Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Алиева А.К. ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/244892 (дата обращения: 28.03.2024).

ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Алиева Айнур Камандар кзы

студент 2 курса, Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

POLITICAL ACTIVITY OF MODERN YOUTH

 

Ainur Alieva

Student 2 term, Institute of Social Sciences and Mass Communications, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Zhanna Blagorozheva

Scientific adviser, Assistant, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В настоящие время отношение молодых граждан к политике носит актуальный характер. Необходимость вовлечения молодого поколения в политический процесс является главной проблемой современного государства. Это обусловлено тем, что в отсутствии роли молодого поколения в политической деятельности невозможен результат общественно-социального единства и формирование демократического государства.

В данной статье рассматривается проблема активности молодежи в политической жизни. Автором анализируется уровень интереса молодого поколения к политике, рассматривается исследование по данной тематике.

ABSTRACT

At present, the attitude of young citizens to politics is relevant. The need to involve the younger generation in the political process is the main problem of the modern state. This is due to the fact that in the absence of the role of the younger generation in political activity, the result of socio-social unity and the formation of a democratic society is impossible.

This article discusses the problem of youth activism in political life. The author analyzes the level of interest of the younger generation in politics, studies on this topic are considered.

 

Ключевые слова: молодежь; политическая активность; политика; политическое участие; политическая грамотность.

Keywords: youth; political activity; politics; political participation; political literacy.

 

Политические изменения, происходящие в стране и обществе, на сегодняшний день затрагивают круг интересов почти всех групп населения страны, в том числе и молодежь. Содействие молодого поколения в политической жизни общества на современном этапе – одна из наиболее важных проблем в российском обществе.

На сегодняшний день в России даны различные оценки степени участия нынешнего молодого поколения в политических процессах. Некоторые ученые отмечают, что молодежь негативно относится к российским властям, негативно воспринимает развитие политической ситуации в стране, не учитывает возможность самостоятельно влиять на политический процесс, поэтому бездна аполитична, другая группа исследователей отмечает активное участие молодежи в политической деятельности.

Политические события, происходящие в нашей стране, всерьез отражаются в политическом поведении молодёжи. Это прослеживается в активизации политического познания молодых граждан и стремлении самим разобраться в действительности дел.

Участие молодых граждан в политической деятельности имеет свои особенности. Советский и российский социолог Ю. Т. Тощенко отмечает: "участие молодежи в политической жизни общества является особой формой консолидации их групповых интересов, отражающей осознанные особенности их собственного социального положения, роли и места в обществе, а также способы их реализации. Реализуя свои основные социальные функции, молодые люди приобретают социальную зрелость, проходят стадию становления объектом общественных отношений. Такое проявление социального качества молодежи связано с особенностями ее социального статуса и определяется моделями процесса социализации в определенных социальных условиях". [4]. Молодое поколение, безусловно, считается существенной составляющей современного общества, и осознает собственную роль и положение отталкиваясь из реалий нынешней действительности.

Молодежь – это важнейший социальный и электоральный ресурс общества, который может быть использован различными партиями, политическими лидерами и силами в своих интересах [2].

Рассмотрим основные причины участия молодежи в современной политической жизни России:

1. Осуществление своего права голоса.

2. Сущность молодежи как динамичной и активной социальной системы.

3. Зависимость общественного благосостояния от молодежи как средства обеспечения эффективности работы в следующих перспективах.

Исходя из этого, разумно допустить, что привлечение молодежи к политической области взаимодействия с государством становится реальным только тогда, когда государство обеспечит молодому поколению возможность ощутить себя реальным участником и субъектом процессов.

В рамках изучения политической активности молодых граждан можно привести совместное исследование немецкого Фонда им. Фридриха Эберта и «Левада-центр». [1] Согласно результатам полученных данных, более 80% российской молодежи либо не интересуются политикой, либо не имеют определенного мнения по этому поводу. Только 19% респондентов действительно заинтересованы в этом, и лишь 1% участвуют в политической жизни (2020). Исходя из этого, инновационная реальность политической деятельности показывают отрицательные стороны: политические скандалы, невыполнение политиками обещаний, коррупция и применения положения не по назначению, превышение политиками полномочий и т.д. Официальные  сведения выглядят более оптимистично: при выборах в Госдуму в 2016 году процент участия молодежи колебался от 11 до 20 процентов; во время президентских выборов в 2018 году активность молодежи была «относительно высокой» и достигла 26,5 % от общего числа избирателей (данные ВЦИОМ) [1]. Эти данные свидетельствуют о другом российском политическом направлении - неравномерном отношении молодежи к выборам: они более ответственно подходят к выбору главы государства и проявляют пассивность на выборах в другие органы.

Большинство молодых людей на сегодняшний день не находит себе применения в политической жизни государства. В эпоху стремительных перемен и ускорения темпа жизни отказ молодежи участвовать в избирательном процессе рано или поздно приведет к застою общественной жизни.

Основываясь на изученных социологических исследованиях, можно сказать, что вопрос участия молодежи в политической жизни страны всегда будет актуальным. Несмотря на возможность каким-то образом повлиять на ход событий, молодые граждане не реализуют свой потенциал из-за отсутствия доверия к политическому аппарату.

Смотря на сложившуюся ситуацию, целесообразно проводить грамотную правовую политику в отношении нормативного и политического воспитания молодежи. Политическая грамотность — это уровень социальных знаний, навыков и умений политической деятельности, нравственных и гражданских качеств личности, который позволяет ей сознательно участвовать в политической жизни общества [3]. Политической грамотности сегодня уделяется недостаточно внимания, молодые люди просто не знают, где и у кого получить достоверные знания, мнения настоящих экспертов и т.д. Благодаря осуществлению грамотного политического образования формируется политическое самосознание, которое сыграет важную роль в самоопределении молодежи люди в политическом процессе.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что в большой группе молодых людей наблюдается большая доля апатии по отношению к государственной власти, что является позицией отрицания в изображении политической активности и, как следствие, политической неопределенности. Решение проблемы неопределенности и отрицания политического участия молодежи заключается в развитии политического образования, в ходе которого формируется политическое сознание, позволяющее молодому человеку твердо определиться в политическом пространстве.

 

Список литературы:

  1. Молодежь и выборы // Strikun.ru URL: https://strikun.ru/molodezh-i-vybory/ (дата обращения: 10.03.2022).
  2. Молодчев Д.В., Королюк Е.В. Политические партии и общественные движения на юге России (На материалах Краснодарского края): монография. – Ставрополь: Ставролит, 2015. –111 с.
  3. Общий толковый словарь русского языка// Электронный ресурс [сайт]. URL: http://tolkslovar.ru/p12774.html (дата обращения: 09.03.2022).
  4. Тощенко Ж. Т. Политическая социология / Политическая социология: учебник /Под ред. Ж.Т. Тощенко. М.: Юрайт, 2012. 624 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.