Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Юрьев Е.А. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243642 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

Юрьев Евгений Алексеевич

студент, факультет управления и комплексной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы,

РФ, г. Екатеринбург

Опарин Дмитрий Евгеньевич

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры пожаротушения, Уральский институт Государственной противопожарной службы

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Пожар — это бедствие, которое ежегодно наносит финансовый вред, а также забирает много человеческих жизней. Поэтому я решил рассмотреть такой вопрос как развитие пожаров за последние годы чтобы узнать тенденцию количества пожаров и нанесенного ущерба материальным ценностям.

 

Ключевые слова: материальный ущерб, пожары, электронагревательные приборы, структура МЧС.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» - ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ приводит следующую статистику пожаров на территории Российской федерации.

 

Рисунок 1. Количество пожаров в Российской Федерации

 

Если рассмотреть на рисунок № 1, то можно увидеть резкое увеличение пожаров с 2018-2019 год. Такое увеличение произошло по причине прихода осенне-зимнего пожароопасного периода, именно в этот период количество пожаров в быту увеличивается в два, а то и в три раза. Так как увеличивается нагрузка на электрическую сеть в связи с использованием большого количества электронагревательных приборов.

 

Рисунок 2. Количество погибших и уничтоженных объектов

 

Рассмотрев рисунок 2 данные по количеству погибших людей на пожаре, количеству уничтоженных строений и техники, можно увидеть тенденцию о их понижении.

 

Рисунок 3. Нанесенный материальный ущерб при пожарах

 

Рассмотрев рисунок № 3, мы видим рост материального ущерба, нанесенного в ходе пожаров. Эта ситуация связана напрямую с экономикой страны нестабильностью российской рубля и ростом цен, что мы можем видеть, глядя на котировку валюты.

Таким образом, проанализировав статистические данные пожаров на территории Российской федерации можно сделать вывод о непрерывном улучшении и совершенствования структуры МЧС России, так как в диаграммах видно понижение количества смертей при пожаре и количество уничтоженных объектов, как общественного, так и производственного назначения.

 

Список литературы:

  1. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» - ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ // «Техническая поддержка в области ПБ, ГПН и ЧС» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cloud.mail.ru/public/ybgM/wGsy1tuRL/Пожары/Ежемес.%20оперативные%20(итоговые%20годовые)%20данные%20по%20пожарам/ (дата обращения: 09.03.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.