Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Погосян Л.Г. ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ИНСТРУМЕНТОВ МАРКЕТИНГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245409 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ИНСТРУМЕНТОВ МАРКЕТИНГА

Погосян Людмила Гарниковна

студент, Институт Маркетинга, Государственный Университет Управления,

РФ, г.Москва

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена пропаганде здорового питания среди людей. Особенностью является участие маркетинговых инструментов в пропаганде здорового питания. Целью статьи стал анализ данных инструментов, а также их влияние на современное общество. При написании статьи был использован метод вторичного исследования открытых российских и зарубежных источников. Отдельное внимание уделено на эффективность, а также на особенности популяризации здорового питания. Результатом стали рекомендации по совершенствованию взаимодействия с потреблением с учетом разнообразия технологий и инструментов в рекламе и PR.

 

Ключевые слова: здоровое питание, пропаганда здорового питания, здоровый образ жизни, популяризация здорового питания, современные средства пропаганды, полезные привычки.

 

Питание, безусловно, является одним из важных факторов здоровья человека, обеспечивая адекватный рост и развитие в процессе жизни человека, а также высокую работоспособность взрослого населения и активное долголетие. В настоящее время, проблема здорового питания является довольно-таки популярной. В состав полноценного питания должны входить вещества, которые жизненно необходимы для нашего организма. В современном обществе все больше усиливается тенденция вести здоровый образ жизни. Поддержание режима дня, соблюдение правильного питания, прививание полезных привычек, а также отказ от вредных привычек - все это можно отнести к элементам повседневного здорового поведения любого человека. [1] В настоящее время, когда наша страна переживает серьезный социально-демографический кризис, когда российский народ деградирует, когда смертность превышает рождаемость, проблемы пропаганды здорового образа жизни среди россиян стали очень актуальными.

Таким образом, если говорить о продвижении здорового образа жизни, то в наше время используют множество различных инструментов, которые являются действительно эффективными. Сейчас можно заметить активное развитие пропаганды здорового питания, на просторах интернета есть большое количество популярных личностей, которые приучают подрастающее поколение к правильным привычкам, кроме того реклама преобразовалась в нечто большее, чем просто видео о продуктах. Такие видеоролики оказывают хорошее влияние на человека и на его отношение к спорту и питанию.

XXI век отличителен многими открытиями в области медицины, биологии и в целом наук, которые изучают человека и его состояние здоровья. Научные данные показывают, что если человек будет соблюдать простые правила гигиены и в целом здоровые привычки, то он имеет возможность прожить 100 и более лет. К сожалению, анализируя состояние, на сегодняшний день, многие люди не придерживаются простейших, научно обоснованных стандартов здорового образа жизни. По мнению многих ученых, физическое здоровье на 50% зависит от образа жизни, куда входит и качество питания человека. На наследственность 20%, на состояние окружающей среды приходится тоже 20%, и только 10% на уровень медицинского обеспечения. Появляются новые научные данные, тренды сменяют друг друга, и можно подумать, что вести здоровый образ жизни вообще невозможно, потому что неясно, чему верить. В целом люди научились фокусироваться на «здесь и сейчас», перестали ждать глобальных изменений и стали больше обращать внимание на свое самочувствие и повседневность. [5] Стоит лишь придерживаться универсальных правил -высыпаться, разнообразно питаться, избегая излишнего количества фастфуда и сладостей, быть физически активным и прислушиваться к своему организму.

Бизнес - неотъемлемая часть общества, поэтому должен прикладывать усилия к тому, чтобы создавать более устойчивую, экологичную и здоровую среду вокруг себя. Именно обратная связь от потребителей показывает, то нaсколько важна для них сегодня тема здоровья. Например, фирма Nestle в 2020 году в миремы запустили более 1 200 новых продуктов, учитывающих специальные потребности в питании, а годом ранее добавили более 2,76 млрд порций овощей в продукты. В России и Евразии за период с 2017 по 2020 год снизили содержание соли в продукции, а также добавленного сахара. Дружественные рекомендации потребителю по поводу полезных привычек питания, которые опираются на научный опыт, очень нужны для того, чтобы проводить информационную работу, продвигать полезные привычки питания в России.

