Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(181)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Намалян А.А. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ АДВОКАТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 11(181). URL: https://sibac.info/journal/student/181/244703 (дата обращения: 24.04.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ АДВОКАТУРЫ

Намалян Ани Агароновна

студент 2 курса заочной формы обучения направление подготовки 40.04.01 Юриспруденция, Ростовский институт (филиал) Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В статье обосновывается необходимость наличия института адвокатуры, состоящего из независимых адвокатов, для укрепления гражданского общества, формирования правовой культуры с целью дальнейшего развития правового демократического государства в России. А также рассмотрены проблемы адвокатской деятельности и адвокатуры в России.

 

Ключевые слова: адвокат, адвокатская деятельность, адвокатские образования, адвокатура, защита прав и законных интересов, квалифицированная юридическая помощь, правовая природа адвокатуры, проблемы адвокатуры.

 

В соответствии с действующей на сегодняшний день Конституцией нашей страны (ст. 1) [1], является крайне важным обеспечение защиты в нашей стране законных интересов и прав каждого гражданина посредством института адвокатского сообщества, осуществляющего в рамках выполняемых целей и задач профессиональную защиту законных интересов и прав граждан, обращающихся за юридической помощью, в связи с чем в свою очередь со стороны адвокатуры крайне важно осуществлять соблюдение важнейших демократических ценностей в качестве одного из механизмов реализации главных принципов современного правового государства.

Главное значение при этом имеет оказание качественной, квалифицированной и профессиональной юридической помощи каждому обратившемуся в адвокатуру гражданину (включая непосредственно также и безвозмездную помощь). Отметим, что в данном случае решения государственных органов не оказывают никакого влияния на деятельность адвокатуры.

Важно отметить, что обеспечение надлежащего авторитета института отечественной адвокатуры представляется возможным лишь при условии наличия соответствующего уровня профессионализма и квалификации представителей адвокатского сообщества, как и непосредственно выполнения ими собственных обязанностей на высокопрофессиональном уровне относительно предоставления гражданам нашей страны эффективной правовой помощи. Поэтому, на наш взгляд, совершенствование института адвокатуры в нашей стране должно производиться исключительно на должном уровне.

Основной задачей адвокатского самоуправления в нашей стране непосредственно выступает обеспечение высокого уровня реализации данной деятельности, защиты профессиональных прав представителей адвокатского сообщества, как и непосредственно предоставление гражданам качественных услуг профессиональными и компетентными адвокатами. [2]

ФЗ от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» [3] установил независимость отечественной адвокатуры и правовой статус адвокатов.

В России роль адвокатуры, безусловно, очень важна, и, несмотря на отнесение адвокатуры к институту гражданского общества, существующие в адвокатской деятельности проблемы актуальны не только для адвокатского сообщества, но и для общества в целом. Ведь основное предназначение адвокатуры – обеспечение конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

Адвокат является лицом, оказывающим квалифицированную юридическую помощь на профессиональной основе, которое наделено законодателем дополнительными правами и гарантиями по сравнению с лицами, такого статуса не имеющими. Эти права, помимо прочего, включают в себя адвокатский запрос, возможность проведения опроса лиц, владеющих информацией о деле, и действий по сбору сведений, предметов и документов, необходимых для оказания юридической помощи и являющихся вещественными или иными доказательствами по делу. Реализацию этих профессиональных прав называют адвокатским расследованием, хотя законодательно такая дефиниция не закреплена. Также необходимо блюсти и охранять от неправомерных посягательств ценнейшую гарантию защиты доверителя – адвокатскую тайну. Профессиональное сообщество нуждается в эффективном и безукоризненном инструментарии. И только само сообщество может такой инструментарий создать. [4]

Вместе с тем мы становимся свидетелями нарушений данных прав и гарантий, допускаемых на разных стадиях производства по делу, – как органами государственной власти, в том числе правоохранительными, так и со стороны судебной власти. Отсутствует прописанный механизм процессуального закрепления и привнесения материалов, собранных адвокатом в ходе проведенного адвокатского расследования.

Эти и многие другие проблемы предстоит разрешить адвокатуре в XXI веке в целях преумножения эффективности оказываемой юридической помощи. Адвокатура нуждается в поддержании должного авторитета, неукоснительном соблюдении своих принципов членами сообщества, в отточенности и совершенности своих профессиональных прав и гарантий, а также должна идти в ногу с технологиями, реализуемыми в правосудии.

