Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Юсупов Б.Б. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245340 (дата обращения: 29.03.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Юсупов Бехруз Бахром Заде

студент магистратуры I курса, Екатеринбургский филиал, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Екатеринбург

TOPICAL ISSUES OF ADMINISTRATIVE RESPONSIBILITY OF ADMINISTRATIVE OFFENSES IN THE FIELD OF ENTREPRENEURSHIP

 

Behruz Yusupov

First-year Master's student, Yekaterinburg Branch, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье поднимается актуальный вопрос, связанный с административной ответственностью субъектов малого бизнеса за правонарушения, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, и проводится анализ некоторых составов административных правонарушений. Большее внимание уделяется проблеме вины юридических лиц при оформлении лицензий и другой лицензионно- разрешительной деятельности.

ABSTRACT

The article raises the most urgent problematic issue in the administrative responsibility of small business entities for offenses committed in the field of entrepreneurial activity, and analyzes some of the elements of administrative offences. Much attention is paid to the problem of the fault of legal entities when issuing licenses and other licensing activities.

 

Ключевые слова: административная ответственность, административные правонарушения, состав административных правонарушений, КОАП, несоответствия, коллизия, бизнес, физическое лицо, юридическое лицо, суд.

Keywords: administrative responsibility, administrative offences, composition of administrative offenses, Administrative Code, inconsistencies, conflict, business, individual, legal entity, court.

 

На сегодняшний день существует ряд актуальных проблем в сфере предпринимательства, в их число входит совершение предпринимателями правонарушений в области лицензионно-разрешительной деятельности, выявление и признание незаконной, предпринимательской деятельности, а также недостаточная определенность норм Кодекса об административных правонарушениях.

Распространено мнение, что незаконное предпринимательство — это получение дохода при фактическом уклонении от налогов. На самом деле это не совсем так. Незаконное предпринимательство — это работа лица (юридического и (или) физического) самостоятельно с целью систематического получения дохода, но без государственной регистрации и без получения необходимых лицензий — абзац. 3 ч.1 ст. 2 ГК РФ и ст. 14.1 КоАП РФ.

Лицензионно - разрешительная деятельность почти всегда была в тесной связи с предпринимательской деятельностью. В этой связи можно выделить особое значение лицензионно - разрешительной деятельности в регуляции административных правоотношений в сфере предпринимательской деятельности. Учитывая скоротечный динамизм лицензионных правоотношений в предпринимательстве, предприниматели (юридические лица и ИП) находят новые и изощренные пути, ведущие к совершению административных правонарушений в сфере предпринимательства. Для выдвижения определенных приемов, предупреждающих административные правонарушения в лицензионной и предпринимательской деятельности, необходимо обратить внимание на виды административных правонарушений в указанных областях:

- для осуществления сантехнический мероприятий в масштабах организации, а именно сбор и обработка сточных вод требуется лицензия на перевозку ЖБО (жидкие бытовые отходы) различных классов опасности. Данная лицензия может быть оформлена на юридическое лицо, либо на индивидуального предпринимателя. Существует практика заключения договора физическим лицом с организацией в котором данное физическое лицо является учредителем и выступает как исполнитель или подрядчик в договоре с заказчиком, тем самым подтверждая свое право на выполнение такого вида работ, в тоже время уклоняясь от уплаты налогов, при этом получая прибыль на расчетный счет физического лица, а не на расчетный счет организации имеющей право выполнять данные работы;

- в клубах, ресторанах, кафе/ караоке и других развлекательных заведениях для обеспечения безопасности отдыхающих и регулирования конфликтных ситуаций нанимается специальная «Служба безопасности», иными словами ЧОП (частное охранное предприятие), то есть охранники, которые должны быть лицензированными при осуществлении охранной деятельности на территории развлекательного заведения. Существует практика принятия владельцем либо лицом, его замещающим решения на основании, которого на территории развлекательного заведения должны быть «сотрудники безопасности» то есть охранники. По неизвестным причинам чаще всего в данные развлекательные заведения принимаются на работу охранником лица, не имеющие лицензии в сфере охранной деятельности. Следовательно, не аттестованы и не имеют представления о законной охранной деятельности и могут своим незнанием нанести ущерб как общественному порядку, так и гражданам, проводящим досуг на территории развлекательного заведения, что является административным правонарушением как и со стороны развлекательного заведения (ИП или Юридического лица), так и со стороны гражданина занимающегося незаконной охранной деятельности, что влечет наказание по статье 20.16 КоАП РФ.

Также необходимо обратить внимание на виды наказаний за совершение административных правонарушений, относящихся к сфере лицензионной и предпринимательской деятельности.

К таким видам относят:

- Административный штраф. Является наиболее применимым относительно других видов наказаний. Представляет собой штраф в рублевом эквиваленте. Тому пример ч.1 ст.14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», устанавливающая административный штраф в размере от десяти до трехсот тысяч рублей в зависимости от лица, совершившего данное правонарушение. Следует отметить, что правонарушения, совершенные должностными лицами гражданами, определяют меньший штраф относительно к штрафу, применяемому к юридическим лицам, которые подвергаются штрафу в максимальном размере.

