Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(183)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гогонин Д.Н. РОЛЬ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 13(183). URL: https://sibac.info/journal/student/183/245911 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Гогонин Дмитрий Николаевич

студент, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

THE ROLE OF INTERNET TECHNOLOGIES IN THE MARKETING ACTIVITIES OF THE ENTERPRISE

 

Dmitry Gogonin

student, Togliatti State University,

Russia, Tolyatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье выделены ключевые факторы применения интернет-технологий в современном экономическом пространстве. Охарактеризованы формы существования организаций в сети. Также, рассмотрены возможности интернет-технологий в маркетинговой деятельности. предопределены преимущества и недостатки рекламы в сети интернет.

ABSTRACT

The article highlights the key factors in the use of Internet technologies in the modern economic space. The forms of existence of organizations in the network are characterized. Also, the possibilities of Internet technologies in marketing activities are considered. the advantages and disadvantages of advertising on the Internet are predetermined.

 

Ключевые слова: интернет-технологии, интернет-маркетинг, маркетинговая деятельность, реклама, коммуникации.

Keywords: Internet technologies, Internet marketing, marketing activities, advertising, communications.

 

Прежде всего, отметим, что сегодня, признаки современного общества все больше и больше соответствуют информационному обществу, основными чертами которого является формирование информационно-коммуникационных средств и технологий, в том числе и интернет-технологий.

Отметим, что именно интернет-технологии в последнее время получили значительное развитие и проникли почти во все направления жизнедеятельности людей. Кроме этого, интернет-технологии также оказывают влияние и на сферу экономических отношений. Причиной этого является тот факт, что эволюция информационных технологий сопровождается переходом экономических отношений в площадь виртуальной сферы. И, если, лет десять назад, интернет выступал в роли одного из коммуникационных каналов предприятия между ним и потребителем, то сегодня он создает систему виртуальной реальности, или пространство, в котором взаимодействуют и функционируют предприятия и потребители, развивается специфическая культура, происходит регулирование взаимоотношений определенным образом, благодаря ряду факторов (таблица 1).

Таблица 1.

Факторы применения интернет-технологий в экономическом пространстве

Фактор

Сущность фактора

Увеличение покрытия сетью интернет

На начало 2022 года в России насчитывается 129,8 млн пользователей интернета. В период с 2020 по 2021 год количество пользователей интернета в Российской Федерации увеличилось на 5,8 млн (+ 4,7%), а уровень проникновения интернета в России составляет 89,0% [1]

Развитие сетевой инфраструктуры

В сети Интернет постоянно появляются новые и развиваются существующие сервисы и услуги для потенциальных потребителей. В результате, интернет движется от банального источника информации к виртуальной среде, в которой любой пользователь сможет совершать покупки, бронировать билеты, оплачивать счета за коммунальные услуги, заказывать различные сервисы и др.

Обучение и переход на новый уровень использования сети пользователями

Благодаря развитию инфраструктуры у пользователей появляется возможность учиться и применять новые возможности сети, вступать в экономические отношения с помощью возможностей интернета, как следствие стимулируется спрос на усовершенствование функций и возможностей деятельности в сети.

Изменения в развитии техники и информационных

Современные условия сопровождаются тем, что на рынке появились и получили широкое распространение различные технические средства, у которых есть доступ к сети. Среди таких средств можно выделить коммуникаторы и

технологий

смартфоны, планшеты и ультрабуки, современные телевизоры, то есть те, которые дают возможность подключиться к Интернету.

Время пребывания в сети

Благодаря современным мобильным устройствам, технологиям Wi-Fi и 3-5G у пользователей появляется возможность постоянно независимо от места нахождения находиться в сети Интернет. Также, развитие таких сервисов, как электронная почта, обмен сообщениями, социальные сети, побуждают существующих и потенциальных потребителей находиться в сети постоянно.

 

Постоянное развитие инфраструктуры сети интернет, а также существующие программные технологии позволяют применять значительное количество инструментария в управленческой сфере. Формы существования организаций в сети отображены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Формы существования организаций в сети [3]

 

Так, при осуществлении согласованности экономических интересов субъектов рыночных отношений наблюдается целый ряд обменов, а именно товарный, информационный, финансовый и социальный обмен. Благодаря использованию интернет-технологии в маркетинговой деятельности предприятия, возникает потенциальная возможность повысить уровень эффективности каждого из обменов (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Возможности интернет-технологий в маркетинговой деятельности [Составлено автором]

 

Как было отмечено выше, с развитием возможностей сети интернет также и постепенно меняются подходы к системе менеджмента предприятия в целом, и маркетинга в частности. Исходя из этого, весь комплекс маркетинговых инструментов целесообразно определять с позиций его использования в сети, а интернет-маркетинг – как усовершенствованный процесс, направленный на как можно более полное удовлетворение потребностей потребителей путем применения интернет-технологий в управлении различными инструментами маркетинга [3].

На рисунке 3 приведены основные направления применения интернет-технологий в маркетинговой деятельности субъекта хозяйствования.

 

Рисунок 3. Средства интернет-технологий в маркетинговой деятельности [Составлено автором]

 

Преимущества рекламы в сети Интернет отображены на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Преимущества рекламы в сети интернет [Составлено автором]

 

Недостатки рекламы в сети Интернет отображены на рисунке 5.

 

Рисунок 5. Недостатки рекламы в сети интернет [Составлено автором]

 

Таким образом, интернет способствует реализации высокого уровня индивидуализации контента. Благодаря специализированным техническим инструментам, внедренных в веб-страницах, стало возможным проинформировать каждый сегмент целевой аудитории, с наименьшим уровнем затрат. При этом, в «офлайн» маркетинге, становится гораздо сложнее провести персонификацию коммерческого предложения одновременно для нескольких сегментов целевой аудитории. Это требует значительно больших материальных и трудовых затрат. Так как возникает необходимость в исследовании целевой аудитории, ее сегментирования и позиционирования, а также представления ей коммерческих предложений.

 

Список литературы:

  1. Вся статистика Интернет в России в 2022 году: самые важные цифры и статистика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.web-canape.ru/business/internet-v-rossii-v-2022-godu-samye-vazhnye-cifry-i-statistika/
  2. Гусева Т.А., Жигарева Е.Г. Использованиe информационных технологий для повышения эффективности управления бизнес-процессами организации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-informatsionnyh-tehnologiy-dlya-povysheniya-effektivnosti-upravleniya-biznes-protsessami-organizatsii
  3. Ильина О. Н. Системный подход к управлению проектами в организации: монография. Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pm.hse.ru/data/2017/03/13/1169206552/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D0%BD%D0%B0.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.