препаратами для химиопрофилактики гриппа среди опрошенного населения стали «Арбидол» (45%) и «Гриппферон» (40%). Большая часть опрошенных получают информацию о вакцинации из СМИ (64%), что является риском получения неточной информации и последующему отказу от вакцинации против гриппа.Большинство респондентов опасаются заболеть гриппом и ОРВИ (52%). 82% респондентов считают себя информированными по профилактике гриппа и ОРВИ не в полной мере, поэтому они хотят больше знать о профилактике гриппа и ОРВИ.

Другим этапом исследовательской работы был расчет показателя информированности населения о профилактике гриппа и ОРВИ. Для расчета был использован показатель информированности (в %), который рассчитали по формуле И= . После расчета получили, что показатель информированности равен 65%. Причем информированность населения по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ выше у респондентов молодого возраста, преобладающее число из которых составляют женщины. Следующим этапом исследования стал расчет эффективности вакцинации населения в период эпидемии гриппа. Для этого использовались индекс эффективности и коэффициент эффективности.

При расчете индекс эффективности получили равным 21. Можем сделать вывод, что заболеваемость привитых в 21 раз ниже заболеваемости непривитых.

При расчете коэффициента эффективности специфической профилактики получили, что заболеваемость привитых на 95% ниже заболеваемости непривитых. Это доказывает эффективность специфической профилактики гриппа. Для оценки эффективности неспецифической профилактики рассчитали коэффициент эффективности неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ и получили результат равный 71%.

Затем сравнили коэффициенты эффективности специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ и сделали вывод, что специфическая профилактика намного выше, чем неспецифическая.

Оценивая результаты исследования, можно внести следующие предложения:

  • с целью повышения информированности о заболевании и повышении приверженности населения к иммунизации проводить информирование об эффективности специфической профилактики по сравнению с неспецифической через проведение бесед в школах, поликлиниках, на ФАПах, оформление санбюллетеней, освещение результатов исследовательских работ по изучению профилактики гриппа и ОРВИ;
  • создание аудио- и видеороликов, презентаций с размещением на радио, телевидении, сайтах, в социальных сетях;
  • проведение волонтерами мини-лекций о необходимости вакцинации;
  • в результате проведения исследования была разработана памятка по профилактике гриппа и ОРВИ, которую можно будет использовать в организации санитарно-просветительной работы, как дополнительное средство мотивации населения

Исследование показало, что информированность населения составляет 65% опрошенных по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, причем сами респонденты говорят о том, что они информированы не в полной мере. При оценке эффективности специфической и неспецифической профилактики по результатам исследования получили, что эффективность специфической выше неспецифической и составляет 95%, эффективность неспецифической профилактики 71%. Гипотеза подтверждена и цель достигнута.

Исходя из полученного, делаем вывод, что нужно медицинскому персоналу активироватьпрофилактическую работу с населением. Для этого мы разработали рекомендации и предложения по профилактике гриппа и ОРВИ.

 

Список литературы:

  1. Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней": Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. №4 / Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  2. Национальное руководство клинических рекомендаций «Грипп у взрослых» от 2017 г. стандарт №724, №842 // Рубрикатор КР URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/clin_recomend (дата обращения: 25. 03. 202).
  3. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Архангельской области в 2020 году: Государственный доклад / под ред. Р.В. Бузинова – Архангельск, 2021. – 144 с.
  4. Роспотребнадзор: санитарно-эпидемиологическая обстановка. Мониторинг эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в Архангельской области. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://29.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation/zabolevaemost (Дата обращения: 25.03.2022г.)
  5. Брико Н. И. Клинико-эпидемиологическая характеристика гриппа и ОРВИ и направления их профилактик // Медицинская сестра. - 2013. - №8. - С. 16-23.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.