Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(183)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чаринцова В.Е. ИНТЕРНЕТ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 13(183). URL: https://sibac.info/journal/student/183/245945 (дата обращения: 25.04.2024).

ИНТЕРНЕТ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Чаринцова Валерия Евгеньевна

студент, 2 курс, Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается такой информационный ресурс как «интернет», его влияние на людей и роль в современном обществе. Также статья затрагивает историю возникновения интернета, этапы его развития и становления в привычную для нас форму. Указаны одни из важных достоинств и недостатков, которые свойственны современной всемирной сети.

ABSTRACT

This article examines such an information resource as the Internet, its impact on people and its role in modern society. The article also touches on the history of the Internet, the stages of its development and formation into a familiar form for us. Some of the important advantages and disadvantages that are characteristic of the modern world wide web are indicated.

 

Ключевые слова: интернет, всемирная сеть, информация, современное общество, пользователи сети, компьютер, электронная почта, социальные сети, всемирная паутина.

Keywords: internet, world wide web, information, modern society, network users, computer, e-mail, social networks, world wide web.

 

Интернет – информационно-коммуникационная сеть и всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Это неотъемлемая часть повседневной жизни каждого из нас.

Всемирная паутина не всегда была обыденной для человечества. Так называемыми «отцами интернета» являются Роберт Эллиот Кан и Винтон Серф. Датой рождения интернета принято считать 29 октября 1969 года, но тогда массовый характер еще не был достигнут. Формирование интернета как полноценной системы с различным множеством сетей пришлось на 90-е годы. Именно тогда началось объединение огромного количества компьютеров между собой.

Современный интернет не всегда был таким быстрым и разносторонним. Он прошел несколько этапов до приобретения обычной для нас формы.

Самые первые упоминания об интернете были еще в 50-е годы. Тогда только зарождалось появление компьютеров и их непосредственное объединение через единую глобальную сеть. Попытки фиксировались в Великобритании, США и Франции.

Следующий этап происходил в период 1960-1970-х годах. Были созданы протоколы передачи данных и первые сети, такие как: ARPANET, NPL, Telenet, CYCLADES и др. Также на эти года пришлось создание TCP/IP протокола, который используется и в наше время. Создателями были вышеупомянутые Роберт Эллиот Кан и Винтон Серф. Таким образом, они и получили свое звание: «Отцы Интернета».

В 80-е годы началось объединение гипертекстовых документов в глобальную сеть. Появились первые компьютерные сайты и провайдеры. В 1984 году была разработана система доменных имен. Именно в эти годы возникла возможность общения в чатах в реальном времени.

В 1990 году было зафиксировано первое подключение к сети с помощью телефона. К концу 90-х интернет начал стремительно набирать популярность. Интернет обрел для себя новое наименование: WWW (World Wide Web), что переводиться – Всемирная паутина.

С начала нулевых формируются первые поисковые системы. ПК приобретает все более современный образ. Появляется множество операционных систем, развиваются серверы. Сайты начали обретать анимацию, звуковое сопровождение, gif-картинки.

Сегодня интернет не является для нас чем-то новым. Невозможно представить нашу жизнь без различных чатов, без возможности найти ответ на абсолютно любой вопрос. Интернет охватывает совершенно все сферы жизни общества. Складывается мнение, что с помощью интернета можно осуществить любую идею, которая только придет в голову. С каждым днем сеть затягивает в себя все больше и больше людей. Если свое детство можно вспомнить без современных гаджетов, то нынешнее поколение уже родилось в то время, когда интернет – это обыденность.

Большое количество возможностей осуществляется в сети. Первое место занимают коммуникационные возможности. Например, электронная почта или e-mail. Это наиболее давняя и массовая служба сети. Каждый пользователь имеет свое уникальное виртуальное имя. С помощью электронной почты люди начали обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и файлами. Но если говорить о более современных способах общения, то у нас есть большое количество социальных сетей. Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук (Facebook, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. Редакции), Твиттер, Инстаграмм (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) и многие другие сайты обеспечивают нам виртуальное общение изо дня в день.

Интернет заменяет практически любое бытовое действие человека. Существует большое количество сайтов с различными играми и книгами. Даже собственное образование можно осуществить с помощью видеоконференций, мастер-классов, вебинаров. Популярными являются приложения, с помощью которых можно заказать не только готовую еду, но и продукты по списку. Увеличивается качество и скорость интернета, расширяются возможности во всех сферах деятельности.

