Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Танатарова В.К., Тимербаева Д.М. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОРЕНБУГСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243744 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОРЕНБУГСКОЙ ОБЛАСТИ

Танатарова Виктория Куанышевна

студент, кафедра финансов, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Тимербаева Диана Маратовна

студент, кафедра финансов, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Пахновская Наталья Михайловна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

RURAL DEVELOPMENT AS A FACTOR OF SUSTAINABILITY OF THE AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX OF THE ORENBURG REGION

 

Victoria Tanatarova

student, Department of Finance, Orenburg State University,

Russian, Orenburg

Diana Timerbayeva

student, Department of Finance, Orenburg State University,

Russian, Orenburg

Natalia Pakhnovskaya

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В существующей статье рассматриваются проблемы развития агропромышленного комплекса Российской Федерации и способы государственной поддержки данного стратегически важного сектора экономики, а также предложения по его развитию на примере Оренбургской области.

ABSTRACT

In the present article the problems of development of agro-industrial complex of the Russian Federation and ways of state support of strategically important sector of the economy and proposals for its development on the example of the Orenburg region are considered.

 

Ключевые слова: государственная поддержка, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, сельские территории, урожайность зерновых культур, государственные программы.

Keywords: state support, agriculture, agro-industrial complex, rural areas, grain yield, state programs.

 

Оренбургская область является одним из важнейших агропромышленных регионов России. Она занимает 4 место по производству зерна в Приволжском Федеральном округе, 88% всей территории занимают земли сельскохозяйственного назначения, а 39% населения являются сельскими жителями.

 

Рисунок 1. Производство зерна по категориям хозяйств за 2021 г [1]

 

Рисунок 2. Площадь сельскохозяйственных земель в Оренбургской области за 2021 г [1]

 

Рисунок 3. Соотношение городского и сельского населения на период 2016-2020 гг. [1]

 

Несмотря на то, что общий тренд изменения урожайности в Оренбургской области в период 2013-2019 гг. положительный, динамика характеризуется сильной колеблемостью, потому данный сектор экономики нуждается в помощи со стороны государства.

 

Рисунок 4. Урожайность зерновых культур в Оренбургской области на период 2013-2019 гг. [4]

 

В Российской Федерации государственная поддержка сельского хозяйства в настоящее время осуществляется на основе программно-целевого подхода. В 2012 году принята государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», в рамках которой реализуется как прямая помощь сельхозтоваропроизводителям, так и мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных территорий.

Из представленной ниже гистограммы прослеживается рост объемов государственного финансирования подпрограммы «Комплексное развитие сельскохозяйственных территорий».

 

Рисунок 5. Государственная программа за 2018-2020 гг. [2]

 

В рамках направления устойчивого развития сельских территорий осуществляются следующие программы:

  • субсидии на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов;
  • субсидии на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности:
  1. на развитие водоснабжения и (или) газификации;
  2. на развитие сети общеобразовательных организаций;
  3. на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики.
  • программа «Земский доктор»;
  • программа «Земский учитель»;
  • программа «Сельский дом»;
  • программа «Молодой специалист на селе» [3].

Данные программы направлены на увеличение сельского населения, повышение качества жизни населения и привлечение молодых специалистов для развития агропромышленного комплекса в Оренбургской области, так как одной из наиболее важных проблем для села, а, следовательно, и развития агропромышленного комплекса является нехватка рабочей силы.

В большинстве своём фермерские хозяйства являются семейными, без привлечения наемных сотрудников, что существенно ограничивает возможности по расширению производства.

Из представленных ниже гистограмм прослеживается тенденция к снижению численности населения села относительно города в Оренбургской области за 2016-2020 гг., а вместе с тем и рост числа безработных в период с 2016-2018 гг. Это связанно с тем, что каждый 4 человек в сельской местности является пенсионером, а трудоспособное население уезжает в города, иные регионы, желая повысить свой уровень благосостояния.

 

Рисунок 6. Соотношение безработного населения, проживающего в городе и сельской местности [1]

 

На сегодняшний день планируется много мероприятий на создание благоприятных условий жизни на селе. Они все требуют существенных финансовых вливаний. Но, мне, прежде всего, хотелось бы обратить внимание местных властей на необходимость внедрения недорогих, но действенных мер, которые позволят, если не остановить, то хотя бы замедлить миграционные процессы:

Во-первых, при сельских школах целесообразно открывать курсы по обучению управлению сельскохозяйственной техникой для учащихся 9 классов. Данная практика уже успешно реализуется в Сагарчинкской общеобразовательной школе Акбулаксого района.

Для отдаленных небольших сел и деревень существует проблема транспортного сообщения с городом и районными центрами. Частным перевозчикам такие маршруты коммерчески невыгодны, а значит, о них должны позаботиться местные власти.

В деревнях также большим затрудняем является доступ к мобильной связи и сети интерне.

Банковские отделения как правило находятся в районных центрах или же городах, что делает банковские услуги менее доступными для жителей села.

Чаще всего нет даже возможности купить необходимые товары родном посёлке.

Всё вышеперечисленное позволит привлечь и удержать молодые кадры в сельской местности, а фермерам даст возможность увеличивать своё производство.

 

Список литературы:

  1. rosstat.gov.ru
  2. orenburg-gov.ru
  3. Постановление Правительства Оренбургской области от 29 декабря 2018 г. N 918-пп "Об утверждении государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области" (с изменениями и дополнениями)
  4. Романенко, И. А. Прогнозирование урожайности зерновых культур в Оренбургской области в условиях изменения климата / И. А. Романенко, Н. Е. Евдокимова // Степи Северной Евразии: материалы девятого международного симпозиума, Оренбург, 07–11 июня 2021 года. – Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2021. – С. 669-677. – DOI 10.24412/cl-36359-2021-669-677.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.