Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(180)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лысенко В.М., Галабурда Д.И. ОСЛОЖНЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 10(180). URL: https://sibac.info/journal/student/180/244182 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСЛОЖНЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА

Лысенко Виктор Михайлович

студент, кафедра хирургических болезней №1, Гомельский государственный медицинский университет,

Республика Беларусь, г. Гомель

Галабурда Дарья Ивановна

студент, кафедра хирургических болезней №1, Гомельский государственный медицинский университет,

Республика Беларусь, г. Гомель

АННОТАЦИЯ

Желудочная хирургия непрерывно развивалась и претерпевала изменения в последние несколько десятилетий. В данный момент это комплекс сложных технических задач, обеспечивающий симптоматическое облегчение пациентам страдающим язвенной болезнью, ожирением или раком. Так как резекция желудка является серьёзной операцией нарушающей нормальное функционирование организма, проведение данной манипуляции нередко сопровождается развитием различного рода осложнений препятствующих адаптации пациента к новым условиям переработки пищи.[1] Осложнения возникающие после резекции желудка делятся на ранние послеоперационные, к ним относятся нарушение эвакуации из культи желудка, острая непроходимость приводящей петли анастомоза, несостоятельность швов анастомоза; и поздние: патологические симптомы функциональной природы (демпинг-синдром, синдром приводящей петли), нарушение кроветворения, метаболические расстройства, потеря веса, рецидив язвенной болезни. При экономной резекции желудка с ваготомией или органосохраняющей операции возможно развитие «постваготомического синдрома». [2-3] Хотя частота развития осложнений значительно снизилась, они продолжают возникать и клиническая картина совместно с рентгенологическим исследованием играют решающую роль в их выявлении и последующем лечении. Понимание «природы» осложнения и его клинические проявления позволяют свести к минимуму последствия в постоперационном периоде и обеспечить нормальную адаптацию организма к новым условиям.

 

Ключевые слова: резекция желудка, осложнения, послеоперационный период.

 

Цель исследования. Анализ осложнений возникающих в послеоперационном периоде при резекции желудка и их клинические проявления.

Материалы и методы исследования. База данных хирургического отделения Гомельской городской клинической больницы №3. Оценка результатов проводилась с использованием пакета прикладного программного обеспечения Statistics 8.0. Статистически значимыми считались результаты, когда p≥ 0,05.

Результаты исследования. Проведен анализ историй болезни 61 пациента поступивших в хирургическое отделение ГГКБ№3 и имеющих осложнения в постоперационном периоде. Из них 37 обследуемых – мужчины, 24 – женщины.

По результатам исследования было выделено 2 группы: 1 группа (n=34) – пациенты перенесшие операцию по Бильрот 1 с модификациями (по Ру и Габереру); 2 группа (n=27) – операция по Бильрот 2 в модификации Гофмейстера-Финстерера.

Медиана возраста для первой группы составила 52,3, для второй 56,4 года.

В группе пациентов прооперированных по Бильрот 1 пептическая язва анастомоза возникала в 56% случаев (n=19), что клинически проявлялось болевым синдромом в подложечной области у 96% обследуемых (р<0,01, χ2 =5,19).

В 33% случаев (n=11) возникал демпинг-синдром который в 63% сопровождался нейровегетативными нарушениями (чувство жара, потемнение в глазах, холодный пот) возникающих после приема пищи, в 29% сопровождаясь диспептическими нарушениями (тошнотой, диареей, запорами) и в 8% случаев – исхуданием (р<0,05, χ2 =2,21). Нарушение эвакуации содержимого из культи желудка встречалось в 11% случаев (n=4), клинически проявляясь рвотой и болевым синдромом в эпигастральной области.

Во второй группе демпинг-синдром определялся в 67% случаев (n=18) р<0,02, χ2 =2,4, здесь в клинической картине на первый план выступили диспептические нарушения составляя 73% р<0,05, χ2 =1,97, нейровегетативные нарушения составили 27% соответственно.

В 30% случаев (n=8) у обследуемых наблюдался синдром приводящей петли, проявляющийся тошнотой и приносящей облегчение рвотой в 90% случаев р<0,02, χ2 =2,5. 3% (n=1) составили пациенты с нарушением эвакуации содержимого культи.

Выводы. Наиболее частыми осложнениями при резекции желудка по Бильрот 1 являются пептические язвы анастомоза составляя 56% всех случаев и клинически проявляясь болевым синдромом (р<0,01, χ2 =5,19).

В группе пациентов прооперированных по Бильрот 2 демпинг-синдром встречается чаще в 1,63 раза (р<0,02, χ2 =2,4), и характеризуется диспептическими нарушениями (р<0,05, χ2 =1,97) что связанно с большим объемом оперативного вмешательства приводящего к ускоренному опорожнению культи желудка.

Синдром приводящей петли возникающий при резекции желудка по Бильрот 2 наиболее часто проявляется тошнотой и рвотой приносящей облегчение после приема пищи р<0,02, χ2 =2,5, что связано с нарушением пассажа содержимого приводящей петли в отводящую.

Таким образом необходимо применять комплексный рациональный подход ведения пациентов в постоперационном периоде после резекции желудка. Контроль за соблюдением диеты в совокупности с ограничением физической нагрузки, витаминотерапией, назначением седативных средств и анаболических гормонов, а также проведением заместительной терапии способствует скорейшему восстановлению и адаптации организма к новым условиям питания.

 

Список литературы:

  1. Болезни оперированного желудка / Г. Д. Вилявин, Б. А. Бердов. М.: Медицина. 1975. 272 с.
  2. Жерлов, Г. К. Пути улучшения качества жизни пациентов после гастрэктомии и субтотальной дистальной резекции желудка / Г. К. Жерлов [и др.] // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2000. № 3. Т. Х. С. 82–85.
  3. Крылов, Н. Н. К методике оценки результатов операций на желудке / Н. Н. Крылов, М. И. Кузин // Хирургия. Журнал имени Н. И. Пирогова. 2000. № 2. С. 17–20.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.