Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ахмеров В.Д. СОЗДАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГИДРО И ПНЕВМОЦИЛИНДРОВ С МОДЕЛИРОВАНИЕМ ПРОЦЕСА РЕЗАНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТКЛОНЕНИЯ ОСИ ОТВЕРСТИЯ ОТ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245600 (дата обращения: 26.04.2024).

СОЗДАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГИДРО И ПНЕВМОЦИЛИНДРОВ С МОДЕЛИРОВАНИЕМ ПРОЦЕСА РЕЗАНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТКЛОНЕНИЯ ОСИ ОТВЕРСТИЯ ОТ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ

Ахмеров Валерий Дмитриевич

магистрант 2 года, кафедра «Технологии и оборудование машиностроения», Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

В настоящее время, пожалуй, не осталось таких производств, которые могли бы обойтись без техники, конструкция которой содержит гидравлические или пневматические цилиндры в качестве ключевых элементов. Подъёмные, поворотные и погрузо-разгрузочные устройства, машины для литья и обработки металлов, сортировочные и транспортные агрегаты, различные желоба и манипуляторы [2].

От качества гидроцилиндров напрямую зависят надежность и безопасность эксплуатации оборудования, основной причиной поломок которого является нарушение их герметичности. Это обусловливает требования к точности обработки глубоких отверстий нежестких гильз гидроцилиндров. Заготовкой для их производства является труба в стадии поставки, которая обладает отклонением Δ оси отверстия от прямолинейности [4]. Перед началом размерной обработки, включающей обтачивание, обработку заходного участка, люнетных шеек, растачивание и финишную обработку раскатным инструментом, заготовку подвергают рихтовке для уменьшения величины Δ. Однако оставшееся отклонение Δ от прямолинейности оси отверстия заготовки приводит к дисбалансу при обработке цилиндрической заготовки с вращением вокруг её оси. Более того, вследствие низкой жесткости, заготовка приобретает свойства упругого подвеса [3].

Наиболее целесообразно использовать для обработки внутренней поверхности гильз гидро и пневмоцилиндров комбинированный инструмент, в котором совмещается два процесса: процесс резания и процесс поверхностно-пластического деформирования. Такой инструмент позволяет увеличить не только производительность, но и качество обработки.

Был разработан инструмент [1], состоящий из режущей и деформирующей частей. А также выполнен процесс моделирования обработки гильзы в программном обеспечении SolidWorks (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Моделирование процесса резания

 

Для оценки погрешностей продольного профиля глубокого отверстия измерялось отклонение контрольной точки от теоретической оси. Проводились повторные испытания значения длины lрез выбирались из диапазона 20…40мм, с шагом 5мм, а у детали отклонение  оси от прямолинейности в диапазоне 0…2,0мм с шагом 0.5мм.

Результаты произведенного моделирования представлены в графическом виде на Рисунке 2.

 

Рисунок 2. Отклонение оси от прямолинейности по результатам моделирования

 

Результаты моделирования обработки гильзы гидроцилиндра показывает, что при увеличении значения расстояние между резцами lм  в блоке наблюдается уменьшение величины отклонения оси отверстия.

 

Список литературы:

  1. Дорошенко К.О. Создание установки совмещенной обработки полых цилиндров с исследованием и моделированием режущего блока. // Научный журнал «Студенческий» – 2020 – №18(104)
  2. Минков М. А. Технология изготовления глубоких точных отверстий. // М.– Л: Машиностроение, 1968. С. 183.
  3. Уткин Н. Ф., Кижняев Ю.Н., Плужников С.К. Обработка глубоких отверстий. // Л.: Машиностроение. 1988. С. 269.
  4. Ушаков А. И. Динамические процессы при обработке глубоких отверстий: дис. канд. техн. наук. // Москва. 1974. С. 177.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.