На сегодняшний день адвокатура в нашей стране нуждается в значительном реформировании в соответствии с Концепцией Минюста РФ от 2017 г. по регулированию рынка юридических услуг, что главным образом обусловлено ненадлежащим его состоянием [5].

Помимо этого, многочисленные вопросы сообщества юристов в настоящее время требуют соответствующего решения ввиду возникающих конфликтов с руководством органов адвокатского самоуправления, что в свою очередь обуславливает важность последующей организации и обеспечения надлежащего правового регулирования в данной области. Качество юридических услуг для граждан нашей страны должно соответствовать самому высокому уровню.

В частности, один из главных нерешенных вопросов в данной области непосредственно относится к ненадлежащему профессиональному уровню представительства в судебных инстанциях ввиду оказания юридических услуг недостаточно квалифицированными и опытными специалистами, не способными удовлетворить интересы своих клиентов. То есть речь в данном случае идет непосредственно о совершенно разных категориях граждан, осуществляющих оказание правовой помощи населению, что зачастую свидетельствует о низком качестве предоставляемых юридических услуг. Причиной этому также является отсутствие надлежащего правового регулирования деятельности таких граждан, которые оказывают данные услуги для населения, не соблюдая при этом основные правила оказания таких услуг и существующие требования к их качеству, что в свою очередь объясняет отсутствие в настоящее время наличие необходимых рычагов у государства для реализации соответствующих мер с целью осуществления контроля над рынком правовой помощи.

Поэтому на сегодняшний день имеет высочайшую степень актуализации вопрос обеспечения специального правового регулирования рынка юридических услуг, а также повышения уровня квалификации юристов с целью обеспечения надлежащего качества предоставляемой правовой помощи гражданам нашей страны, от чего в свою очередь будет зависеть в дальнейшем уровень авторитета сообщества профессиональных юристов, как и непосредственно значимость адвокатуры, развитие которой в настоящее время должно осуществляться, на наш взгляд, более эффективно. Таким образом, важно отметить, что обеспечение высокого авторитета института российской адвокатуры становится возможным только при наличии высокого уровня компетенции и квалификации адвокатов, как и непосредственно выполнения ими собственных обязанностей на высокопрофессиональном уровне относительно предоставления гражданам нашей страны эффективной правовой помощи. Соответственно, совершенствование института адвокатуры в России должно производиться на должном уровне. [6]

Укрепление позиций адвокатуры и обеспечение высокой репутации, по нашему мнению, возможно лишь при наличии надлежащего взаимодействия с правоохранительными органами, как и соблюдения важнейших демократических ценностей. При этом в рамках государственного регулирования рынка юридических услуг важно не допускать централизованного управления, поскольку взаимодействие с государством должно осуществляться исключительно на взаимоуважении. Поэтому обеспечение высокого статуса и значимости адвокатуры в современном обществе достигается посредством проявления ее высокой активности в защите законных интересов и прав каждого гражданина нашей страны, который обращается за той или иной юридической помощью в адвокатское сообщество. Следовательно, расположение современного общества можно завоевать только высоким качеством предоставляемых адвокатских услуг, как и непосредственно через профессионализм, компетенцию и высокую квалификацию юристов.

Таким образом, в заключении настоящей статьи, резюмируя все вышесказанное, важно отметить, что на сегодняшний день адвокатское сообщество в нашей стране выступает в качестве одного из институтов современного общества, осуществляющего в рамках выполняемых целей и задач профессиональную защиту законных интересов и прав граждан, обращающихся за юридической помощью, в связи с чем в свою очередь со стороны адвокатуры крайне важно осуществлять соблюдение важнейших демократических ценностей в качестве одного из механизмов реализации главных принципов современного правового государства.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации 1993г. (в последней ред. от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 16.03.2020, № 11, ст. 1416.
  2. Лазарева-Пацкая, Н.В. Адвокатское самоуправление и корпоративность (история, современность, перспективы). — Владимир: Изд-во «ТранзитИКС», 2019. – 190 с.
  3. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Российская газета, № 100, 05.06.2002.
  4. Баранов А.Д. Магомедханов М.Г. Формирование профессиональных компетенций адвоката в сфере правоприменительной деятельности // Конституционный правопорядок: вопросы теории и практики. Сборник научных статей по материалам Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. 2019. Издательство: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ" (Ростов-на-Дону). – С. 17-19.
  5. Об утверждении Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи: Проект Распоряжения Правительства РФ // Минюст России. URL: http://minjust.ru/. (дата обращения: 15.05.2020).
  6. Смоленский М.Б. Адвокат как правовая личность в гражданском обществе // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2015. - № 9(64). – С. 64-67.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.