Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Карамышева В.Н. ЭВОЛЮЦИЯ ЭЗОТЕРИЗМА: ОТ ЗОЛОТОЙ ЗАРИ ДО ИНТЕРНЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245289 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭВОЛЮЦИЯ ЭЗОТЕРИЗМА: ОТ ЗОЛОТОЙ ЗАРИ ДО ИНТЕРНЕТА

Карамышева Варвара Николаевна

студент, Институт Маркетинга, Государственный Университет Управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь идёт о развитии направления эзотеризма от Ордена Золотой Зари до интернет-технологий наших дней. Целью написания данной работы является актуализация направления эзотерики, выявления проблемных зон и нахождение актуальных решений. В написании работы были задействованы такие методы как анализ вторичных исследований открытых зарубежных источников. Отдельное внимание уделено экономическим и правовым аспектам эзотерического рынка. Результатом работы стали рекомендации по улучшению текущего состояния рынка оккультных услуг.

 

Ключевые слова: оккультизм, эзотерика, эзотеризм, Золотая Заря, правовые аспекты, экономические аспекты, маркетинг.

 

Эра Водолея, начавшаяся в 2021 году, ознаменовалась подъемом духовности общества и тягой к самопознанию. Миллионы людей стали задумываться о своем предназначении, поиске рычагов влияния на реальность, а также прибегать к услугам людей с паранормальными способностями. Рост популярности эзотерического направления выводит «из тени» многие оккультные науки, позволяя также развиваться и самому рынку услуг.

Почему эзотерика и оккультизм становятся так популярны в век научно-технического прогресса и есть ли возможность полностью легализовать оккультную деятельность?

Мировая практика оккультизма является одной из самых древнейших в мире, хотя внедрение оккультизма в сферу экономики началось относительно недавно, в конце XX века. В те годы активно развивался Орден Золотой Зари, в который входили такие известные люди как А. Кроули, А. Уэйт, М. Мазерз. Само учение быть разбито следующим образом: 50% — еврейская Каббала, 20% — энохианская магия, 15% — символизм карт Таро, 10% — астрология, 5% — геомантия.[1] Хотя ядром системы ордена значится учение каббалы, немаловажным был вклад и Египетской герметической традиции, сказавшийся на практическом символизме. Однако нельзя было сказать, что западники полностью брали классические учения, нет. К примеру, модель построения мира по Древу Сефирот, сакрализация букв иврита с последующей расшифровкой гематрии, одним из методов каббалы – это лишь малая часть базиса иудейского учения, которую использовали оккультисты Золотой Зари. В данном случае был важен не столько факт этих заимствований, сколько то, что из всего этого множества разрозненных тем, образов и оккультных практик основателям ордена удалось создать самодостаточную систему. Золотая Заря, в последствии, окажется одним из краеугольных камней современного западного эзотеризма. Созданное Алистером Кроули в 1904 учение Телемы было своеобразным «ответом» на Орден Золотой Зари, с которым Кроули имел личные разногласия. Многие исследователи западного оккультизма характеризуют Орден Алистера Кроули именно как последнюю ступень западной ветки, а само учение – одним из базовых и актуальных, в силу своей научной интегративности. Именно синтез философии, религии и науки в учении Телемы лучше всего могут внедряться в реалии современного мира на данный момент.

Российский опыт оккультизма сводится больше в направление масонства. История масонских лож в России начинается с XVIII века и продолжается до сих пор. Человеком, привнесшим масонство в Россию, считается Петр I. Это не удивительно, ведь Петр I стремился привнести в жизни русского народа «западные мотивы», в том числе, и масонство. Русское масонство, изначально взявшее за основу английскую базу, претерпевало изменения. Нельзя сказать, что в России ложи преследовали исключительно оккультные цели. По большому счету, больше внимания уделялось этическим вопросам и темам гуманистического просвещения. Фактически масонство представляло собой более духовное сообщество людей, единых в стремлении способствовать процветанию своего отечества и просвещённости людей, живущих в нём. На данный момент в России представлены следующие масонские организации: Великая ложа России — около 700 братьев в 33 ложах; Объединённая великая ложа России — неизвестно количество членов в приблизительно 5 действующих ложах; Великий восток Франции — около 45 братьев в 2 ложах; Великая женская ложа Франции — около 30 сестёр в 1 ложе; Le Droit Humain — около 35 сестёр и братьев в 1 ложе. И это официальные данные только по состоянию на 2020 год. [2, с. 54-55]

