Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Калгина А.В. ТРАНСФОРМАЦИЯ РОЛИ ЖЕНЩИНЫ В ДЕЛОВОЙ СРЕДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245499 (дата обращения: 23.04.2024).

ТРАНСФОРМАЦИЯ РОЛИ ЖЕНЩИНЫ В ДЕЛОВОЙ СРЕДЕ

Калгина Алина Владимировна

студент, кафедра рекламы и связи с общественностью, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается трансформация роли женщины в бизнесе в современном мире, а также текущее состояние сферы действия предпринимательниц и специфики маркетингового продвижения. Целью работы является определение тенденций развития женского предпринимательства, женщин в профессиональной среде и идентификация основных проблем. При написании статьи использовались методы анализа информационных ресурсов о женщинах в бизнесе, включающих статистические данные, исследования и изменения в законах. Отдельное внимание было уделено сравнительному анализу положения женщин в деловой среде в России относительно других стран. Результатом проведенной работы стали рекомендации по способу использованию маркетинговых инструментов, направленных на оптимизацию работы компании с своей целевой аудиторией и укрепление позиции в медиа пространстве, при транслировании темы развития женщин в профессиональной среде.

 

Ключевые слова: бизнес, женщины-предприниматели, маркетинг.

 

В настоящее время женщины все активнее развиваются в профессиональной деятельности и реализуют себя в бизнесе. По данным ФНС России в российском малом бизнесе 1,33 млн женщин-предпринимателей, что составляет 40,2% от всех предпринимателей российского малого бизнеса, а женщин самозанятых - 747 тыс., что составляет 40% от всех самозанятых РФ. Статистика показывает, что в текущих реалиях российского бизнеса женщины занимают фактически равную долю по отношению к мужчинам. [1] Так, проведенное в 2019 году СБЕРом исследование показывает, что Россия занимает 2 место в мире по доле женщин среди владельцев бизнеса. Этому способствует не только изменение отношения в обществе, но и увеличение возможностей для получения необходимого образования: по данным СБЕРа более 40% женщин-предпринимательниц получают дополнительное бизнес-образование. [2] Общие закономерности в мире, в том числе тот факт, что в 49 странах процент занятых женщин в политике и бизнесе больше, чем мужчин, по подсчетам Саадии Захири - участницы Global Gap Report, говорит об увеличении доли женщин в бизнесе и на руководящих должностях, в том числе в госструктурах. [3] Таким образом, текущее состояние женщин в бизнесе в России и в мире в целом удовлетворительное и является наилучшим за всю историю.

Современный мир изобилен на возможности: фактически каждый человек сможет достичь всего, что желает. Однако, в нем до сих пор имеет место гендерное неравенство. Несмотря на доступность образования для женщин в большинстве стран и возможность открытия собственного бизнеса, в профессиональном сообществе по-прежнему существуют негативные установки относительно позиции женщин и уровня их профессионализма. Так, по данным Credit Suisse Research Institute всего 4% составляет доля руководителей женщин в крупнейших международных корпорациях, то есть женщин руководителей фактически в 45 раз меньше, чем руководителей мужчин. [4] В российских компаниях эта цифра в 2 раза выше - 8,1%. Несмотря на относительно высокие показатели по количеству женщин руководителей, Россия занимает лишь 75 место в соответствии с подсчетами Global Gap Report. [3] Этот факт сказывается на общественных установках и давлении со стороны общества на женщин, а вследствие, на темпах и масштабах развития женской предпринимательской деятельности. Большая часть европейских и других страны цивилизованного мира на законном уровне утвердили равенство прав мужчин и женщин, но ущемление в отдельных сферах жизни женщин происходит до сих пор. Основная проблема, по мнению аналитиков Gedi, — отсутствие доступа женщин к внешнему капиталу: во всем мире предпринимательницам сложнее получить кредит, чем мужчинам. А в Турции проблема еще серьезнее: 50% женщин не имеют возможности завести счет в банке, что порождает невозможность ведения ими законной предпринимательской деятельности. [4] Таким образом, в развитии женщин в бизнесе по-прежнему есть установленные на законном уровне ограничения, а также общественные негативные установки, которые усложняют выход на профессиональный рынок и карьерный рост для женщин.