- Конфискация орудия или предмета административного правонарушения. Во многих случаях по факту административного правонарушения используется в качестве основного, а в некоторых случаях в качестве дополнительного наказания. Тому пример ч.2 ст.14. 16 КоАП РФ закрепляющая конфискацию в качестве дополнительного наказания вместе с основным. Также может являться и в качестве основной санкции за совершение правонарушения в некоторых случаях.

- Приостановление деятельности. Главная особенность данного вида наказания по факту совершения административного правонарушения является его применимость исключительно к юридическим лицам, за грубые нарушения правил установленных лицензией. Срок, установленный КоАП РФ по данному наказанию до девяноста суток.

Причины, по которым предприниматели сознательно идут на административные правонарушения в основном заключаются в том, что проводится ненадлежащий мониторинг со стороны государства в отношении отсутствия и (или) наличия, например, тех же лицензий на определенную деятельность. По данным реестра Генеральной Прокуратуры РФ, в феврале 2022 г. выездных проверок развлекательных заведений Екатеринбурга было осуществлено только в 5 крупных сетевых заведениях, в которых и так, по причине их масштабности имеются лицензии на работу, сертификаты на продукцию и т.п. Большая же часть организаций, выполняя свои работы или производства, занимаются деятельностью, не имея необходимых разрешений. [4]. Так же существует масса способов обойти Закон. Например: для производства высотных работ необходимо допуск СРО (некоммерческие организации, которые объединяют субъекты профессиональной деятельности определённого вида или субъекты предпринимательской деятельности, работающие в определённой отрасли производства товаров (работ, услуг), [5] но на практике все происходит совсем иначе, микроорганизации готовы выполнить работы по значительно низкой цене, чем организации вступившие в СРО и дать так называемую «премию» ответственному лицу в организации заказчика, что была выбрана нужная кандидатура в тендере. Соответственно, получается незаконная схема, Заказчики, для экономии средств, нанимают микроорганизации без допусков и лицензий, а микроорганизации охотно, и не боясь ответственности идут на это. Последствия могут стать печальными, так как может произойти катастрофа из-за неопытности и отсутствия профильного образования сотрудников микроорганизаций и ИП (для вступления в СРО требуется стаж от 10 лет и профильное высшее образование) [5]. Недостаточный и некачественный контроль со стороны государства - одна из причин частых административных правонарушений в сфере предпринимательства.

Вторая причина - сложная, дорогая и длительная процедура получения лицензии и другой разрешительной деятельности. Чем меньше масштаб организации, тем сложней для организации законное осуществление деятельности. Равные условия для организаций гигантов и микроорганизаций и ИП ведут предпринимателей к использованию незаконных схем, таких как найм неквалифицированных специалистов, готовых к неофициальному трудоустройству, тем самым избегая уплату налогов, заключение договоров с помощью дачи взяток, подпольному производству. Такая продукция не имеет сертификации, а произведенные работы не имеют гарантии качества. Такая ситуация создает на рынке продукции и услуг рост обесценивания качества, безответственного отношения к потребителю и заказчику.

Также выделяется проблема в лицензировании – это неисчерпывающий перечень видов лицензирования. Это значит, что один вид лицензии выдается на несколько схожих видов деятельности, такой порядок принуждает предпринимателей оформлять несколько лицензий. Например: лицензия на работу с ломом черных и цветных металлов и по работе с отходами 1 – 4 классов опасности существует только одного вида. [6].

И все-таки, текущие проблемы в сфере предпринимательства можно решить:

-  основное - четкое определение и разграничение видов лицензии;

-  более доскональные и частые проверки организаций на предмет лицензирования и сертификации;

-  проверка сотрудников на наличие трудовых договоров, специальных разрешений на выполнение работ;

-  упрощенная схема получения лицензий и специальных разрешений для учредителей микро-организаций.

- введение государственных программ по подготовке сотрудников и повышения квалификаций, программ для учредителей, в которых будет прозрачно разъяснено, как и где получить лицензию и специальные разрешения, а главное зачем и почему это важно- работать, не нарушая закон.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021). Источник сайт www.consultant.ru, дата обращения 25.03.2022г.
  2. Пояснительная записка от центра охраны труда БГТУ им. В.Г. Шухова к пункту 6; 6.3; 5.27.1; ст. 5.27 КоАП. Источник официальный сайт центра охраны труда БГТУ им. В.Г. Шухова www.beltrud.ru, дата обращения 25.03.2022г.
  3. Доклад Министерства экономического развития РФ от 2019 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности в Российской Федерации от 23.01.2020г. Источник сайт www.economy.gov.ru, дата обращения 26.03.2022г.
  4. Реестр генеральной прокуратуры РФ по г. Екатеринбургу за 1 квартал 2022г. Источник официальный сайт www.proverki.gov.ru, дата обращения 28.03.2022г.
  5. Федеральный закон "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 N 315-ФЗ (последняя редакция). Источник сайт www.consultant.ru, дата обращения 25.03.2022г.
  6. Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция). Источник сайт www.consultant.ru, дата обращения 25.03.2022г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.