Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Пильщикова К.О. СУЩНОСТЬ БИЗНЕС-АНАЛИЗА, ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243740 (дата обращения: 19.04.2024).

СУЩНОСТЬ БИЗНЕС-АНАЛИЗА, ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Пильщикова Кристина Олеговна

магистрант, кафедра экономики и менеджмента, Финансовый университет при Правительстве РФ (филиал),

РФ г. Смоленск

THE ESSENCE OF BUSINESS ANALYSIS, ITS GOALS AND OBJECTIVES

 

Kristina Pilshchikova

master student, Department of Economics and Management, Financial University under the Government of the Russian Federation (branch), Russia, Smolensk

 

АННОТАЦИЯ

Вопросы развития теоретических аспектов бизнес-анализа относятся к ключевым в системе обеспечения принятия качественных управленческих решений, повышения конкурентоспособности и устойчивого развития компании в условиях цифровой экономики.

ABSTRACT

The issues of the development of theoretical aspects of business analysis are key in the system of ensuring the adoption of high-quality management decisions, improving the competitiveness and sustainable development of the company in the digital economy.

 

Ключевые слова: бизнес-анализ; экономика; аналитика; управление.

Keywords: the business analysis; the economy; the analytics; the management.

 

Структура бизнес-анализа за годы своего существования неоднократно менялась. В настоящее время она состоит из системного анализа и аналитики бизнес-систем. Несмотря на то, что данные направления бизнес-анализа имеют несколько общих черт, все-таки между ними большая разница, в том числе и в функционале, поэтому не стоит объединять эти понятия в одно.

Если разбирать смысл термина «анализ», то стоит вспомнить, что на греческом языке он означает «разделение» или «расчленение». Благодаря такому разделению или расчленению единого целого на несколько частей мы можем познать внутреннее строение и глубокую сущность различных объектов, процессов и явлений, а также установить важность каждого элемента, входящего в состав единого целого. Аналитик при изучении какого-либо объекта комментирует изучаемые процессы и полученные результаты, делает выводы, помогающие в дальнейшем интерпретировать итоги его работы.

Основными функциями специалиста по бизнес-анализу являются изучение, описание и составление бизнес-процессов с точки зрения построения информационных моделей для автоматизации разнообразных процессов и функций.

Специалист по системному анализу также занимается изучением и описанием бизнес-процессов, но он работает с точки зрения постановщика задач и консультанта по вопросам технологий и организации процессов сбора, хранения, обработки и передачи информации [3, c. 96].

То есть, бизнес-аналитик работает в сфере экономического анализа, консультирования в области менеджмента, развития, моделирования и изменения бизнес-процессов, а системный аналитик – в области работы с информационными системами.

Практика показывает, что оба указанных специалиста могут пересекаться между собой по некоторым функциям. В любом случае их деятельность взаимосвязана. При этом мы считаем, что бизнес-аналитик на предприятии играет более значимую роль, так как основной его задачей является разработка способов, посредством которых организация добивается поставленных бизнес-целей. В том числе, он определяет направления, в которых должны работать системные аналитики для выстраивания эффективных информационных систем.

Для решения проблем, возникающих в экономической деятельности компании, необходимо использовать разнообразные методики анализа, причем лучше применять их комплексно, а не по отдельности. Это позволит более глубоко проанализировать структуру деятельности предприятия и изучить структуру всех важных бизнес-процессов. Вообще, именно бизнес-процессы можно назвать основным объектом бизнес-анализа.

В процессе бизнес-анализа определяются причинно-следственные связи и зависимости одних бизнес-процессов от других. Это позволяет диагностировать имеющиеся на предприятии проблемы и спрогнозировать ближайшее развитие компании, что в свою очередь, даст возможность изменить структуру бизнес-системы таким образом, чтобы повысить эффективность работы предприятия и скорректировать бизнес-процессы. Таким образом, бизнес-анализ необходим для решения следующих задач:

  • улучшение структуры бизнес-системы предприятия,
  • повышение эффективности бизнес-процессов,
  • выявление факторов, положительно или отрицательно влияющих на эффективность работы компании в целом и на отдельные бизнес-процессы,
  • корректировка отдельных бизнес-процессов и всей деятельности предприятия для повышения ее эффективности.

Если объяснять экономику страны в упрощенном варианте, то ее можно охарактеризовать как совокупность различных предприятий, деятельность которых напрямую связана друг с другом и с государством [2, c. 96].

Рыночная экономика способствует тому, чтобы каждая организация заботилась о развитии собственной системы эффективного менеджмента. Для повышения эффективности работы и получения максимального объема прибыли руководство компании должно ставить перед собой и сотрудниками конкретные цели. Также необходимо обозначить средства, с помощью которых планируется достижение указанных целей. Это вызывает необходимость выстраивания грамотной системы управления на предприятии.

Анализ обязателен в следующих ситуациях:

  1. Необходимо разработать стратегию дальнейшего развития компании.
  2. Необходимо наладить эффективное управление на предприятии.
  3. Необходимо оценить компанию с инвестиционной точки зрения.
  4. Необходимо определить рейтинговые позиции компании по различным направлениям.
  5. Необходимо найти резервы для реализации дополнительных возможностей или функций.
  6. Необходимо адаптировать бизнес-процессы предприятия к произошедшим изменениям в экономике или иных сферах жизни.

Результаты анализа необходимо не только для того, чтобы разработать пути дальнейшей работы, но и для того, чтобы руководство и сотрудники поняли, что необходимо вносить изменения в бизнес-процессы, иначе эффективность повысить не удастся.

В настоящее время далеко не все предприятия обладают возможностью увеличить объем ресурсов или каким-либо образом дополнительно расширить потенциал. Поэтому для них очень важно проанализировать внутренние ресурсы компании, чтобы разработать стратегию их более эффективного использования [4, c. 41].

 

Список литературы:

  1. Бариленко В. И. Основы бизнес-анализа: учеб, пособие. / В. И. Бариленко [и др.]; под. ред. В. И. Бариленко. М.: КНОРУС, 2018. - 265 с.
  2. Булыга Р.П., Мельник М. В. Аудит бизнеса. Практика и проблемы развития: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 263 с.
  3. Менеджмент процессов: пер. с нем. / под ред. Й. Беккера, Л. Вилкова [и др.]. М.: Эксмо, 2018. - 384 с.
  4. Елиферов В. Г., Репин В. В. Бизнес-процессы: регламентация и управление: учебник. М.: ИНФРА-М, 2018. – 227 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.