Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Кузнецова К.А., Семина Л.А. НАЛОГИ: ИХ ФУНКЦИИ И ВИДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245827 (дата обращения: 29.03.2024).

НАЛОГИ: ИХ ФУНКЦИИ И ВИДЫ

Кузнецова Ксения Александровна

студент, кафедра региональной экономики управления, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаул

Семина Лариса Анатольевна

д-р экон. наук, доц., проф. кафедры экономической безопасности, учета, анализа и аудита, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаул

проф. кафедры экономики и социально-гуманитарных дисциплин Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению сущности налогового платежа, характеристике видового многообразия налогов, а также их ключевых функциях.

 

Ключевые слова: налог, характеристика налогов, функции налогов, виды налогов.

 

Налоги - то обязательные платежи физических и юридических лиц государству на основе специального налогового законодательства.

Особенности налогового платежа:

1. Законодательная основа: налоговым платежом является исключительно тот платеж, который устанавливается в рамках законодательства.

2. Обязательность: законом определяется обязательство граждан уплачивать налоги. Так, согласно ст. 57 Конституции РФ, «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

3. Индивидуальная безвозмездность налогового платежа значит, что факт уплаты налога налогоплательщиком не означает встречного обязательства государства выполнить какое-либо действие, выделить товары или услуги конкретному налогоплательщику.

4. Налоги взимаются в сторону субъектов публичной власти - в государственный бюджет, местные бюджеты, государственные внебюджетные фонды.

Что значит налог с учетом экономического содержания возникающих при этом отношений? Экономическая сущность налогов сводится к изъятию государством части валового внутреннего продукта, производимого в стране, для того, чтобы сформировать единый фонд денежных средств для дальнейшего финансирования за счет него предоставления государственных услуг.

Ключевая сущность фискальных платежей заключается в том, что государство взимает часть доходов налогоплательщиков для обеспечения деятельности органов власти. Основные функции:

1. Фискальная функция реализует задачу формирования единого фонда денежных средств государства.

2. Распределительная (или перераспределительная) функция предполагает, что в процессе формирования государственного бюджета часть созданного валового внутреннего продукта перераспределяется из одних отраслей экономики и субъектов в другие в соответствии с целями, которые преследует общество и реализует государство.

3. Стимулирующая (или дестимулирующая) функция заключается в том, что в процессе налогообложения формируются относительно более благоприятные и относительно менее благоприятные сферы и зоны экономической активности.

4. Контрольная функция дает возможность соизмерения расходов государства и потенциала экономики и общества по формированию доходной части бюджетной системы.

Видовое многообразие налогов предполагает их классификацию по различным основаниям.

1. В зависимости от плательщика:

1.1 Налоги с организаций − обязательные платежи, которые взыскиваются только с организаций.  Подразумевает под собой НДС, налоги на прибыль и т.д.

1.2 Налоги с физических лиц – это обязательные платежи, которые взимаются с индивидуальных налогоплательщиков – физических лиц. Изымается налог на доходы физ. лиц, налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, и др.

1.3 Также существуют общие налоги для физических лиц и организаций − обязательные платежи, которые уплачиваются всеми категориями налогоплательщиков, вне зависимости от их статуса.

2. В зависимости от формы обложения:

2.1 Прямые (подоходно-имущественные) − налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов налогоплательщика. Прямые налоги подразделяются на:

2.1.1 Личные − налоги, которые взимаются с плательщика в зависимости от его дохода и имущества с учётом предоставленных льгот.

2.1.2 Реальные − это налоги, которыми облагается конкретные виды имущественных благ.

2.2 Косвенные налоги – налоги на товары и услуги, которые устанавливаются в виде надбавки к цене или тарифу.

3. По территориальному уровню:

3.1 Федеральные налоги − устанавливаемые и вводимые в действие федеральным органом представительной власти – Государственной Думой.

3.2 Региональные налоги − налоги, перечисленные в Налоговом Кодексе, но вводимые в действие представительными органами государственной власти субъектов РФ и обязательные к уплате только на территории соответствующего субъекта РФ.

3.3 Местные налоги – налоги, устанавливаемые НК, но вводимые в действие представительными органами местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующего муниципального образования.

4. В зависимости от канала поступления:

4.1 Государственные − налоги, полностью зачисляемые в государственные бюджеты.

4.2 Местные − налоги, полностью зачисляемые в муниципальные бюджеты.

4.3 Пропорциональные – налоги, распределяемые между бюджетами различных уровней по определенным квотам.

4.4 Внебюджетные − налоги, поступающие в определенные внебюджетные фонды.

5. В зависимости от характера использования:

5.1Налоги общего значения − используемые на общие цели, без конкретизации мероприятий или затрат, на которые они расходуются.

5.2 Целевые налоги – налоги, зачисляемые в целевые внебюджетные фонды или выделяемые в бюджете отдельной строкой и предназначенные для финансирования конкретно определенных мероприятий.

6. В зависимости от периодичности взимания:

6.1 Разовые − налоги, уплачиваемые один раз в течение определенного периода при совершении конкретных действий.

6.2 Регулярные налоги − взимаемые систематически, через определенные промежутки времени и в течение всего периода владения или деятельности плательщика.

Налоговая система – одна из главных составляющих рыночной экономики. Она является инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов социального и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. - М.: – 1996.
  2. Курс экономической теории: учебник - 4-е дополненное и переработанное издание - Киров: «АСА», 2000 г. - 752 с.
  3. Лыкова, Л. Н. Налоги и налогообложение : учебник и практикум для вузов / Л. Н. Лыкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 376 с.
  4. [электронный ресурс] — режим доступа. — url: https://studbooks.net/1594139/finansy/nalogi_funktsii_vidy

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.