Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Нефедова И.В. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ШПАЛ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/244950 (дата обращения: 23.04.2024).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ШПАЛ

Нефедова Ирина Витальевна

магистрант кафедры «Химия и инженерная экология», Российский университет транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

Попов Владимир Георгиевич

научный руководитель,

д-р техн. наук, заведующий кафедрой «Химия и инженерная экология», Российский университет транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

Боровков Юрий Николаевич

научный руководитель,

д-р техн. наук, доц. кафедры «Химия и инженерная экология», Российский университет транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

В процессе эксплуатации железной дороги образуется множество отходов – в официальном классификаторе (ФККО) их не менее шестисот. Одна из основных сложностей утилизации – загрязнение нефтепродуктами, тяжелыми металлами и ртутью, пропитка химическими веществами (антисептиками). Именно поэтому вопрос утилизации железнодорожных шпал, особенно деревянных, стоит очень остро.

Согласно действующему Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), группа отходов «Шпалы железнодорожные отработанные» содержит в своем составе следующие виды отходов (таблица 1). Последняя цифра в коде отходов обозначает класс опасности отхода согласно статье 4.1 89-ФЗ [1].

Таблица 1.

Виды отходов в составе группы отходов «Шпалы железнодорожные отработанные»

Код отхода

Наименование

8 41 000 01 51 3

Шпалы железнодорожные деревянные, пропитанные антисептическими средствами, отработанные

8 41 111 11 51 4

Шпалы железнодорожные деревянные, пропитанные масляным антисептиком, отработанные

8 41 211 11 52 4

Шпалы железнодорожные железобетонные отработанные

8 41 211 12 52 5

Шпалы железнодорожные железобетонные отработанные практически неопасные

 

Наибольшие сложности связаны с утилизацией и обезвреживанием деревянных шпал, негодных к повторной укладке в путь, а также вовлечение данных деревянных шпал во вторичный оборот. Их более высокий уровень опасности для окружающей среды по сравнению с железобетонными шпалами связан с использованием в качестве пропитки смеси каменноугольных масел, например, креозота для защиты древесины от гниения. В состав креозота входят такие опасные компоненты, как фенольные эфиры и фенол.

Среди основных решений в сфере обращения с отходами деревянных железнодорожных шпал обычно рассматриваются:

  • захоронение;
  • переработка;
  • газификация;
  • сжигание;
  • пиролиз.

Пиролиз считается наиболее эффективным методом и рекомендован к повсеместному использованию во всем мире [2].

Принцип разумного потребления и оптимизации бюджета предполагает повторное использование железобетонных и деревянных шпал, если они не потеряли своих потребительских свойств. Это значит, что вместо утилизации часть шпал можно использовать на железной дороге, в производстве или быту повторно. Возможности такого применения регламентированы, в частности, соответствующей Инструкцией [3].

В ОАО «РЖД» рассматриваются перспективы использования отработанных деревянных шпал в качестве вторичного сырья для производства следующих материалов (продукции):

- грунт органоминеральный с использованием деструктора фенолов;

- шумопоглощающие композитные панели с деревобетоном;

- наполнитель при производстве легких бетонов;

- топливные пеллеты после предварительного снятия внешнего пропитанного слоя шпал.

Также ведется поиск альтернативных материалов для изготовления шпал железнодорожного полотна. Одним из наиболее перспективных направлений на сегодняшний день является использование полимерных композитных материалов.

С 1990-х годов некоторые страны мира начали внедрять полимерные шпалы на железные дороги, в том числе и на скоростные (Япония, Китай). Так же активно начинают интересоваться данным видом шпал и другие страны мира, особенно страны с жарким влажным климатом (США, Индия, Таиланд и Филиппины) [4]. В России также есть ряд производителей подобной продукции [5, 6]. Однако, стоит отметить, что такие шпалы пока применяются в небольших количествах на трамвайных линиях и в метрополитене, но не используются на железных дорогах России.

К основным экологическим преимуществам полимерных композитных шпал относятся возможности использования для их производства вторичного сырья (отходов полимерных материалов и изделий), а также переработки их в новые шпалы по окончании срока эксплуатации. В отличие от деревянных шпал композитные железнодорожные шпалы не нуждаются в использовании креозота для защиты от вредного для них воздействия ультрафиолета, воды, насекомых и других внешних факторов [7].

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022), статья 4.1 Классы опасности отходов
  2. Утилизация железнодорожных шпал (когда и как проводить) /Информационное агентство «РЖД-партнер.ру» - [Электронный ресурс] – URL: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/utilizatsiya-zheleznodorozhnykh-shpal-kogda-i-kak-provodit/ (дата обращения: 25.03.2022)
  3. Инструкция по применению старогодных материалов верхнего строения пути (утв. Распоряжением ОАО "РЖД" от 23.11.2016 N 2370р)
  4. Композитные шпалы. Проблемы и перспективы /Композитный мир/ - [Электронный ресурс] – URL: https://compositeworld.ru/articles/app/id5f109a3ea2d6046ed2ebe0b8 (дата обращения: 25.03.2022)
  5. Композитная шпала /Компания «АКСИОН РУС»/ - [Электронный ресурс] - URL: https://axionrus.ru/kompozitnayashpala/ (дата обращения: 25.03.2022)
  6. Композитные шпалы /АО «Фирма ТВЕМА/ - [Электронный ресурс] - URL: https://www.tvema.ru/651 (дата обращения: 25.03.2022)
  7. Ершова, Д. С. Перспективы применения полимерных шпал в железнодорожном строительстве / Д. С. Ершова, А. А. Лычковский. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 13 (251). — С. 73-75. — URL: https://moluch.ru/archive/251/57687/ (дата обращения: 25.03.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.