Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Устинова А.А. КАК ПРОДВИГАЮТСЯ САЛОНЫ КРАСОТЫ? О ВОЗМОЖНОСТЯХ ИНТЕРНЕТА. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243867 (дата обращения: 20.04.2024).

КАК ПРОДВИГАЮТСЯ САЛОНЫ КРАСОТЫ? О ВОЗМОЖНОСТЯХ ИНТЕРНЕТА.

Устинова Алёна Алексеевна

студент, кафедра рекламы и связи с общественностью, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

На сегодня Интернет является одной из наиболее популярных площадок для продвижения товаров и услуг. Ежедневно сеть Интернет посещает большое количество человек.

В данной статье рассматриваются эффективные инструменты продвижения салонов красоты в сети Интернет.

 

Ключевые слова: реклама, салоны красоты, продвижение, Интернет.

 

Салонный бизнес – бурно развивающаяся отрасль. В последнее время ежемесячно открывается по 2-3 новых салона, не только в столичных городах, но и в регионах. Они появляются в жилых домах, торговых центрах. Индустрия красоты включает в себя парикмахерские, салоны красоты, имидж-студии, студии загара и много другое. Например,  парикмахерские услуги являются наиболее востребованным видом процедур в повседневном быту, а, следовательно, являются и самыми массовыми в России. Ввиду большой конкуренции и интереса к процедурам,  каждому салону-красоты или центру, требуется узнаваемость и продвижение по любым каналам. В наше время очень легко получить информацию, одним из инструментов быстрого доступа является Интернет.

Для салонов красоты свойственна определенная универсальность. Все они ориентированы на предоставление профессиональных косметических услуг. Однако в определённых регионах в зависимости от особенностей культуры, уровня развития государства, социально-экономической ситуации, в частности, доли представителей среднего класса, а также уникальных черт потребительского поведения, зависит специфика работы салона.

Чаще всего салоны красоты относятся к сфере малого бизнеса, имеют две-три точки в городе и сложности с выделением бюджета на продвижение. А сложности с бюджетом рождают новую проблему – как обеспечить постоянный приток новых клиентов? Здесь на помощь приходят инструменты рекламы в Интернете. Реклама в Интернете является относительно недорогой и адаптивной, обладает удобными возможностями для оценки эффективности, обеспечивает прямые продажи. Огромное преимущество состоит в том, что обеспечивается мгновенная обратная связь.  Также эта реклама работает непрерывно, а время контакта определяется пользователем.  Поэтому реклама в интернете является хорошим вариантом для малого бизнеса и часто выбирается предпринимателями.

К инструментам интернет-рекламы относятся: медийная или баннерная реклама, контекстная (текстовая) реклама, вирусная реклама, тизерная реклама, direct-mail, поисковая оптимизация и продвижение сайтов (SEO), SMM (Social Media Marketing). Наиболее интересными и универсальными инструментами являются медийная и баннерная реклама, контекстная реклама, вирусная реклама и SMM.

Однако какие же инструменты считаются наиболее подходящими для работы с салонами красоты?

Это, прежде всего, SMM, или продвижение в социальных сетях. Сложно представить сегодня салон красоты, который бы не делился своими работами в Instagram*. Сегодня социальными сетями в России пользуются более 35 миллионов человек. Средняя продолжительность пребывания в соцсетях составляет 20 минут в день. Пользователи практически живут в соцсетях: общаются, выкладывают фотографии, решают рабочие вопросы. Далее, часто встречаемый инструмент продвижения – SEO. Для салона красоты создается сайт, на котором размещается информация о предоставляемых услугах, а в их описание вносится специальный ключ, позволяющий успешно индексироваться в поисковых системах. В дополнение используются также возможности направленной, или таргетированной, рекламы в социальных сетях и контекстная реклама с визуальным блоком в поисковых системах. Данный набор стандартен для любого вида малого бизнеса, но основное отличие рекламы салона красоты в том, что должна обязательно присутствовать качественная иллюстрация услуги в качестве изображения к публикации в социальной сети, кликабельного баннера или же иллюстрации к описанию на сайте.

Таким образом, можно сделать вывод, что предприниматели в beauty-сфере делают верный выбор в пользу возможностей продвижения в сети Интернет. Это дает возможность подкреплять свою рекламу иллюстрациями в любом количестве, а также постоянный доступ к рекламным кабинетам для внесения правок.

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

 

Список литературы:

  1. Исследование Mail.Ru Group: социальные сети в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://hi-tech.mail.ru/news/social-mail/ (дата обращения: 09.03.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.