Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Кривощеков М.О. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЧС РОССИИ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245174 (дата обращения: 29.03.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЧС РОССИИ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Кривощеков Максим Олегович

слушатель, институт заочного и дистанционного обучения, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

ORGANIZATION OF INTERACTION OF TERRITORIAL BODIES OF THE MINISTRY OF EMERGENCY SITUATIONS OF RUSSIA IN THE FIELD OF IMPROVING ROAD SAFETY

 

Maxim Krivoshchekov

student of the Institute of Correspondence and Distance Learning, Saint Petersburg University of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье изучена организация планирования мероприятий территориальных органов МЧС России с органами исполнительной власти в области реагирования пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия.

ABSTRACT

The article examines the organization of planning activities of the territorial bodies of the Ministry of Emergency Situations of Russia with executive authorities in the field of response of fire and rescue units to road accidents.

 

Ключевые слова: взаимодействие, дорожно-транспортное происшествие, реагирование на дорожно-транспортное происшествие, пожарно-спасательное подразделение.

Keywords: interaction, traffic accident, response to a traffic accident, fire and rescue unit.

 

Организация реагирования на дорожно-транспортные происшествия (далее- ДТП) включает в себя ряд мероприятий, включающих в себя последовательные этапы выполнения данных мероприятий. Рассмотрим взаимодействие территориальных органов МЧС России с органами исполнительной власти в плане реагирования на ДТП.

Организация планирования мероприятий включает пять этапов. Организация взаимодействия и взаимодействия территориальных органов МЧС России проводится с органами местного самоуправления и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также с другими ведомствами и министерствами и включает в себя [2]:

  • 1 этап – планирование, разработка и утверждение Положения (соглашения) взаимодействия различных ведомств субъектов Российской Федерации, которые непосредственно участвуют в реагировании и проведении мероприятий по ликвидации ДТП, такие как МВД России, МЧС России и Минздравсоцразвития России;
  • 2 этап – рассмотрение и принятие решений по совершенствованию системы реагирования на ДТП, включающих прежде всего вопросы спасения и доставки в лечебные учреждения пострадавших при ДТП;
  • 3 этап – непосредственное участие территориальных органов МЧС России в функционировании и проведении мероприятий по повышению безопасности на дорогах. Участие предусматривает рассмотрение проблемных вопросов касаемых непосредственно сил и средств МЧС России, реагирующих на ДТП, и предусматривает рассмотрение вопросов, направленных на совершенствование системы оказания первой помощи пострадавшим при ДТП;
  • 4 этап - непосредственное участие территориальных органов МЧС России в планировании и реализации государственных программ по повышению безопасности на дорогах, которые предусматривают рассмотрение вопросов, направленных на совершенствование системы оказания первой помощи пострадавшим при ДТП;
  • 5 этап – планирование мероприятий по организации взаимодействия территориальных органов МЧС России с иными ведомствами Российской Федерации и других экстренных служб при реагировании на ДТП. Мероприятия включают в себя оповещение, взаимодействие служб на месте ДТП, порядок действий всех служб принимающих участие в ликвидации ДТП, обмен информацией.

Рассмотрим организацию реагирования территориальных органов МЧС России (пожарно-спасательных подразделений) на ДТП. Данные мероприятия так же включают в себя несколько последовательных этапов, а именно:

  • разработка и реализация плана прикрытия автомобильных дорог субъекта Российской Федерации в соответствии с «Методическими рекомендациями по разработке планов прикрытия автомобильных дорог субъекта Российской Федерации» от 20.05.2010, утвержденными заместителем Министра А.П. Чуприяном [3];
  • организация и выполнения мероприятий пожарно-спасательных подразделений МЧС России при реагировании и выполнении мероприятий по ликвидации ДТП согласно положений, «Методических рекомендаций по организации действий подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий» от 09.06.2009 N 2-4-60-7-18.

Организация реагирования на ДТП так же включает в себя различные тренировочные занятия со всеми лицами территориальных органов МЧС России, непосредственно участвующих в реагировании на ДТП. При возможности в данные занятия включаются представители различных ведомств, для организации эффективного взаимодействия при ликвидации последствий ДТП (например сотрудников и руководителей Центров медицины катастроф субъектов Российской Федерации).

Для проведения тренировочных занятий также создаются Положения о проведении занятий, назначаются ответственные лица за организацию проведения данных мероприятий.

Рассмотрим аттестацию пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований на право ведения аварийно-спасательных работ при реагировании на ДТП. Аттестация осуществляется в соответствии с приказом МЧС России от 6 мая 2019 года N 252 «Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей в системе МЧС России» [1].

Аттестация включает в себя создание комиссии (председатель, заместитель председателя, члены аттестационной комиссии и т.п.). После получения свидетельства пожарно-спасательное подразделение и аварийно-спасательное формирование получает право на проведение аварийно-спасательных работ и включается в План прикрытия автомобильных дорог.

Типовая схема взаимодействия экстренных служб при ликвидации последствий ДТП представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Типовая схема взаимодействия экстренных служб при ликвидации последствий ДТП

 

Таким образом, при организации взаимодействия территориальных органов МЧС России с иными ведомствами Российской Федерации включают в себя последовательные этапы. Основным из которых является разработка и утверждение положения взаимодействия различных ведомств субъектов Российской Федерации, которые непосредственно участвуют в реагировании и проведении мероприятий по ликвидации ДТП, такие как МВД России, МЧС России и Минздравсоцразвития России.

Вывод: процесс организации реагирования на ДТП включает не только привлечение сил и средств пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований территориальных органов МЧС России, но и иных ведомств Российской Федерации, уполномоченные для решения вопросов реагирования на ДТП. Эффективное взаимодействие этих органов и организаций позволит минимизировать последствия, происходящие при ДТП. Поэтому вопрос организации взаимодействия различных ведомств при реагировании на ДТП является важным при совершенствовании и развитии системы спасения людей при ДТП.

 

Список литературы:

  1. Приказ МЧС России от 6 мая 2019 года N 252 «Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей в системе МЧС России».
  2. Методические рекомендации по организации действий подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий» от 09.06.2009 N 2-4-60-7-18.
  3. Методические рекомендации по разработке планов прикрытия автомобильных дорог субъекта Российской Федерации» от 20.05.2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.