Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Михайлова А.И. СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ИНФЛЯЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245411 (дата обращения: 23.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ИНФЛЯЦИИ

Михайлова Ангелина Исроиловна

студент, кафедра финансы и кредит, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Рассмотрим в статье сущность моделей Фридмана, Бруно-Фишера, Кейгана, Сарджента-Уоллеса.

 

Ключевые слова: инфляция; немонетарные подход; модели инфляции.

 

Почему инфляцию и спад мы считаем проблемами? Некоторые люди подумают, что человек, задающий такого рода вопросы, должно быть, очень глуп, чтобы понять ответ на них. Инфляция означает рост стоимости жизни, а все, что делает жизнь людей дороже, очевидно, представляет собой проблему. Что же касается спадов, то они приводят к потере доходов и рабочих мест, и никому не нужно объяснять, почему это проблема. Но все обстоит не так просто.

В случае с инфляцией дело обстоит совсем не так. Инфляция – это не рост стоимости жизни. Суть инфляции – падение ценности или покупательской способности денег. С другой стороны, можно сказать, что инфляция – это повышение денежных цен на блага. Можно даже говорить об инфляции как о повышении денежной стоимости жизни. Но ключевым словом являются деньги.

Согласно монетаристской точке зрения инфляция - чисто денежное явление, а динамика цен зависит только от изменения денежной массы, т.е. устанавливается жесткое однозначное соответствие динамики цен и темпа роста денежной массы. В основе этих представлений лежит количественная теория денег.

Критики такого подхода утверждают, что на уровень цен оказывает влияние не только темп роста денежной массы, но и ряд других факторов, среди которых инфляционные ожидания и изменения уровней выпуска и безработицы.

Немонетарные подходы к исследованию инфляции, утверждающие, что основные ее причины не связаны с темпом роста денежной массы, примыкают к неокейсианскому направлению.

Государственные доходы от инфляции (модель Фридмана, англ. government revenue from inflation) - статья Милтона Фридмана, опубликованная в 1971 году, в которой, в частности, делается попытка оценить темп инфляции, «оптимальный» с точки зрения максимума величины реального сеньоража.

Модель Фридмана строится на реальном спросе на деньги как функции реального дохода и ожидаемой инфляции, причем ожидания предлагаются рациональными, то есть равными фактической инфляции. Для такой модели можно определить уровень инфляции, при котором реальный доход, получаемый от эмиссии денег. Не следует смешивать сеньораж Сеньорамж (от фр. seigneuriage) c родственным ему понятием инфляционный налог. При прочих равных условиях этот уровень инфляции тем ниже, чем выше темпы экономического роста.

Модель Бруно - Фишера - модель зависимости инфляции, бюджетного дефицита и способов его финансирования, предложенная в 1987 году. Модель основана на определённой зависимости удельного (на единицу реального дохода) реального спроса на деньги от одного фактора - ожидаемой инфляции, на адаптивных инфляционных ожиданиях.

Модель Бруно-Фишера учитывает зависимость спроса на деньги не только от инфляционных ожиданий, но и от ВВП, точнее используется такая же функция, как и в модели Кейгана, но для удельного (на единицу ВВП) спроса на деньги.

Модель, описывающая зависимость инфляции, дефицита бюджета и способов финансирования этого бюджета. Эта модель основана на определении зависимости удельного реального спроса от ожидаемой инфляции. Согласно упрощенной версии этой модели, дефицит бюджета финансируется за счет выпуска новых денег. Более сложные варианты модели финансирования дефицита допускаются эмиссионным финансированием дефицита бюджета или заимствованиями. В этой модели, помимо темпов роста денежной массы, также появляется постоянный рост ВВП. Все это позволяет нам анализировать денежно-кредитную политику государства на самых глубоких уровнях.

Модель гиперинфляции Кейгана. Эта модель представляет собой математическую модель инфляции, описывающую в упрощенном виде динамику инфляции в таких условиях, когда спрос на деньги зависит только от инфляционных ожиданий. При отсутствии экономического роста. Модель Бруно-Фишера показывает ситуацию гиперинфляции, когда все действия в экономике определяют инфляционные ожидания. В случае, когда эластичность спроса на деньги мала, а скорость адаптации ожиданий мала, эта модель описывает ситуацию, в которой инфляция равна скорости роста денежной массы.

Модель гиперинфляции Кейгана строится на модели зависимости реального спроса на деньги только от инфляционных ожиданий, которые формируются адаптивно. При низких значениях скорости адаптации ожиданий и малой эластичности спроса на деньги по инфляционным ожиданиям данная модель описает равновесную ситуацию, когда инфляция равна темпу роста денежной массы. Стоит выделить, что при высоких значениях указанных параметров модель приводит к неуправляемой гиперинфляции, хотя есть постоянный темп прироста денежной массы.

В модели Кейгана не учитывается влияние на равновесие динамики ВВП. Этот недостаток преодолевается в модели Бруно-Фишера, позволяющей углубить анализ равновесия денежного рынка и последствий монетарной политики. Эта модель помогает оценить влияние на равновесный темп инфляции такой меры борьбы с инфляцией, как снижение бюджетного дефицита.

Модель Сарджента-Уоллеса также учитывает возможность эмиссионного и долгового финансирования дефицита бюджета, однако исходит из того, что возможности наращивания долга ограничены спросом на государственные облигации. Ставка процента превышает темп роста выпуска, поэтому с некоторого момента финансирование дефицита становится возможным только за счёт сеньоража, что означает увеличение темпов роста денежной массы и инфляцию. Модель исходит из того, что денежная политика не способна повлиять на темп роста реального выпуска и реальную процентную ставку (они задаются экзогенно в модели). В модели предполагается, что государство имеет возможность финансировать бюджетный дефицит либо при помощи денежной эмиссии, либо за счет увеличения государственного долга.

Модель исходит из стандартных монетаристских предпосылок: экзогенный экономический рост, определяемый темпом роста населения (n) и постоянство скорости обращения денег (формально это предположение формулируется как постоянство эластичности спроса на деньги по доходу).

Таким образом, инфляционные процессы играют важную роль в экономической жизни России. Инфляция - это сложный междисциплинарный процесс, отрицательно влияющий на экономическую и социальную жизнь страны; это один из самых опасных процессов в современной экономике. На данный момент сложно найти страну, которая никогда не сталкивалась с этой проблемой.

 

Список литературы:

  1. ОБЛИГАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ, Васенина Я.А., Никулин А.Н. В сборнике: Современные проблемы внедрения элементов бережливого производства. Международная очно-заочная научно-практическая конференция. Ульяновск, 2021. С.
  2. ВОЛАТИЛЬНОСТЬ РЫНКА В ПЕРИОД ЛОКДАУНА, Никулин А.Н., Яхиев И.И. В сборнике: Современные проблемы внедрения элементов бережливого производства. Международная очно-заочная научно-практическая конференция. Ульяновск, 2021. С. 23-27.
  3. МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ПОРТФЕЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ, Кирюхина Ю.С., Жидова О.Е., Никулин А.Н. В сборнике: Региональная экономика: актуальные вопросы и новые тенденции. сборник научных трудов. 2017. С. 110-112.
  4. МОДЕЛИ РЫНКА СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Мамедова А.Д., Сиротеева Ю.Д., Никулин А.Н. В сборнике: Региональная экономика: актуальные вопросы и новые тенденции. сборник научных трудов. 2017. С. 236-239.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.