Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Федорова Ю.Н. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/86184 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Федорова Юлия Николаевна

магистрант, кафедра экономики и менеджмента ОмГТУ,

РФ, г.Омск

Успешное функционирование субъекта хозяйствования зависит, как известно, от результатов его финансово-хозяйственной деятельности. В связи с этим на предприятии возникает необходимость в оценке достигнутых результатов в критическом анализе всех сфер деятельности и перспектив его развития. Для этой цели используют анализ финансового состояния компании, который наиболее полно раскрывает те или иные стороны хозяйственной деятельности и помогает найти эффективные пути решения выявленных проблем.

Диагностика финансового состояния предприятия включает в себя анализ целой системы различных показателей, среди которых важнейшая роль принадлежит анализу финансовой устойчивости. Оценивая финансовую устойчивость компании на основании открытой бухгалтерско-финансовой информации, поставщики и покупатели смогут принять объективные управленческие решения о возможности сотрудничества, участники (акционеры) - оценить доходность своих финансовых вложений, а также направления использования чистой прибыли, управленцы – обнаружить резервы повышения эффективности операционной и инвестиционной деятельности и, на их основе, разработать стратегию развития фирмы.

Анализ экономической литературы свидетельствует о том, что многие авторы по-разному трактуют понятие финансовой устойчивости. Рассмотрим некоторые из них.

Так, Савицкая Г.В. дает определение финансовой устойчивости предприятия, как способность предприятия функционировать и развиваться, сохранять равенство между имуществом предприятия и источниками его формирования в условиях изменяющейся внутренней и внешней среде, обеспечивать его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в рамках приемлемого уровня риска. В свою очередь автор Ивасенко А.Г. солидарна с данным определением и обобщает его тем, что финансовая устойчивость - независимость предприятия от источников финансирования [6, c.176; 10, c. 269].

Такие авторы, как Ковалева, А.М., Алексеева  А.И, Войтоловский  Н.В., Мельникова Л.А., Родионова Н.В., Родионова С.П. и Федотова М.А., Лапуста М.Г.  трактуют данную категорию как такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое способствует развитию предприятия за счет прироста роста чистой прибыли при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска [1, с.182; 2, с. 362; 7, с.430; 8, с.506].

В своих учебниках Гиляровская Л.Т. и Скамай Л.Г. считают, что финансовая устойчивость формируется за счет стабильного превышения доходов над расходами компании, которое обеспечивает возможность свободно маневрировать финансовыми ресурсами организации и, при помощи их эффективного использования, способствует бесперебойному процессу производства и реализации товаров, расширению и обновлению [3, с.269; 9,с.220].

В научных трудах Русака Н.А. и Русака В.А. понятие финансовой устойчивости выступает в качестве критерия надежности для партнеров фирмы: финансовая независимость, достойность финансовых ресурсов, бесперебойность видов деятельности, наличие производственного потенциала [1, с.181].

В свою очередь, Ковалев В.В. связывает сущность финансовой устойчивости организации только с оценкой способности предприятия исполнять принятые на себя долгосрочные обязательства.

Исследователь Бабич А.А. определяет финансовую устойчивость как способность компании осуществлять свою уставную деятельность в условиях постоянных внешних и внутренних изменений. В целях долгосрочного функционирования предприятие должно решить ряд задач: сформировать эффективные договорные отношения с поставщиками и покупателями; осуществлять регулярный мониторинг деятельности конкурентов; создать внутрифирменный контроль планово-экономических показателей деятельности компании [9, с.221].

Профессор Шеремет А.Д. рассматривает финансовую устойчивость как составную часть оценки финансового состояния предприятия. Как и Григорьева Т.И., говорящая о том, что финансовая устойчивость – это оценка разных сторон деятельности компании и комплексный индикатор ее эффективного функционирования. Финансовая устойчивость – это один из факторов ее застрахованности от возможного банкротства [1, с.181; 4, с.111].

Исследователь Андреев С.А. трактует финансо­вую устойчивость как состояние сче­тов компании, гарантирующее ее платежеспособность. Действительно, поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является «катализатором» определенного измене­ния финансового состояния, причиной перехода организации из одного типа устойчивости в другой [11, с.12].

Систематизировав все возможные определения категории «финансовая устойчивость предприятия», можно выделить два подхода к ее изучению: 

1. содержательный подход предполагает, что финансовая устойчивость это такое состояние ресурсов предприятия (трудовых, финансовых, информационных), а также процесс их формирования и использования, в результате которого происходит расширение масштабов деятельности организации на базе увеличения экономического потенциала, при поддержании стабильного уровня прибыли, платежеспособности, кредитоспособности и ликвидности в условиях приемлемого уровня риска [9, с.221].

В рамках данного направления, автор Ерошевский С.А. дает следующие характеристики финансовой устойчивости предприятия: способность организации осуществлять основные и дополнительные виды деятельности, обеспеченность собственными оборотными средствами, контроль финансово-эксплуатационных потребностей, соблюдение финансовой дисциплины, эффективность вложений в активы, наличие ресурсов для осуществления инвестиционных программ и реализации инновационных проектов, [5, с.35-36].