За последние 10 лет роль женщин в бизнесе существенно изменилась: их позиции укрепились, гендерное неравенство уменьшилось. Изменения отразились не только в общественных установках, но и в законах: так, в 2021 году Министерство труда и социальной защиты РФ сократило перечень запрещенных для женщин профессий с 400 до 100. [5] За счет этого для женщин в России открылось больше сфер для профессиональной деятельности. В 2012 году были внесены изменения в кодекс корпоративного управления Великобритании, в соответствии с которым компании должны отчитываться о своей гендерной политике ежегодно. [4] Таким образом, в развитии женщин в бизнесе наблюдается положительная динамика и это поддерживается на государственном уровне.

Мировой опыт показывает, что женщины способны составлять конкуренцию мужчинам в бизнесе и могут создавать успешные компании. В соответствии с представленной в РИА Новости информации в 1963 году Мэри Кэй Эш основала свою косметическую компанию, став одной из самых первых женщин, которым удалось преодолеть карьерные ограничения для женщин 20 века. В идеологии компании Mary Kay важной составляющей является предоставление возможностей для развития женщин-предпринимателей и устранение гендерного неравенства. По данным за 2018 г., Mary Kay была шестой в мире компанией прямых продаж по размеру выручки (3,6 млрд долларов). Еще одна история успеха 20 века принадлежит Эсте Лаудер, женщине, которая с нуля построила косметическую империю и стала одной из самых влиятельных бизнес-персон своего времени. По данным РИА Новости в 2003 году основанная ею компания Estee Lauder заняла 249-е место в списке 500 крупнейших корпораций США с годовым доходом в 4,74 миллиарда долларов. [6] Истории бизнес-успеха этих женщин доказывают, что заниматься предпринимательской деятельностью способны не только мужчины, но и женщины. Российские предпринимательницы в свою очередь также изменили ход игры в российском бизнесе, доказав, что и женщины могут построить многомиллиардные империи. Так, по данным РИА Новости Татьяна Бакальчук обогнала всех миллиардеров мира по росту состояния в процентах. Бакальчук является ярким примером того, что женщины равны с мужчинами и способны создать компании мирового масштаба. [7]

Поддержание развития женщин в профессиональном поле является одной из устойчивых тенденций в бизнесе, поэтому маркетинг компаний использует данную тенденцию не только в рамках социальных целей, но и в качестве своей экономической выгоды. Современные компании преимущественно используют инструменты интернет-маркетинга, поскольку активнее всего в 21 веке пользователи изучают информацию онлайн и на основе этого делают покупки. Бизнес, придерживающийся маркетинговой стратегии по укреплению роли женщин в профессиональной деятельности, использует в большинстве случаев комплексность инструментов и кроссплатформенность для всестороннего освещения своего позиционирования. [8] Одной из таких платформ являются социальные сети, в которых в рамках маркетинговой стратегии по достижению гендерного равенства в бизнесе освещаются кейсы компании по успешной профессиональной реализации женщин, профессиональная видео- и текстовая информация, применяемая женщиной в развитии карьеры; анонсируются бизнес-мероприятия для женщин. На других платформах, таких как корпоративные сайты, сайты-визитки и лендинги есть разделы с позиционированием и миссией бренда, в которых в текствой части также освещается тема гендерного равенства. Ивент-маркетинг выступает одной из основных возможностей для бизнеса по донесению своих ценностей до целевой аудитории и для увеличения своего веса в профессиональном сообществе. Бизнес в ивент-маркетинге, как и в других отделах маркетинга, в первую очередь ориентируется на современные течения, за счет которых можно привлечь новую целевую аудиторию, увеличить лояльность и достичь наибольшей экономической выгоды. Так, основными форматами мероприятий, направленных на поддержание женщин в бизнесе, являются форумы и конференции, - как в онлайн, так и в офлайн формате. Компании приглашают лидеров мнений, в особенности успешных женщин предпринимателей/руководителей, с целью увеличения узнаваемости своего бренда и донесения необходимых ценностей. [9] Ивент-маркетинг помогает компаниям улучшить контакт со своей аудиторией и создать событие в медиа пространстве, которое позволит увеличить сферу влияния бизнеса и укрепит его, а использование повестки поддержки женщин в деловой среде позволит получить новую целевую аудиторию и общественное одобрение.

