Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(180)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Горелова М.В. АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 10(180). URL: https://sibac.info/journal/student/180/244144 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Горелова Марина Вячеславовна

студент, институт финансов, экономики и управления, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Шерстобитова Анна Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., доц. института финансов, экономики и управления, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

ANALYSIS OF THE RANGE OF DOMESTIC CARS

 

Marina Gorelova

student, Institute of Finance, Economics and Management, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

Anna Sherstobitova

Scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Associate Professor of the Institute of Finance, Economics and Management, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривает особенности развития продаж, формы и методы конкурентной борьбы отечественных поставщиков. Представлены результаты исследования возможностей увеличения рынка спроса на российских производителей. Актуальность работы на выбранную тему приведена тем, что экономические субъекты Российской Федерации во время кризиса из-за пандемии COVID-19 столкнулись с воздействием внешней среды на финансовую устойчивость, но увеличили спрос и возвращаются в положительную динамику за два прошедших года. В рамках статьи проанализированы показатели динамики производства и сбыта продукции отечественного производителя на территории страны, описаны варианты решения для стабильности спроса на рынке.

ABSTRACT

The article examines the features of sales development, forms and methods of competition of domestic suppliers. The results of a study of the possibilities of increasing the market demand for Russian manufacturers are presented. The relevance of the work on the chosen topic is given by the fact that the economic entities of the Russian Federation during the crisis due to the COVID-19 pandemic faced the impact of the external environment on financial stability, but increased demand and returned to positive dynamics over the past two years. The article analyzes the indicators of the dynamics of production and sales of domestic products in the country, describes solutions for the stability of demand in the market.

 

Ключевые слова: динамика производства, спрос на рынке страны, стабильность спроса.

Keywords: production dynamics, demand in the country's market, demand stability.

 

Объектом исследования является продукция компании АО «АВТОВАЗ».

Автозапчасть занимает важное место в производстве автомобиля, особенно в нашей стране, где происходит полная сборка и выпуск автомобиля с конвейера АО «АВТОВАЗ» с 1966 года. Главное автопроизводственное предприятие России было создано изначально как монополист вне конкуренции, оно фактически было направлено на обеспечение советского гражданина автотранспортом. С 1991 года начинается история и создания поставщиков как независимых юридических лиц, которые осуществляют изначально свою коммерческую деятельность, на рынке появилась большая конкуренция.

Цель исследования состоит из изучения, анализа и внедрения отгрузки комплектующих с помощью электронных платформ в стране, повышения спроса на продукт российского производства.

С апреля 2021 года в связи с нехваткой электронных компонентов на автомобили LADA, АВТОВАЗ приостанавливает сборку автомобиля, тем самым завод не смог выпустить в 2021 году более 100 тысяч машин. Такой период для завода несет убытки в размере трехмесячной норме продаж.  Благодаря высокому ассортименту на автозапчасти отечественного производства, было принято решение данной ситуации и поиск альтернативного поставщика электронных компонентов, что привело компанию к стабильному уровню производства товарных автомобилей.

Теоретические и практические аспекты анализа и управления финансовой устойчивости организаций с разной степенью полноты рассматриваются в трудах многих отечественных экономистов, таких как: А. Бобылева, В. Бочаров, О. Ефимова, А. Грачев, В. Ковалев и др. [1]

По рассмотрению показателей производства автомобилей LADA в России за последние 5 лет, произошло увеличение в 2018 году и уменьшение в 2019-2020 гг. это было связано с пандемией COVID-19.

Динамика производства автомобилей LADA в России за последние 5 лет представлены на рисунке 1. [2]

 

Рисунок 1. Производство автомобилей LADA в Российской Федерации в период 2017-2021 гг.

 

Наглядно видно, что темпы прироста производства автомобилей, поведут за собой и увеличения спроса на машины, тем самым добьются роста выручки на рынке в сфера автотранспорта. АВТОВАЗ опубликовал статистику за 2020 год на российском автомобильном рынке, корпоративные продажи выросли на 6%, это показывает, что многие государственные и частные учреждения пользуются отечественным автотранспортом, это позволяет увеличить спрос на наше производство. Следует заметить, что, не смотря на обострение конкуренции на рынке зарубежных поставщиков и комплектующих, АВТОВАЗ, показывает увеличение в 2020 году.

АО «АВТОВАЗ» стремится к долгосрочным отношениям со своими покупателями. Для этого целый штат сотрудников занимается изучением потребительского спроса с целью увеличения показателей оборотной связи с клиентами, так как именно она является эффективным инструментов по повышению качества продукции. Мои предложенные мероприятия должны быть направлены на повышение конкурентоспособности. Проводить анализ компании используя оценку сервиса, своевременная поставка и отгрузка покупателю, на это может повлиять и вовремя поставленные комплектующие, иметь запасные варианты установки деталей и поставщиков.

Вывод исследования:

Отрасль автомобильного производства в РФ и Самарской области динамично развивается, несмотря на сложности внешних факторов и ситуации в стране и мире. На сегодняшний день из существующих проблем развития отрасли, является высокий отрыв от конкурентов в обновленных материалах и комфортабельных моделях автотранспорта.  Современные технологии позволяют с каждым годом производить обновлённые варианты автомобилей и увеличения ассортимента на отечественном рынке. Предложение льготных вариантов оформления собственности. Быстрое решение и комплексный подход к устранению неполадок в автомобиле, благодаря производству в нашей стране многих комплектующих.

 

Список литературы:

  1. Гаврилова А.Н. «Финансы организаций (предприятий)»: Учебник / А.Н. Гаврилова, А.А. Попов.3-е изд., перераб. и доп. –М.: «Кронус», 2007г.-345с;
  2. Автомобильный портал // [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://auto.vercity.ru/ ;
  3. «Бухгалтерский управленческий учет»: Учебное пособие / И.Е. Мизиковский. М.: Магистр, 2018.  368 c.
  4. [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://лада.онлайн/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.