В государственной политике РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года внедрена концепция сбалансированных пищевых продуктов для сохранения и укрепления здоровья. [7] В частности, в документе говорится о необходимости стимулирования развития отечественного производства продовольственного сырья, пищевых продуктов, биологически активных добавок к пище; разработки образовательных программ для различных групп населения по вопросам здорового образа жизни, в том числе правильного питания. Компания PepsiCo взяла на себя обязательство по снижению сахара, насыщенных жиров и соли в продуктах, чтобы они соответствовали принципам сбалансированного питания. Например, под брендом «Агуша» запустили несколько продуктов без сахара, сократили калорийность в «7Up» и «Pepsi». И самое интересное, что в 2019 году PepsiCo Россия вместе с отраслевыми партнерами в РФ подписалa добровольное соглашение о снижении добавленного сахара в напитках на 10% до конца 2024 года. [3]

Тренд на здоровый образ жизни приводит к тому, что россияне хотят видеть на своем столе полезные для здоровья продукты питания. Производители расширяют ассортимент, включая в него товары «натуральные», «экологичные», «органические». Выделив для себя такие продукты, потребители стараются придерживаться здорового рациона, но при этом экономить. Согласно результатам исследований по отношению к питанию россиян, проживающих в городах с населением от 100 тыс человек, 57% населения 16 лет и старше считают свое питание здоровым, 23% следят за количеством калорий в еде[2]

Несомненно, пропаганда и мода на здоровье нам нужны, как и само здоровье и деятельность государства, социума и каждого индивида должно быть направленно на поддержку и развитие этих направлении в современном обществе. Большую роль в продвижении здорового питания играют различные курсы у популярных личностей. Дельные советы о тренировках, упражнения и азы здорового питания, которые помогут создать тело мечты- это именно то, что обещают блогеры на различных марафонах. Несомненное достоинство – доступность. Данные курсы, действительно, оказывают исключительно положительное влияние на потребителя. Также популярно продвижение с помощью видеохостингов. Это возможность рассказать о себе и своей компании, продвигать свои услуги и завоевать лояльность клиентов. Именно с помощью него можно легко привлечь широкую аудиторию. Производители контента много экспериментируют: используют графику, дополняют реальность, придумывают новые миры, смешивают стилистику, заимствуют приемы из других жанров. Эффективное продвижение – это комплексный подход, в котором стараются уместить как можно больше площадок. Более того, в рамках этого направления проводятся акции, мероприятия, проекты, направленные на популяризацию правильного образа жизни. Ключевая задача - приучить подрастающее поколение к здоровому образу жизни, а также развить чувство коллективизма, командный дух, дисциплину, самообладание и иные важные человеческие качества.

Из анализа текущего состояния становится понятно, что в наше время нельзя забывать о собственном состоянии здоровья, нужно постоянно заниматься физическими упражнениями, вести здоровый образ жизни, прививать полезные привычки. [6] С каждым годом в современном мире все популярнее и популярнее становится здоровый образ жизни. И не стоит надеяться на полный отказ вредных привычек у нашего народа, но смело можно верить в то, что людей, которые уделяют должное внимание своему здоровью, занимаются спортом, правильно питаются, будет становиться только больше.

Формирование эффективных инструментов, а также разработка каналов для формирования социальных установок для поддержания здорового образа жизни является основной задачей маркетинга здорового образа жизни. Выполняя социальную функцию, он транслирует ценности, нормы и сам стиль здорового образа жизни. Основными целями продвижения ЗОЖ выступают: его популяризация и принятие на поведенческом уровне; установление диалога с целью выявления общности интересов; выстраивание доверительного отношения к информации о ЗОЖ со стороны общественности; обеспечение понимания населением информации о ЗОЖ, предоставляемой в рекламе. На сегодняшний день маркетинг играет весовую роль в продвижении здорового образа жизни. Для обеспечения его эффективности следует изучить влияние на формирование его образов, идей, а полученные результаты положить в основу рекламы.

 

Список литературы:

  1. Васильева О.С., Журавлева Е.В. Исследование представлений о здоровом образе жизни // Психологический вестник РГУ. Ростов-на-Дону, 1997, Вып.3. с. 420-429.
  2. Гарбузов В.И.  Человек - жизнь - здоровье // Древние и новые каноны медицины. СПб, 1995.
  3. РБК, «Онлайн-конференция: как ответственные компании продвигают ЗОЖ» URL: https://trends.rbc.ru/trends/green/cmrm/6081a5289a7947b966d35d05 (дата обращения:10.03.2022)
  4. Аржанова К.А., Довжик Г.В., Ионцева М.В. Современные PR-технологии продвижения компании (научная статья). Журнал Компетентность / Competency (Russia). — 2020. — № 5. Стр. 30 – 36, DOI: 10.24411/1993-8780-2020-10505
  5. Развитие концепции здорового питания в России: проблемы и перспективы. URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6636
  6. Проблемы здорового образа жизни в современной России. URL: https://novainfo.ru/article/14785
  7. Опыт российских регионов по формированию ЗОЖ. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-rossiyskih-regionov-po-formirovaniyu-zdorovogo-obraza-zhizni/viewer

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.