Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Денисова А.С. КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/87446 (дата обращения: 29.03.2024).

КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ

Денисова Анна Сергеевна

магистрант, направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии», РГУ им.С.А.Есенина,

РФ,  г.Рязань

Рассматривается  концепция создания многомерной базы данных,  которая будет использоваться в средних образовательных  учреждениях.  Цель данной работы – систематизировать обработку данных по текущим входным параметрам,  упростить процесс предоставления необходимой статистики в вышестоящие органы.  Для реализации данной задачи используется основная концепция разработки информационных систем: подробное рассмотрение предметной области, определение ключевых задач, которые можно будет выполнять с помощью данной системы.

Ключевые слова: база данных, информационная система, многомерная база, структурирование, массив данных.

 

В настоящее время большое внимание уделяется информационным технологиям. Наука никогда не стоит на месте. С углублением изучения различных областей, их взаимодействия, возникает потребность в разработке средств, позволяющих выполнять не только хранение, представление и передачу информации, но и позволяющих реализовывать обработку больших информационных структур. И такие средства  найдены.

Изобретенные в 1970 году базы данных на сегодняшний день нашли свое применение практически во всех областях человеческой деятельности.  Промышленность, юриспруденция, экономика, медицина, образование  - основные направления, где базы данных являются  используемыми средствами обработки данных. Этот интерес можно объяснить следующими причинами: базы данных являются хранилищем специально организованных и логически связанных информационных элементов, что позволяет группировать, и структурировано выводить данные; состоят не только из самих данных и их описания; представляют собой совокупность фактов, относящихся к определенному предмету.

За последние десять лет было рассмотрено применение многомерной модели данных, которая используется тогда, когда целью является именно анализ данных, а не выполнение транзакций.  Считается, что появление многомерной модели базы данных было одновременно с появлением модели реляционных баз данных. Какими же основными характеристиками должна обладать многомерная структура данных, чтобы быть максимально полезной  при проектировании и разработке?

Во-первых,  применяемые средства должны поддерживать многомерный подход на концептуальном уровне, во-вторых использование данной структуры обязательно должно поддерживать клиент-серверную технологию, в-третьих средства должны разрабатываться с учетом того, что работать с ними будет несколько пользователей, и, наконец, это  поддержка  различных способов визуализации данных.

Технология многомерных баз данных (OLAP-технология)  — ключевой фактор интерактивного анализа больших массивов данных, применяющих клиент-серверную технологию, и имеющих возможность обрабатывать и выполнять операции с различными данными не только по типу, но и по объему.  Подобные базы данных обрабатывают данные как многомерные кубы, что очень удобно именно для их анализа.  По сравнению с реляционными моделями многомерная структура  обладает более высокой наглядностью и информативностью.

Многомерные модели рассматривают данные либо как факты с соответствующими численными параметрами, либо как текстовые измерения, которые характеризуют эти факты.  Размерность хранилища данных в каждой разрабатываемой многомерной модели может варьироваться от маленькой, (число строк 1-10 млн), до сверхбольшой (1000 и более) млн. строк. 

В предлагаемой мной концепции многомерной базы данных, количество данных может быть абсолютно любым, но учитывая то, что рассматриваемая область данных –  учебной заведение, то количество строк не будет превышать 1 млн.

Рассмотрим предметную область среднего учебного заведения.  Как правило, в каждом  имеется следующая информация: список обучающихся, список учителей, полная информация о каждом ребенке, результаты контроля знаний по разным темам и предметам, информация о посещаемости занятий, результаты учебной деятельности обучающихся по различным дисциплинам, информация об имеющейся методической документации

При проектировании изначально выделяется организационная структура, которая показывает количественный и качественный состав учебного заведения, а так же отражает связи  и порядок взаимодействия между его элементами. Структура учебного заведения устанавливается, исходя из количества обучаемых, количества преподаваемых предметов, общего количества проставленных оценок, количества положительных и отрицательных оценок, количества оценок проставленных за определенный период,  определенным учащимся, по определенному предмету.

С точки зрения анализа, оценки здесь рассматриваются как факты, их количество – как параметр, а дата, предмет  -  как измерение.  

В образовательной сфере с каждым годом руководство стремится повысить качество образования, проводятся всевозможные анализы, разрабатываются различные динамики и статистики, по которым определяется уровень получаемых и усваиваемых знаний. Все это сопровождается большим количеством документаций, на это тратится  не мало времени. Так вот, имея базу со стандартными содержащимися в ней данными каждого учебного заведения,  работу  по анализу и сравнению результатов  можно будет  выполнять с  помощью запросов. Запросы агрегируют значения параметров по всему диапазону измерения, и в итоге получают такие величины, как средний балл по успеваемости конкретного ученика в определенный период, количество оценок выставленных конкретному ученику за период, количество положительных (отрицательных оценок) и другое.

По результатам такого анализа можно будет  определить: сколько и какие оценки были проставлены, по каким предметам, какая средняя успеваемость учащихся, общий показатель уровня образования учащегося по сравнению с прошлым годом, сравнительная характеристика качества обучения.

Подобные данные могут быть необходимы для проведения сравнительного анализа качества обучения в учреждении, или определения среднего показателя успеваемости обучающегося  за указанный период.

Многомерные структуры данных хоть и изучаются в различных сферах,  пока только начинают набирать популярность в использовании и обработки сложных информационных структур. 

Таким образом, не возникает сомнений о том, что со временем дальнейшее развитие подобного рода технологий обеспечит их незаменимость в современном информационно-коммуникационном обществе.

 

Список литературы:

  1. НТЦ «Открытые системы» [Электронный ресурс].-Режим доступа: https://www.osp.ru/os/2002/01/180958.-     Заглавие с экрана. - (Дата обращения:22.10.2017).
  2. Р. Винтер «Базы данных: Назад к игре OLAP» -1998. – С.4-16
  3. Коровкин С. Д., Левенец И. А., Ратманова И. Д., Старых В. А., Щавелёв Л. В. Решение проблемы комплексного оперативного анализа информации хранилищ данных // СУБД. - 1997. - № 5-6. - С. 47-51.
  4. Сахаров А. А. Концепция построения и реализации информационных систем, ориентированных на анализ данных // СУБД. - 1996. - № 4. - С. 55-70.
  5. Сахаров А. А. Принципы проектирования и использования многомерных баз данных (на примере Oracle Express Server) // СУБД. - 1996. - № 3. - С. 44-59.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.