Современным компаниям для оптимизации взаимодействия со своей целевой аудиторией необходимо использовать комплексность маркетинговых инструментов, а также придерживаться тенденций в рамках собственного имиджа. Одним из важнейших факторов является отображение в своем позиционировании ключевых социальных течений, в частности гендерного равенства в профессиональной сфере. Исходя из вышеперечисленных фактов, важной рекомендацией является использование инструментов интернет-маркетинга, в особенности соцсетей, для взаимодействия и полноценного общения с целевой аудиторией. Поддержание постоянного контакта позволяет точнее понимать потребности, соответственно, создает возможность для создания востребованных товаров или услуг для их удовлетворения. В то же время ивент-маркетинг позволяет значительно расширить медиа влияние компании и приобрести лояльных клиентов. Аналитика показателей бизнеса и текущего состояния индустрии позволяет использовать актуальные маркетинговые стратегии и достигать поставленных целей.

Таким образом, анализ позиции женщины в бизнесе показывает, что постепенно гендерные установки относительно женщин в профессиональной деятельности ослабляются и неравенство в правах женщин по отношению к мужчинам сокращается. Однако, по вышеприведенным данным можно также понять, что до сих пор на законодательном уровне существуют ограничения, которые влекут за собой более долгое и сложное развитие женской предпринимательской деятельности. Так, в соответствии с постоянно растущими темпами общего развития общества, позиции женщин в бизнесе в современном мире так же быстро и прочно укрепляются.

 

Список литературы:

  1. Данные ФНС о деятельности женщин-предпринимателей – 2021 // Официальный сайт Федеральной налоговой службы. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10662978/ (дата обращения 20.03.2022)
  2. Шуляк М. Женский бизнес в цифрах // Интернет-портал СБЕР Бизнес. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://sberbusiness.live/publications/zhenskii-biznes-v-tsifrakh (дата обращения 20.03.2022)
  3. Доклад Global Gender Gap Report - 2021. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.weforum.org/issues/global-gender-gap (дата обращения 18.03.2022)
  4. Исследования всемирных аналитических организаций: Credit Suisse Research Institute, Gedi // Интернет-портал Forbes. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.forbes.ru/forbes-woman-photogallery/zhenshchiny-v-biznese/275281-8-novykh-issledovanii-o-zhenshchinakh-v-bizne (дата обращения 18.03.2022)
  5. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ об изменении перечня запрещенных для женщин профессий – 2021 // Интернет-портал Lenta.ru. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://lenta.ru/news/2021/08/03/women/  (дата обращения 20.03.2022)
  6. Костомарова Е. Женское дело: 10 успешных бизнес-леди в истории // Интернет-портал РИА Новости. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ria.ru/20130701/830060216.html (дата обращения 21.03.2022)
  7. Юшков М. Статья о предпринимательнице Татьяне Бакальчук // Интернет-портал РБК. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.rbc.ru/business/08/12/2021/61b0d2399a79476cd29ca670 (дата обращения 21.03.2022)
  8. Аржанова К.А., Довжик Г.В., Ионцева М.В. Современные PR-технологии продвижения компании (научная статья). Журнал Компетентность / Competency (Russia). — 2020. — № 5. Стр. 30 – 36, DOI: 10.24411/1993-8780-2020-10505
  9. Васильева, О. А. Лидеры мнений как эффективный канал формирования потребительских предпочтений у поколения Z / О. А. Васильева // Тенденции развития науки и образования. – 2021. – № 75-2. – С. 154-157. – DOI 10.18411/lj-07-2021-69.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.