Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ван С. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В 2022 ГОДУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245088 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В 2022 ГОДУ

Ван Сяосюэ

магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

TRENDS IN THE DEVELOPMENT OF THE OIL AND GAS INDUSTRY IN 2022

 

АННОТАЦИЯ

Анализ отчетов ведущих экспертных сообществ и аналитических агентств показал, что существуют серьезные ожидания относительно глобального экономического роста в 2022 году, включая улучшение сдерживания COVID-19, особенно в странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах, которые, по прогнозам, будут стимулировать спрос на нефть до достижения уровня, предшествующего пандемии, в 2022 году. Ожидается, что мировой спрос на нефть вырастет на 3,3 млн баррелей в сутки. Прогнозируется, что спрос на нефть в странах, не входящих в ОЭСР, увеличится на 1,8 млн баррелей в сутки, при этом рост в Китае и Индии превысит уровни, существовавшие до пандемии, чему способствует значительное восстановление транспортных видов топлива и устойчивый спрос на промышленное топливо, включая нефтехимическое сырье. В данной статье проанализированы и приведены основные тенденции глобальной нефтегазовой отрасли в 2022 году.

ABSTRACT

Analysis of reports from leading expert communities and analytical agencies has shown that there are serious expectations for global economic growth in 2022, including improved containment of COVID-19, especially in emerging market economies and developing countries, which are projected to stimulate oil demand to reach pre-pandemic levels in 2022. Global oil demand is expected to grow by 3.3 million barrels per day. Oil demand in non-OECD countries is projected to increase by 1.8 million barrels per day, while growth in China and India will exceed pre-pandemic levels, helped by a significant recovery in transport fuels and steady demand for industrial fuels, including petrochemical raw materials. This article analyzes and presents the main trends of the global oil and gas industry in 2022.

 

Ключевые слова: тенденции нефтегазовой отрасли; пути развития компаний нефтегазовой отрасли.

Keywords: trends in the oil and gas industry; ways of development of companies in the oil and gas industry.

 

В 2021 году состояние нефтегазовой промышленности значительно улучшилось. Об этом говорят самые высокие за последние шесть лет цены на нефть. Однако, несмотря на превзойденные ожидания, неопределенность в прогнозах развития рынка на предстоящий год сохраняется. Пять основных тенденций развития компаний нефтегазовой промышленности на 2022 год (рисунок 1).

 

 

Рисунок 1. Тенденции развития компаний нефтегазовой промышленности на 2022 год

 

На сегодняшний день почти 50% населения земного шара получили по крайней мере одну дозу вакцины против COVID-19, а бизнес возвращается в привычные темпы роста. Ожидается, что мировой ВВП полностью восстановится к концу 2022 г. Спрос на нефть вернулся к 95% от до ковидного уровня, а ее стоимость вышла из коридора неопределенности от 40 до 60 долларов за баррель. Согласно опросу Deloite, в течение следующих 12–18  месяцев ведущие нефтегазовые компании должны обеспечить:

  • упорядочение и оптимизация их портфелей ресурсов;
  • формулирование и разработка разумные цели для перехода к новым реалиям в энергетике;
  • привлечение, обучение и удержание сотрудников на ограниченном рынке труда;
  • согласование дополнительных экологических, социальных и управленческих требований.

Облик лидера отрасли в современных условиях может быть описан, как: целенаправленная, оснащенная инновационными технологиями и ориентированная на людей организация, с актуальными, гибкими промежуточными целями, а также прогрессивными стратегиями коммуникации. Экспертны выделяют ряд тенденций, которые, вероятно, повлияют на направление развития отрасли в течение следующих 12 месяцев 2022 года.

Одной из основных тенденций является влияние цен на нефть. Высокие цены на нефть стимулируют планы перехода к альтернативным источникам энергии. В 2021 году цены на нефть восстановились до 80 долларов за баррель. Этот выход из коридора неопределенности (от 40 до 60 долларов за баррель) является значительным, но общепринятая точка зрения предполагает, что при высоких ценах на нефть компании отрасли проявляют меньшую дисциплину в отношении капитала и будут больше фокусироваться на основном бизнесе, чем на новых возможностях устойчивого развития. 76% опрошенных специалистами Deloite руководителей нефтегазовых компаний заявляют, что цены на нефть выше 60 долларов за баррель, скорее всего, будут способствовать или дополнять их переход к энергетике в ближайшей перспективе.