Всемирная паутина является самой глобальной платформой всей информации в мире. Поиск информации очень удобный и простой, он занимает минимальное количество времени.

Выделим достоинства интернета:

1. Быстрый обмен информацией. Раньше для общения люди писали письма вручную и отправляли через почту. Письмо доходило до получателя очень долго, а иногда и вовсе могло быть утеряно. А сейчас отправить сообщение можно за секунду, оно моментально дойдет до вашего собеседника, и вы также быстро получите ответ на него.

2. Общение не только в текстовом формате. Всегда можно отправить фото или видео, записать голосовое сообщение, ну и конечно же самое главное – это общение по видеосвязи. Можно в любой момент позвонить и увидеться с человеком, который находиться за сотни километров от вас.

3. Быстрый доступ к любой информации. Чтобы найти ответ на любой вопрос, достаточно просто вбить его в поисковую строку Яндекс или Google. А ведь раньше за ответом на один вопрос люди шли в библиотеку и прочитывали ни одну книгу для этого. У нас же есть возможность получить информации быстро и просто.

4. Осуществление дистанционного образования. Эта возможность касается тех, людей, которые по каким-либо причинам не могут находиться непосредственное в образовательном учреждении. Например, в наше время из-за пандемии дети не остались без новых знаний, а получили их с помощью интернета. Также это касается детей-инвалидов, дистанционный формат сильно облегчит им жизнь в этом вопросе.

5. Возможность самореализации, не выходя из дома. Существует большое количество людей, которые зарабатывают в интернете. Они строят свои бизнес-идеи, воплощают их в реальность в виде бизнеса. И все это происходит дома через интернет.

6. Осуществление покупок онлайн. В наше время через интернет можно купить абсолютно все, начиная с книги или мебели, заканчивая молоком. Также есть возможность оплачивать свои коммунальные услуги, госпошлины, налоги в онлайн формате.

7. Возможность решать проблемы быстрым путем. В интернете можно связаться со специалистом любой деятельности. С психологом, нотариусом, юристом и многими другими без большой траты времени на огромные очереди в кабинет в реальной жизни.

Несмотря на огромное количество плюсов интернета, существуют и минусы, которые также важно знать:

1. Сокращение живого общения. Люди постоянно в виртуальной связи друг с другом, им достаточно написать в чате другу «как дела?», и он будет считать, что этого достаточно. А как же живые эмоции? Ты никогда не получить настоящую поддержку, поздравление, радость в онлайне, как в жизни.

2. Мошенничество. Не редко бывают случаи, когда люди подвергаются взлому своей странички в какой-либо социальной сети. Может возникнуть утечка информации не только личного характера, но и государственного, если это касается должностных людей.

3. Недостоверная информация. Не каждая информация в интернете является проверенной. Даже во всеми любимой Википедии любой человек можнет сделать правку и ввести абсолютно противоречащую информацию.

4. Буллинг или хейт. Конечно, оскорбления можно услышать и в жизни, но в интернете человек ничем себя не ограничивает. Любой может анонимно оскорблять или унижать, лестно высказываться в адрес другого, ведь он понимает, что ему ничего за это не будет и его никогда не найдут.

5. Опасность для детей. В интернете ребенок может наткнуться на сайты с нецензурной лексикой, насилием или информацией, которая не свойственна его возрасту. Также в последнее время создаются группы, в которых детей принуждают к каким-либо действиям. Следует следить за посещением интернета своего ребенка или ставить программы, блокирующие некорректный контент.

В данной статье были рассмотрены основные достоинства и недостатки интернета, как всемирной платформы для поиска и получения информации. Все они тесно связаны друг с другом, из плюса вытекает минус и наоборот. Интернет можно использовать в повседневной жизни для любого рода деятельности, но стоит быть особо осторожным.

Главная функция интернета – предоставление своим пользователям доступа к различной информации, возможности ее передачи и обработки. С появлением интернета жизнь человечества обрела новый простой и удобный формат. Сегодня интернет играет большую роль в жизни каждого из нас.

 

Список литературы:

  1. https://clubhistory.ru/internet/kto-i-kogda-izobrel-internet-interesnye-fakty-sozdaniya.html
  2. https://more-vsego.net/pljusy-i-minusy-interneta.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F
  3. https://privet-sovet.ru/comp/plyusi-i-minusi-interneta
  4. https://web-legko.ru/история-сети-internet/
  5. Голышко А. Интернет: история в лицах // Радио. – 2004. - № 1. – С. 73-74.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.