Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(181)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Леонтьев А.О. РИСКИ И ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 11(181). URL: https://sibac.info/journal/student/181/244762 (дата обращения: 25.04.2024).

РИСКИ И ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Леонтьев Александр Олегович

студент 1 курса магистратуры, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко,

Приднестровье, г. Тирасполь

Брынза Елена Викторовна

научный руководитель,

старший преподаватель, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко,

Приднестровье, г. Тирасполь

RISKS AND PROBLEMS OF THE DIGITAL ECONOMY

 

Alexander Leontiev

1nd year master's student, Transnistrian State University named after T.G. Shevchenko,

Transnistria, Tiraspol

Elena Cheese

scientific advisor, Senior Lecturer, Transnistrian State University named after T.G. Shevchenko,

Transnistria, Tiraspol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье вкратце рассматриваются основные риски, связанные с переходом экономики из традиционного формата в цифровой. Поэтому перед внедрением радикальных мероприятий, связанных с цифровизацией, необходимо провести полномасштабное исследование и по возможности спрогнозировать результаты такого процесса.

ABSTRACT

This article briefly discusses the main risks associated with the transition of the economy from the traditional format to the digital one. Therefore, before implementing radical measures related to digitalization, it is necessary to conduct a full-scale study and, if possible, predict the results of such a process.

 

Ключевые слова: цифровизация, цифровая экономика, риски, преимущества Интернет, хозяйственная деятельность.

Keywords: digitalization, digital economy, risks, advantages of the Internet, economic activity.

 

Термин «цифровая экономика» имеет несколько определений. Некоторые исследователи связывают его с электронным бизнесом. Однако в более конкретном смысле это понятие подразумевает экономическое взаимодействие, в основе которого лежат цифровые информационные технологии. Экономические и социальные мероприятия, которые подразумевает цифровая экономика, реализуются через Интернет, а также через сенсорные и мобильные сети.

Цифровая экономика имеет множество очевидных преимуществ. Платежи, выполненные в режиме онлайн ниже, чем при покупке товаров и оплате услуг традиционными способами. Кроме того, спектр услуг, предоставляемых данным способом, намного шире.

Чтобы цифровая экономика функционировала полноценно, в нее должны входить три составляющие:

  • база (регулярный доступ в Интернет, специальное программное обеспечение, необходимые телекоммуникации);
  • возможность осуществления хозяйственной деятельности через Интернет;
  • продвижение товаров и услуг через Интернет.

Кроме того, существует необходимость развития и совершенствования национального ИТ-сектора, разработки инновационных технологий, привлечение большего числа специалистов данной области. Чтобы достичь желаемых результатов следует позаботиться о привлечении инвестиций и повышении предпринимательской активности в этой сфере, для чего необходимо получить доверие общества к цифровой экономике.

Несмотря на явные преимущества использования технологий цифровой экономики, с ними связаны определенные риски.

Одним из основных проблем цифровой экономики является полная зависимость от нормального функционирования Интернета, исправности оборудования и качества программного обеспечения. Если хоть что-нибудь даже ненадолго выйдет из строя, весь хозяйственный процесс окажется парализованным, что приведет к серьезным материальным потерям.

Другой опасностью перехода деятельности хозяйственных субъектов в Интернет является их уязвимость для воздействия извне. Если в традиционных условиях хозяйствования документация, содержащая коммерческую тайну предприятия, была практически недоступна для конкурентов и злоумышленников, то при хранении ее на серверах всегда существует риск взлома и утечки информации.

Стремительное внедрение информационных технологий в экономику региона может привести к росту безработицы. Автоматизация производственных процессов подразумевает появление новых требований к персоналу, необходимости получения последним определенных знаний. Если система переподготовки окажется не на должном уровне, граждане, задействованные в традиционных производственных системах, начнут терять работу. Также развитие цифровой экономики способно привести к массовой перекачке инвестиций из хозяйствующих субъектов, работающих «по-старинке» в цифровые технологии. Результатом станет закрытие предприятий и как следствие потеря работы большим количеством граждан.

Еще одной проблемой, связанной с развитием цифровизации экономики, является цифровое неравенство. Внедрение электронных форм хозяйствования и торговли в различных странах и регионов происходит по-разному. Такая неравномерность очень сильно влияет на качество товаров и услуг, что определяет их спрос.

Недостатком цифровой экономики также является то, что существует возможность вести взаимодействие анонимно. Это дает возможность недобросовестным предпринимателям уклонятся от выполнения обязанностей перед государством (в частности по вопросу уплаты налогов), так как контролировать сделки, осуществляемые через интернет, намного сложнее, чем ту же деятельность в традиционном формате.

В данной статье был приведен список основных недостатков цифровой экономики и рисков, связанных с ее развитием. Конечно же, данный перечень нельзя считать полным. В каждой сфере деятельности и в каждом регионе существуют свои проблемы, которые следует рассматривать отдельно.

Тем не менее все вышеперечисленные риски следует учитывать, как на законодательном планирования, так на исполнительном уровне при планировании мероприятий, связанных с внедрением ИТ-технологий в ту или иную сферу. Процесс цифровизации необходимо тщательно анализировать и уметь прогнозировать все последствия, как положительные, так и негативные.

 

Список литературы:

  1. Заболотских Л.Ю. Интернет-торговля как направление торговой политики компании // Торгово-экономический журнал. – 2016. – № 3. – c. 205-222. – doi: 10.18334/ tezh.3.3.36811. Заболотских Л.Ю. Интернет-торговля как направление торговой политики компании // Торгово-экономический журнал. – 2016. – № 3. – c. 205-222. – doi: 10.18334/ tezh.3.3.36811.
  2. Костин К.Б. Классификация инструментов цифрового маркетинга для предприятий отечественного и международного туристского бизнеса // Экономика и управление. – 2016. – № 1(123). – c. 55-57.
  3. Kostin K.B. Global Potential of E-Marketing: Comparing the United States, Russian Federation and the European Union // AIMS International Journal of Management. – 2016. – № 3. – p. 155-173. 
  4. Strauss J., Frost R. E-marketing (6th Edition). — Pearson Education International. — New Jersey, 2011. — 619 p.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.