2. индикаторный подход: при котором под финансовой устойчивостью понимается комплексный индикатор, важнейшая характеристика финансового состояния предприятия (система абсолютных и относительных показателей, соотношение собственного и заемного капитала, коэффициенты структуры баланса) [12, с.118].

В экономической литературе приведено множество подходов к классификации финансовой устойчивости предприятия. Рассмотрим часто встречающиеся в научных работах ученых-экономистов классификационные основания [3, с.259-260; 12, с. 1-3; 14]:

  • по срочности выделяют: краткосрочную финансовую устойчивость - проявляется короткое время (до 1 года), среднесрочную - достигнута на данном уровне использования производственного потенциала под воздействием реальных условий и факторов, долгосрочную  финансовую устойчивость  - проявляет в течение длительного периода времени и не зависит от смены производственного цикла и менеджмента;
  • по структуре: формальная финансовая устойчивость (формируется искусственно) и реальная (конкурентная), которая формируется в условиях рыночной конкуренции с учетом наличия возможностей к расширению масштабов производства;
  • по способам управления – консервативная финансовая устойчивости (возникает ввиду консервативной политики предприятия) и прогрессивная (является результатов умеренной или агрессивной политики, реализуемых в условиях конкуренции);
  • по возможности регулирования - открытая финансовая устойчивость предполагает наличие возможностей воздействия на показатели эффективности и результативности деятельности предприятия, с учетом изменяющихся внешних условий, и закрытая – основывается на их отсутствие;
  • с точки зрения полезности - активная (направлена на повышение финансовых результатов деятельности предприятия и долгосрочное его развитие) и пассивная (основывается на решении  оперативных задач и не вмешивается в развитие предприятия);
  • по месту возникновения – локальная (встречается на предприятиях отдельного региона), глобальная – в масштабах страны;
  • по возможности планирования - планируемая (сформирована в рамках планов предприятия) и не планируемая (достигнута несмотря на прогнозы компании);
  • по достаточности - достаточная финансовая устойчивость (характеризуется отсутствие у компании дефицита ресурсов, возможностью своевременного исполнения своих обязательств, наличием резервов). Недостаточная устойчивость проявляется в снижении показателей ликвидности и платежеспособности, наличием высокого уровня дебиторской задолженности. Избыточная устойчивость, встречается редко и характеризуется чрезмерными платежеспособностью, кредитоспособностью и другими показателями финансовой устойчивости.
  • с точки зрения контроллинга - текущая финансовая устойчивость (формируется в рамках отчетного периода) и перспективная (возможна в рамках предстоящего периода);
  • по типу финансовой ситуации – абсолютная и нормальная финансовая устойчивость, неустойчивое финансовое состояние, кризисное финансовое состояние.

Таким образом, несмотря на множество определений финансовой устойчивости предприятия, в данной статьи приведены два подхода к ее толкованию: содержательный и индикаторный, которые могут быть актуальными в определенных случаях, и могут применяться отдельно. Также, в работе приведены различные классификационные основания финансовой устойчивости предприятия.

 

Список литературы:

  1. Артеменко В.Г. Экономический анализ: учеб. пособие  / В.Г. Артеменко, Н.В. Анисимова.  – М.: КНОРУС, 2011. 288с.
  2. Войтоловский Н.В. Комплексный экономический анализ предприятия: учеб. пособие / Н.В. Войтоловский, А.П. Калинина, И.И. Мазурова. – СПб.: Питер, 2009. 576с.
  3. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. 360с.
  4. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учебник. – 2-е изд.  – М.: Юрайт, 2012. 462с.
  5. Ерошевский С.А. Финансовая устойчивость организации: вопросы оценки и управления [Текст] / С.А. Ерошевский // Экономические науки. 2013. № 6 (103). С. 34-38.
  6. Ивасенко А.Г. Финансы организаций (предприятий): учеб. пособие / А.Г. Ивасенво, Я.И. Никонова.  – М.: КНОРУС,  2008. 208с.
  7. Ковалева А.М. Финансы фирмы:учебник  / А.М.Ковалева, М.Г. Лапуста, Л.Г. Скамай. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2011. 522с.
  8. Лапуста М.Г. Финансы организаций (предприятий): учебник  / М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай.  – М.: ИНФРА-М, 2008. 575с.
  9. Мельцас Е. Понятийный аппарат финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. — 2014. — № 3. — С. 220-222.
  10. Савицкая  Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. – 3-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2004. 425с.
  11. Чараева М. В. Исследование финансовой устойчивости, ее влияние на инвестиционный потенциал // Финансы и кредит. —  2013. — № 5(533). — С. 11-16.
  12. Шекшуев А.В.  К вопросу о классификации и потенциале финансовой устойчивости предприятия // Вестник ИГЭУ. — 2011. — №2. — С.1-4.
  13. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: учеб. пособие /А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев.– М.: ИНФРА, 2003. 237с.
  14. Классификация видов финансовой устойчивости [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/analiz_finansovoj_ustojchivosti/klassifikacija_vidov_finansovoj_ustojchivosti_organizacij/32-1-0-138 (дата обращения 22.10.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.