Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Подковырова А.Н. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245027 (дата обращения: 19.04.2024).

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Подковырова Александра Николаевна

студент, кафедра правового регулирования градостроительной деятельности и транспорта, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Воскресенская Елена Владимировна

научный руководитель,

проф., Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

PROCEDURE FOR THE PROVISION OF LAND PLOTS FOR CONSTRUCTION

 

Alexandra Podkovyrova

student, Department Legal Regulation of Urban-Planning Activities and Transport, Saint-Petersburg state University of architecture and civil engineering,

Russia, Saint-Petersburg

Elena Voskresenskaya

scientific adviser, Professor, Saint-Petersburg state University of architecture and civil engineering,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Земельный участок – это часть земной поверхности, имеющая фиксированную границу. Площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики участка отражаются в Едином государственном реестре недвижимости. Правовой статус участка определяет форму законного владения, его целевое назначение и разрешенное использование.

ABSTRACT

A land plot is a part of the earth's surface that has a fixed boundary. The area, location, legal status and other characteristics of the plot are reflected in the Unified State Register of Real Estate. The legal status of the plot determines the form of legal ownership, its intended purpose and permitted use.

 

Ключевые слова: земельный участок, конкурентное законодательство, земельное законодательство, строительство.

Keywords:  land plot, competition legislation, land legislation, construction.

 

Одной из задач земельного законодательства является регулирование процедуры предоставления гражданам земельных участков для строительства с учетом рационального использования и охраны земель как важнейшего природного ресурса, учитывая перспективу развития сельских и городских поселений, а также соблюдение контроля пользования земельными участками по их целевому назначению. Зачастую в целях совершенствования законов и законодательных актов, постановлений и других правовых норм, разрабатываемых как на федеральном, так и на региональном уровнях вносятся изменения, учитывая интересы собственников и государства. Знание порядка предоставления земельного участка для строительства, с учетом всех изменений, позволяет значительно упростить процесс его приобретения.

Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса РФ «Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)».

Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления, в постоянное пользование.

Предоставление земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объекта осуществляется в следующем последовательности:

  1. проведение работ по формированию земельного участка;

- подготовка проекта границ земельного участка и установление его границ на местности;

- определение разрешенного использования земельного участка;

- определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;

- принятие решения о проведении торгов или предоставлении земельных участков без проведения торгов;

- публикация сообщения о проведении торгов или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов.

  1. государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 70 Земельного кодекса РФ «Государственный кадастровый учет земельных участков».
  2. проведение торгов по продаже земельного участка или продаже прав на заключение договора аренды земельного участка или предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;
  3. подписание протокола о результатах торгов или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов.

При предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства объектов на стадии выбора земельного участка составляется проект территориального землеустройства в виде проекта границ земельного участка, в котором, как правило, рассматриваются несколько вариантов размещения объектов. Проект границ земельного участка с вариантами его размещения включает:

  1. пояснительную записку;
  2. проектный план;
  3. экспликацию земель, предполагаемых к изъятию;
  4. расчеты убытков и потерь сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства, результаты оценки земель;
  5. сведения об обременениях и ограничениях в использовании выбранного земельного участка, о технических условиях подключения планируемого объекта строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
  6. протоколы предварительных согласований с правообладателями земельных участков.

В пояснительной записке отражаются:

  1. требования к земельному участку;
  2. цель выбора земельного участка;
  3. описание вариантов выбора и обоснование выбранного варианта размещения.

На проектном плане показываются:

  1. границы и кадастровые номера земельных участков, затрагиваемых землеустройством;
  2. границы зон с особыми условиями использования земель;
  3. варианты размещения объекта;
  4. проектные границы земельных участков и границы охранных, санитарно-защитных зон планируемого объекта.

Площади земельных участков, затрагиваемых землеустройством, площади и состав сельскохозяйственных угодий и иных земель, ориентировочные расчеты потерь сельскохозяйственного производства определяются по каждому варианту. Площади вычисляются с точностью не ниже графической точности, соответствующей используемому картографическому материалу.

В случае предполагаемого изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд и изменения целевого назначения дополнительно по вариантам проводятся в установленном порядке ориентировочные расчеты размеров убытков правообладателей земельных участков и рыночной стоимости земельных участков. Если особые условия использования земель и режим хозяйственной деятельности в охранных и санитарно-защитных зонах планируемого к размещению объекта непосредственно затрудняют использование земельных участков, попадающих в эти зоны, то по таким земельным участкам также проводятся ориентировочные расчеты возможных убытков.

Сведения об обременениях и ограничениях в использовании выбранного земельного участка, о технических условиях подключения планируемого объекта строительства к сетям инженерно-технического обеспечения предоставляются в установленном порядке. Протоколы предварительных согласований по выбранному варианту оформляются с правообладателями земельных участков, интересы которых затрагиваются возможным изъятием земельных участков. В протоколах отражается отношение землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков к размерам ориентировочно рассчитанных убытков и собственников земельных участков к изъятию и размеру выкупной цены.

Проектная документация брошюруется в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра России от 17.02.2003г.

Проект границ земельного участка утверждается в установленном порядке. Дополнительно к проекту границ земельного участка прилагается акт о выборе земельного участка для размещения объекта, который согласовывается и утверждается в установленном порядке. Решение о предоставлении земельного участка для строительства принимается в соответствии со ст. 32 Земельного кодекса «Принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства».

 

Список литературы:

  1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136 ФЗ
  2. Статья 70 Земельного кодекса РФ «Государственный кадастровый учет земельных участков»
  3. Статья 38 Земельного кодекса РФ «Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)».
  4. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
  5. Железнов Д.С. О тенденциях правового регулирования предоставления земельных участков для строительства // И.И. Арепьева, А.С. Бакун, Н.А. Жабин, Т.О. Шилюк. –2013 С. 131-136
  6. Беляева С. В. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности //Законодательство, и экономика. – 2005 - N 10 - С. 54-60.
  7. Дикусар В. М. Предоставление земельных участков для строительства // Российская юстиция. – 2006 - N 9 - С. 15-16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.