Если рассматривать сферу оккультизма через призму современности, то можно сказать, что на данный момент активней всего развивается именно направление запада. Каббала, алхимия, планетарная магия, энохианство и геософия – ведущие отрасли западной магической традиции, которые сейчас очень популярны среди людей любого пола от 16 до 35 лет. С периодичностью в 60% приобщение к западной традиции начинается с ознакомления с системами таро А. Уэйта и А. Кроули. Говоря о картах таро, отмечается, что средний возраст вовлеченности в эзотерику и оккультизм начал снижаться благодаря алгоритмам тик тока до 14 лет. Социальная сеть сама обеспечивает нужную конверсию для продвижения магического контента. Тысячи лайков, комментариев, репостов, миллионы просмотров видеороликов и эфиров – все это лишний раз доказывает высокий уровень интереса и вовлеченности. По оценкам независимых исследований, около 70% подростков углубляется в эзотеризм и оккультизм после просмотра видео на тематику таро, магии и эзотерики. Конечно, подобная «мода» и тенденция способствует расширению действующего рынка оккультных товаров и услуг, потому что в связи с неожиданно возросшим спросом начало расти и само предложение. В социальных сетях часто можно встретить аккаунты экстрасенсов, магов и динамика их появления с 2019 к 2021 году составила около 65%.

Исследуя оккультизм как область рынка, можно прийти к выводу, что это буквально «золотая жила» для тех, кто хочет зарабатывать на чудесах. В России насчитывается около 800 тысяч колдунов, 2-3% которых зарегистрированы как индивидуальные предприниматели [3]. Людям всегда было интересно узнать свое будущее, спрогнозировать события или сделать свою жизнь лучше без особых усилий. И именно такой спрос формирует масштабное предложение на рынке эзотерических и оккультных услуг. Только за период пандемии совокупная выручка в этой отрасли составила $2,2 млрд в США, а сам рынок разделен между 98 тыс. бизнесами, большинство из которых управляются индивидуальными предпринимателями [4]. Общая емкость рынка оценивается от 50 до 80 миллиардов рублей. Десятки тысяч тарологов, астрологов, экстрасенсов, хиромантов готовы оказать запрашиваемые услуги по минимальной среднерыночной цене в 5 тысяч рублей. Дальнейшее ценообразование зависит от совокупных факторов: сезонности, личного бренда мага, его узнаваемости и фидбека с имеющейся клиентской базой. Однако существует значительная проблема на рынке эзотерических и оккультных услуг – нахождение данной сферы вне правового поля. Услуги чаще всего не облагаются налогами, и очень редкие ордена регистрируются на официальном уровне. В российской судебной практике зафиксировано 2 случая разбирательств на почве эзотерических услуг, в удовлетворении которых было отказано [5]. Это доказывает несостоятельность российской правовой системы в отношении эзотерической сферы регулирования. Однако это не отменяет ответственности за факты мошенничества, которые, по большому счету, доказуемы, если мошенничество происходит в «секте». В остальных случаях частных консультаций тарологов/экстрасенсов трудно отслеживать денежный оборот, а это создает сложности для нормативного регулирования и адекватной экономической оценки рынка. Хотя было предложение внести в Государственную Думу законопроект о регулировании деятельности магов, но свою реализацию данный проект так и не получил. Впрочем, подавляющее большинство эзотериков действительно заинтересованы в легализации оккультной деятельности, так как это даст необходимую правовую защиту как самим колдунам, так и их клиентам.

