Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мендохова А.А. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245414 (дата обращения: 20.04.2024).

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Мендохова Аида Анзоровна

студент, кафедра экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Немцова Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

TAX ACCOUNTING: MAIN DIRECTIONS OF DEVELOPMENT

 

Aida Mendokhova

student, Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

Elena Nemtsova

scientific adviser, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются вопросы о возникновении, взаимосвязи и различиях налогового учета от бухгалтерского. Так же изучаются две концепции развития налогового учета как взаимосвязанной, так и отдельной системы учета.

ABSTRACT

This article discusses questions about the origin, relationship and differences between tax accounting and accounting. Two concepts of the development of tax accounting as an interconnected or as a separate accounting system are also being studied.

 

Ключевые слова: налоговый учет, бухгалтерский учет, концепция развития, МСФО.

Keywords: tax accounting, accounting, development concept, IFRS.

 

Утверждение про то, что основным постулатом, который дал начало налоговому учету, являются денежные отношения между различными экономическими субъектами по причине исчисления и уплаты налоговых платежей не просит особенного обоснования.

В современных источниках литературы можно найти такое утверждение, в котором говориться о том, что сам по себе налоговый учет имеет бухгалтерскую базу. Для того чтобы подтвердить это высказывания можно просто обратить внимание на схожие принципы, которые являются основой двух систем.  [1]

Учитывая схожесть бухгалтерского и налогового учета, я могу определить их общие свойства. Например:

- они основываются на первичных документах;

- сформированная в них итоговая информация предназначена, в первую очередь, для внешних пользователей;

- данные бухгалтерского учета являются информационной базой для налогового учета;

- бухгалтерский и налоговый учет в организации являются предметом работы одних и тех же профессионалов. [2]

Основной причиной резкого изменения учета в РФ можно назвать развитие рыночных отношений, которые были ориентированы на собственную модель. Одним из основных условий, или даже причин, разделения двух систем учета является различие главных целей.

Изучив законодательные акты, можно сделать вывод о том, что правила ведения налогового учета существенно отличаются от принципов бухгалтерского учета.

В пример можно привести то, что самым большим отличием бухгалтерского и налогового учета является отказ от использования, в обязательном порядке, системы счетов и двойной записи.

Изучение суждений научных работников-финансистов дало возможность обозначить два основных направления развития данной идеи. Ученые, что придерживаются концепции первого направления, считаю, что налоговый учет должен базироваться на основных правилах бухгалтерского учета.

При этом стоит отметить, что в налоговом учете отсутствуют способы контроля достоверности учетной информации, встроенные в систему бухгалтерского учета, как сверка данных аналитического и синтетического учета, балансовое обобщение и другие способы. Это предполагает дополнительную возможность для уклонения от уплаты налогов, с использованием различных манипуляций в учетных данных о доходах и расходах. Это так же и усложняет работу налоговых органов по проверке налоговых деклараций и контролю полноты уплаты налоговых платежей. [1]

В ответ на данное мнение, о единстве двух систем, ученые, что придерживаются второй концепции развития, считают, что системы бухгалтерского и налогового учета нужно окончательно и бесповоротно разделить друг от друга.

По этому поводу Л. Н. Юдина пишет: «Интеграция налогового и бухгалтерского учета должна идти по двум направлениям. Первое – приближение правил признания доходов и расходов в налоговом учете к правилам, принятым в бухгалтерском учете. Различия между ними объективны и неизбежны, однако каждое отличие правил налогового учета от бухгалтерского учета должно быть подиктовано хорошо продуманными и научно обоснованными целями и функциями российской системы налогообложения. Второе – устранение случайных, не принципиальных и неоправданных различий в суммах доходах и расходах, признанных в налоговом и бухгалтерском учете по одним и тем же правилам. Эти различия являются следствием применения разных группировок доходов и расходов, различных технических приемов определения расходов и доходов и способов их учета». [2]

Для подтверждения правильности данного мнения нужно подчеркнуть, что налоговый кодекс, на законодательном уровне, хранит в себе цели налогового учета, просмотрев которые, можно сделать вывод о том, что основной его целью является сама информация о порядке этого учета. Если говорить проще, то налоговый учет является самоцелью.

Так же необходимо отметить, что сам налоговый кодекс не может регулировать основную часть процедур, как на организационном, так и на методологическом уровне. Причиной этому служит то, что нормативные акты не содержат в себе советы по распределению сумм прямых затрат или оценке незавершенного производства и т.д. [1]

Из информации, что представлена выше, можно сделать вывод о том, что выделяются лишь две концепции развития. Если следовать первой концепции развития, то бухгалтерский учет, в основном, будет направлен на создание качественной финансовой отчетности.

В соответствии со второй концепцией бухгалтерский учет продолжит выполнять функции административного характера. Другими словами, согласно этой концепции, не следует делить налоговый и бухгалтерский учет.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что тенденция развития этого вопроса ведет к позиции о полном разделении изучаемых учетных систем в едином медиапространстве.

 

Список литературы:

  1. Белова, Е. Л. О взаимодействии систем бухгалтерского финансового и налогового учета / Е. Л. Белова // Современный бухгалтерский учет. – 2006. - № 4. // Справоч.- правовая система ГАРАНТ.
  2. Кругляк, З. И. Налоговый учет и отчетность в современных условиях: Учебное пособие. – 2-е изд. / З. И. Кругляк, М. В. Калинская – М.: ИНФРА-М, 2015. – 352 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.