Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(181)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гаджикеримова З.Ш., Бурыкина А.Р. ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ, ПРИСУЩИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 11(181). URL: https://sibac.info/journal/student/181/244457 (дата обращения: 29.03.2024).

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ, ПРИСУЩИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ

Гаджикеримова Зарина Шабановна

студент, кафедра Менеджмента, Кубанский Государственный аграрный университет,

РФ, г. Краснодар

Бурыкина Анастасия Романовна

студент, кафедра Менеджмента, Кубанский Государственный аграрный университет,

РФ, г. Краснодар

Лесных Юлия Георгиевна

научный руководитель,

д-р экон. наук, доц., Кубанский Государственный аграрный университет,

РФ, г. Краснодар

FINANCIAL RISKS ASSOCIATED WITH AN INNOVATIVE PROJECT

 

Zarina Gadzhikerimova

student, Department of Management, Kuban State Agrarian University,

Russia, Krasnodar

Anastasia Burykina

student, Department of Management, Kuban State Agrarian University,

Russia, Krasnodar

Yulia Lesnykh

scientific adviser, doctor of economic sciences, docent, Kuban State Agrarian University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье обращается внимание на необходимость управления финансовыми рисками для эффективной реализации инвестиционного проекта. Рассматривается понятие «финансовые риски», а также предпосылки их возникновения. Предлагается создание программы мероприятий по управлению финансовыми рисками инвестиционных проектов внутри отечественных предприятий.

ABSTRACT

The article focuses on financial risk management for the implementation of large investment projects. The concept of "financial risks", as well as the prerequisites for their occurrence, is considered. It is proposed to create programs of measures to manage the financial risks of investment projects within domestic enterprises.

 

Ключевые слова: финансовые риски, инвестиционная деятельность, инвестиционный проект, управление, финансовые ресурсы, инвестиции.

Keywords: financial risks, investment activity, investment project, management, financial resources, investments.

 

Современным трендом двадцать первого века, который требует использования трудовых, интеллектуальных и финансовых ресурсов в рамках разработки и реализации проектов, является инновационная деятельность предприятий. Реалии нашего мира говорят о том, что на рынке уверенно себя чувствуют только конкурентоспособные компании, а добиться такого статуса без внедрения инноваций практически невозможно.

Однако перед разработкой и внедрением инновационных проектов стоит помнить о свойственных им многочисленных рисках, среди которых значительное место занимают финансовые риски. Объяснить такое отношение к ним можно из-за возможных катастрофических последствий, которые могут повлиять не только на итоговый результат реализации проекта, но и на само предприятие-инвестора в целом.

В первую очередь, для грамотного менеджмента финансовых рисков необходимо разбираться в их природе и принципиальных отличиях от других видов риска. Фундаментальные основы риск-менеджмента говорят, что формирование системы управления рисками как правило начинают с определения их характеристики. Но сначала четко выявим, что они под собой подразумевают.

Финансовым риском принято считать вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в условиях неопределенности. Ключевыми факторами, влияющими на степень образования финансового риска, выступают кредиторская задолженность предприятия и объем заемного капитала. Именно эти переменные играют существенную роль в обеспечении общей финансовой безопасности деятельности предприятия [3].

Необходимо определить главные проблемы и характерные сложности в проектном управлении с учетом специфики отечественной экономики и действующих предприятий. Это требуется для четкого понимания характера возникновения финансовых рисков при реализации инновационных проектов.

Во-первых, стоит обратить внимание на дефицит источников и объемов внешнего финансирования, а также на нехватку собственного капитала. Во-вторых, важно помнить о вероятности возникновения рисковых ситуаций в ходе распределения финансовых ресурсов. В-третьих, это иногда возникающие нарушения в сроках реализации проектов. И, в-четвертых, несоблюдение зафиксированного изначально лимита финансового бюджета [1].

Определить, устранить и минимизировать негативное влияние и угрозы в отношении обеспечения финансовой устойчивости инновационного проекта: именно такую цель ставят перед собой отечественные компании. Но далеко не все топ-менеджеры понимают, что ключевая ошибка управления большинством инвестиционных проектов вытекает из неэффективного и нерационального распределения имеющихся ресурсов, в особенности финансовых.

Теперь обратим внимание на процессы, связанные с бюджетированием и финансовым прогнозированием денежных потоков организаций, которые сопровождаются проблемами, подразделяющимися на две группы [2].

 

Рисунок 1. Основные группы проблем инновационных проектов при управлении финансами и градация их последствий

 

Однако вместе с этим российские предприятия и организации подвергаются влиянию и других факторов, формирующих особенности менеджмента финансовых рисков инновационных проектов:

а) повышенная степень субъективности в процессе разработки и принятия управленческих решения;

б) лидерская роль менеджера инновационного проекта;

в) недостаток точности при прогнозировании рыночной конъюнктуры и операционных циклов производства.

Заметим, что каждому инвестиционному проекту характерны те или иные особенности и ограничения: например, объем и характер вложений, источники финансирования и т.п. Но несмотря на это имеются и некоторые общие характеристики. Так, каждый грамотно организованный инвестиционный проект не может обойтись без привлечения заемных средств, так как по своей природе такие проекты подразумевают сначала поступление инвестиций, а уже потом получение выручки за его реализацию. При этом стоит заметить, что разница между вложенными средствами и итоговым объемом дохода может быть существенная. Именно такого рода обстоятельства определяют особенности, специфику и уровень финансовых рисков, которые присущи инвестиционным проектам [1].

На основе вышесказанного следует предложить на уровне предприятий создавать программы мероприятий по управлению такими рисками, в ходе разработки которой важно учесть следующее:

– возможный ущерб, его размер и вероятность возникновения;

– действующие механизмы, которые предлагаются государством для уменьшения рисков, и их производственную и экономическую эффективность для предприятия;

– определение возможности реализации таких мероприятий на практике и их соответствие конечным целям компании;

– субъективное отношение аппарата управления и исполнителей к потенциально возможным рискам.

Таким образом, эффективный менеджмент финансовых рисков определяет успех реализации инновационного проекта. В реалиях современного мира невозможно полностью избежать рисков и неопределенности, поэтому необходимо постоянно мониторить и осуществлять финансовый контроль при инвестиционной деятельности. Ведь от умений и навыков проектного менеджера управлять финансовыми рисками зависит итог проекта: будет ли он экономически выгоден для потенциальных инвестиционных вложений и инвесторов в целом или нет.

 

Список литературы:

  1. Костенко О.В. Финансовые риски инвестиционного проекта. // Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект. – 2019. – С. 520-525.
  2. Шатаева А.К., Крюкова А.А. Финансовые риски, присущие инновационным проекта. // Актуальные вопросы современной экономики. – 2021. – №5. – С. 494-498.
  3. Финансовые риски [Электронный ресурс]. // URL: http://www.1-fin.ru/?id=281&t=630 (дата обращения: 12.02.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.