Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Макаревич И.И. ПРИЧИНЫ АВАРИЙ НА АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245241 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРИЧИНЫ АВАРИЙ НА АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ

Макаревич Илья Игоревич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

CAUSES OF ACCIDENTS AT NUCLEAR POWER PLANTS

 

Ilya Makarevich

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные причины аварий на атомных электростанциях. Для примера рассматривались последние аварии на АЭС в мире.

ABSTRACT

The article discusses the main causes of accidents at nuclear power plants. For example, the latest accidents at nuclear power plants in the world were considered.

 

Ключевые слова: АЭС, авария, причины аварий.

Keywords: Nuclear power plant, accident, causes of accidents.

 

Развитие энергетической отрасли со времен появления базовой энергетики всегда находилось в приоритете у передовых государств, как и индустриальных, так и постиндустриальных.

Учитывая сложность создания, ввода и эксплуатацию АЭС возникает необходимость во внедрении наиболее безопасных методов работы для граждан, занятых в сфере обеспечения работы атомных электростанций. К числу работников данной отрасли следует относить людей, занимающихся добычей обедненного урана и плутония для обеспечения АЭС топливом, а также занимающихся в обеспечении эксплуатации АЭС. Соответственно, риск возникновения аварий на АЭС сохраняется и по сей день.

Радиационная авария, это авария на радиационном опасном объекте (в частности ОИАЭ), приводящая к выходу (выбросу) радиоактивных продуктов и (или) ионизирующих излучений за предусмотренное проектом для нормальной эксплуатации границы в количествах, превышающие установленные пределы безопасной эксплуатации объекта. В более широком смысле радиационная авария это потеря управления источником ионизирующего излучения с негативными последствиями для людей и окружающей среды. Радиационная авария нередко становится причиной чрезвычайной ситуации.

Менее чем за полувековую историю развития ядерной энергетики крупные аварии на АЭС происходили не раз. Первые из известных в 1957 году в Великобритании и в СССР, далее в 1979 году в США и в 1986 году снова в СССР. Всего же в мире произошло около 400 ядерных инцидентов и аварий различной степени сложности и опасности.

Список радиационных аварий чрезвычайные случаи, связанные с радиационными выбросами, классифицируются по шкале МАГАТЭ INES по одному из 7 уровней.

28 марта 1979. АЭС «Tree Mile Island» (штат Пенсильвания, США).

Из-за ошибок персонала произошло частичное расплавление активной зоны реактора. Это вызвало выброс радиоактивных газов в атмосферу и жидких радиоактивных отходов в реку Сукуахана. Из зоны бедствия было эвакуировано 3 500 человек.

26 апреля 1986. Чернобыльская АЭС (Республика Украина, СССР).

В 01:23:47 в субботу 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Взрыв 4 энергоблока Чернобыльской АЭС крупнейшая ядерная катастрофа гражданской атомной индустрии. Радиационному воздействию подверглось 5 миллионов человек.

К методам, способствующим снижению рисков аварий на территории АЭС, можно отнести, прежде всего обеспечение высококвалифицированными кадрами и разработка концепции безопасности, а также систематическую организацию проверок деятельности работников станций. Периодическое обновление работающего оборудования и его своевременную диагностику.

По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к основным причинам аварий на атомных электростанциях относятся:

  • Ошибки в проектах(дефекты) 30,7%;
  • Износ оборудования, коррозия 25,5%;
  • Ошибки оператора 17,5%;
  • Ошибки в эксплуатации 14,7%;
  • Прочие причины 11,6%.

Как становиться ясно из выше озвученных причин возникновения аварий на территории АЭС является так называемый «человеческий фактор», который проявляется на различных стадиях разработки плана постройки АЭС, ее ввода в эксплуатацию и последующее функционирование. Свойственные этим причинам явления, такие как ошибки при разработке плана по строительству АЭС, выбора неблагоприятного места для его строительства (сейсмически активные и (или) оползневоопасные территории), а также иные факторы, риск совершения которых возникает при эксплуатации АЭС.

Вторая причина, изложенная выше также подтверждает доводы о необходимости проведения проверок и замены непригодного оборудования, а также проверки на факт соблюдения правил по эксплуатации оборудования со стороны работников. На данный момент средняя продолжительность эксплуатации АЭС составляет 30 лет, за период которых необходимо проведение систематических проверок.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиационная_авария (дата обращения: 20.03.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.