Нынешний цикл повышения цен на нефть выявляет две новые тенденции, а именно:

  • нефтегазовые компании в современных условиях более дисциплинированно относятся к управлению производством и капиталом, несмотря на высокие цены на нефть. Сокращение числа пробуренных, но незавершенных сланцевых скважин (снижение на 37% в период с января 2020 года по сентябрь 2021 года), неизменный уровень добычи (прогнозируемый рост на 2-3% в 2022 году) и сокращение задолженности (прогнозируемое снижение на 4-5% в 2022 году) свидетельствуют о том, что отрасль больше более эффективно управляет всем циклом процессов;
  • высокие цены на нефть позволяют компаниям финансировать свои обязательства с нулевым чистым доходом.

Высокие цены на нефть позволяют инвестировать в более рискованные и дорогостоящие решения в области экологически чистой энергетики. Учитывая, что ни одна из заинтересованных сторон не может обеспечить необходимые инвестиции и принять на себя все коммерческие риски, связанные с созданием отрасли альтернативной энергетики, все участники цепочек создания стоимости в нефтегазовой становятся важными элементами новых энергореалий, поскольку участвуют в более чем половине запланированных проектов.

Однако каждая компания будет достигать и монетизировать этот баланс по-разному. Так, вероятнее всего лидеры нефтегазовой индустрии пойдут по следующим путям развития:

  • пионеры энергии с нулевыми выбросами и последователи зеленых технологий, скорее всего, воспользуются этим этапом для активного финансирования своего видения со стороны крупных нефтегазовых компаний, превращения устойчивого развития в основной бизнес;
  • низкоуглеродистые производители, скорее всего, будут монетизировать этот период для оптимизации и обезуглероживания своих операций с в основном бизнесе.

Ускоряющийся переход на новые энергоисточники продолжит оказывать давление, снижающее рентабельность активов. Поэтому предприятиям необходимо обратить внимание на сами активы. Для этого компаниям может потребоваться направить денежные потоки на изменение базы активов, чтобы тем самым открыть для себя капитал, предлагающий новые возможности.

 

Список литературы:

  1. Beaudoin YC, Dallimore SR, & Boswell R. (eds). Frozen Heat: A UNEP Global Outlook on Methane Gas Hydrates. Volume 2. Norway: Birkeland Trykkeri A/S; 2021.
  2. Global Trends in Renewable Energy Investment Report 2018. The Green Growth Knowledge Platform (GGKP). http://www.greengrowthknowledge.org/ resource/global-trends-renewable-energy-investment-report-2022.
  3. Hydraulic Fracturing. Independent Petroleum Association of America. https://www.ipaa.org/fracking.
  4. IGU World Gas LNG Report - 2022 Edition. The International Gas Union (IGU). https://www.igu.org/sites/default/files/node-document-field_file/IGU_ LNG_2022_0.pdf.
  5. Kemp J. U.S. shale breakeven price revealed around $50: Kemp. Reuters. https://www.reuters.com/article/usa-shale-kemp/rpt-column-u-s-shale-breakeven-price-revealed-around-50-kemp-idUSL5N1KV40G.
  6. Moridis GJ, Reagan MT, Collett TS, et al. Toward Production From Gas Hydrates: Current Status, Assessment of Resources, and Simulation-Based Evaluation of Technology and Potential. SPE Reservoir Evaluation & Engineering. 2021;12(5): 745-771. doi: 10.2118/114163-pa.
  7. НОВАТЭК и «Тоталь» становятся партнерами по проекту «Арктик СПГ 2». Официальный сайт ПАО Новатэк. http://www.novatek.ru/ru/ press/releases/index.php?id_4=2443.
  8. Об ассоциации. Официальный сайт Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли». http://newgaztech.ru.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.