Последние несколько лет начал снова возрастать интерес людей к эзотеризму и оккультизму. Сейчас часто можно встретить тарологов, демонологов, астрологов западной традиции на просторах Instagram («Instagram», экстремистская организация, деятельность которой запрещена в России) и Tik Tok. Можно отметить, что современная тенденция популяризации эзотерики напрямую связана с социальными сетями. Так, к примеру, самым популярным каналом распространения моды на эзотерику является платформа TikTok. В социальной сети сформировалось сообщество магов, продвигающие свои ролики под хэштегом «вичток», который на данный момент имеет 389,6 млн просмотров. Такие большие цифры обусловлены тем, что платформа активно продвигает ролики подобного формата. Особая ставка в магическом TikTok делается на ведение трансляций, на которых эзотерики рекламируют свои услуги, вебинары, курсы и личные Telegram каналы, где находится вся нужная информация для неофитов. Можно сказать, что сам характер оккультной деятельности не носит скрытый характер, а называться «эзотериком» сейчас не считается чем-то постыдным, как могло бы быть в XVIII веке.

Так как на рынке эзотерики особое внимание уделяется предоставлению услуг, то и маркетинговое взаимодействие с потребителями имеет клиентоориентированный характер. Это значит, что основной уклон в продвижении эзотерических услуг направлен в сторону влияния на потребителя и его боли. Специфичным здесь является сам клиент и его поведенческие аспекты, а именно: вера в сверхъестественные силы, гибкость психики, внушаемость. Также можно выделить высокую платежеспособность и нахождение в затруднительных жизненных ситуациях, так как именно эти факторы являются основополагающими при обращениях к эзотерикам. Учитывая то, что на данный момент оккультизм и эзотерика активно продвигаются через социальные сети по типу Instagram (согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) и Tik Tok, строить коммуникацию с потребителями при помощи индивидуализированного маркетинга становится гораздо проще. Такая коммуникация становится возможной из-за того, что система выдачи рекомендуемого контента учитывает социальные и психологические качества аудитории [6, с. 208]. Также активно используются образы медийных блогеров-оккультистов при построении рекламных коммуникаций, что дает еще большую вовлеченность аудитории в рекламируемые эзотерические услуги. Это все ещё можно отнести к лидогенерации, т.е. нахождение и построение базы потребителей, которые будут нуждаться в услугах.  прогрев аудитории происходит не через прямую рекламу, а через заявления о себе. Таким образом, происходит построение «базы» потребителей или выявление подходящего сегмента целевой аудитории, заинтересованных в рекламируемом контенте и предложении. Лучшим решением при работе с лидами будет формирование у клиентов потребности в эзотерических услугах и дальнейший переход в категорию «горячих» лидов. Здесь результатом успешной коммуникации будет построение долгосрочных доверительных отношений с потребителем, чтобы в нужный момент он сделал свой выбор в пользу выбранного эзотерика и не ушел к конкурентам [7].

Так какие точки контакта с потребителями применимы на рынке эзотерических услуг? В первую очередь, это точки контакта услуги: грамотная презентация услуги, красивое оформление рекламного поста в социальных сетях, наличие отзывов на услугу эзотерика. Даже если у мага будет представлено несколько практических решённых кейсов, это уже является внушительным плюсом для клиента в вопросе принятия решения о пользовании услуг конкретного специалиста. Немаловажным также является и сам образ человека, который собирается оказывать услугу, его поведение, позиционирование себя и имидж, сформировавшийся в эзотерическом сообществе. То, как эзотерика воспринимают коллеги, какими поступками он известен – во многом определяет направление его эзотерической «карьеры», потому что имидж в данной области является чуть ли не основополагающим фактором. Помимо этого, первичный акцент делается именно на внешнем образе, который многие специалисты области эзотерики специально создают необычным и притягивающим внимание. Здесь наблюдается прямая зависимость потребителей от «аутентичности» мага, так как создается ощущение внутренней уверенности в человеке, к которому потребитель обращается. Первичная коммуникация с потребителем происходит чаще всего именно невербальным путем через каналы социальных сетей (Instagram, (согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции), Tik Tok, Telegram) с использованием таких инструментов как SMM, таргетинговая реклама и контент маркетинг. Говоря о канале продвижения СМИ, можно заметить, что в 90% случаев успешного участия в программе «Битва Экстрасенсов» эзотерики получали не только увеличение фанбазы в социальных сетях, а также увеличение клиентской базы. Этот пример наиболее явно характеризует влияние «вау» эффекта от передачи на потенциальную аудиторию и следующий перевод её в базу постоянных потребителей услуг. Третьим успешным каналом продвижения можно обозначить личные рекомендации, или, «сарафанное радио», которые влияют на повышение конвертации клиентов. В таком случае потенциальные потребители привлекаются через вербальную коммуникацию с третьими лицами, влияющими на принятие решение об услугах.

По итогам 2021 года спрос на эзотерические продукты вырос на 50%, увеличив объем эзотерического рынка до 20млрд рублей. [8] И это не конец, ведь, популяризация эзотерики и развитие эзотерического бизнеса только набирает обороты и масштаб в России. Данная тенденция будет иметь развитие ближайшее десятилетие и продвинется сильнее, если будет уделяться больше внимания регулированию рынка как с правовой, так с экономической стороны. Именно дальнейшая интеграция маркетинговых и статистических инструментов в эзотерическую деятельность позволит четче отслеживать рост рынка и своевременно реагировать на его изменения.

На мой взгляд, на данный момент рынок оккультных товаров и услуг является перспективным. Однако недостаток внимания к данной области провоцирует ряд недоработок как в экономическом сегменте, так и в правовом. Я полагаю, что состояние рынка можно улучшить через отслеживание экономических показателей, формирование статистики и отчетностей по деятельности. Также для рынка эзотеризма необходимо наладить правовое регулирование через формирование базы законов и документов, которые обеспечат необходимую правовую защиту как эзотерикам, так и их клиентам. Более того, нужно вводить лицензирование и сертифицирование на официальном уровне, чтобы перевести оккультный бизнес из теневого в более прозрачный. Именно этих мер достаточно, чтобы поднять рынок эзотерического бизнеса на новый уровень, минимизировать риск возникновения новый проблем и интегрировать эзотерику в нашу повседневную жизнь.

 

Список литературы:

  1. Герметический Орден Золотой Зари (часть 1: история, учение, иерархия) [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://syg.ma/@betsalel-arieli/giermietichieskii-ordien-zolotoi-zari-chast-1-istoriia-uchieniie-iierarkhiia (дата обращения 22.03.2022)
  2. С. П. Карпачев. Искусство вольных каменщиков. Научно-справочная монография, Форпост, 2015, ISBN 978-5-990-54931-9, стр. 54-55 (дата обращения 25.03.2022) https://search.rsl.ru/ru/record/01007997390
  3. РИА: «Юревич: колдунов в РФ почти столько же, сколько врачей и ученых» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ria.ru/20101101/291416684.html (дата обращения 27.03.2022)
  4. РБК: Карты, числа, ворожба: кто и как зарабатывает на эзотерике [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://trends.rbc.ru/trends/social/611e14a39a79476c0ee3d4aa (дата обращения 27.03.2022)
  5. Случаи в судебной практике на тему «эзотерические услуги» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/law/podborki/jezotericheskie_uslugi/ (дата обращения 27.03.2022)
  6. Аванесова Г.А. Сервисная деятельность: Историческая и современная практика, предпринимательство, менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов, 2005 - с.208 https://studfile.net/preview/2774495/page:50/ (дата обращения 25.03.2022)
  7. Алдарова И.К. Особенности взаимодействия с потенциальными потребителями потребителями в сети интернет, 2017 https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-vzaimodeystviya-s-potentsialnymi-potrebitelyami-v-seti-internet/viewer (дата обращения 27.03.2022)
  8. Коммерсантъ: Карма — источник знаний. Продажи книг по эзотерике резко выросли. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.kommersant.ru/doc/5193414 (дата обращения 27.03.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.