Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тряпичкина С.А. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243599 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Тряпичкина Снежана Александровна

студент, кафедра «Финансы и кредит», Инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Понятие «аналитичности» программ для финансового рынка предполагает наличие у них определенной методической основы и алгоритмов обработки первичной учетной информации. В статье рассмотрим значимость таких программных продуктов.

 

Ключевые слова: прогнозирование, программные продукты, аналитика.

 

На сегодняшний день создан ряд программных продуктов, предназначенных для выполнения комплексной оценки деятельности предприятия, выявления основных тенденций его развития, расчета базовых нормативов для планирования и прогнозирования, оценки кредитоспособности предприятия.

К таким программам относятся: "Инек-Аналитик", программные продукты серии "Инталев" (например, "Инталев: Корпоративные финансы", "Инталев: Бюджетное управление", "Инталев: Бизнес-процессы"), "Финансовый анализ 3.0" "Инвестиционный анализ 1.6", "Microsoft Project", "Альт-финансы", "Business Plan", "Маrкеting Аnаlуtiс" и т.п

Некоторые программы, такие как "ИНЕК-Аналитик" и "Финансовый анализ", изготовлены на платформе программы МS Ехсеl, что значительно расширяет возможности аналитика, использующего данную программу.

Применение этих программ позволяет при необходимости изменить все находящиеся в программе формулы и макросы по своему усмотрению.

Другие программы реализованы на платформе одной из специализированных бухгалтерских программ. Так, программа "Интелев: Корпоративные финансы" реализована на платформе программы "1С: Предприятие 7.7" и совместима с любыми учетными системами ("1С", "Парус", "БЭСТ", "Комтех"), а для успешного использования программ "БЭСТ-Ф" и "БЭСТ-АНАЛЙЗ" потребуются навыки работы с Windows и аккуратная регистрация всех хозяйственных операций в системе "БЭСТ-4".

Рассмотрим возможности некоторых из программ анализа финансового состояния предприятия более подробно.

1. «ИНЭК-аналитик» - лучшая аналитическая программа для арбитражных управляющих. Все больше арбитражных управляющих осуществляют финансовый анализ деятельности предприятия, выявляют признаки банкротства с помощью этой программы. Она отличается существенно от других программ тем, что результат работы с ним является всесторонний финансово-экономический анализ текущего состояния предприятия, и качественно подготовленный, соответствующий требованиям ведущих российских и международных финансовых организаций бизнес-план.

Использование этой программы позволяет:

1) Проводить анализ со всех сторон финансово-экономической деятельности предприятия в динамике за ряд периодов.

2) Разработать бизнес-план.

2. Тысячи клиентов уже выбрали и успешно используют программные продукты «ИНТАЛЕВ» для автоматизации управленческих задач. Одним из направлений деятельности компании является разработка типовых программных продуктов и методических руководств в области оптимизации системы управления предприятием.

Программа «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент» была создана специально для управления предприятиями. Она ориентирована на крупные и средние производственные, торговые объединения, холдинги. Продукт, предназначенный для ведения корпоративных процессов и контроля за ними, в базовой сборке предполагает такие возможности.

Инталев: Бизнес-процессы" – первый и пока единственный продукт подобного класса, разработанный специально для системы "1С:Предприятие 7.7" и интегрированный прямо в нее.

Отличительной особенностью продукта является то, что он позволяет не только проанализировать и настроить уже существующие бизнес-процессы, но и оптимизировать их в соответствии с деревом целей предприятия.

"Инталев; Управление финансами" - универсальная программа для автоматизации управленческого учета и финансового управления, совместима с любыми учетными системами ("1С", "Парус", "БЭСТ", "Комтех" и т.п.) благодаря механизму импорта-экспор-га информации с сохранением принципа однократного вода данных в систему.

ИНТАЛЕВ признанный методолог в области разработки и оптимизации систем управления на предприятиях. Помимо использования классических методик бюджетного управления, организационного проектирования, системы сбалансированных показателей, они предлагают собственную инновационную методику БОР (Бюджетирование, ориентированное на результат).

3. Программа Финансовый анализ 3.0. позволяет определить состояние предприятия в динамике, произвести вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерской отчетности с учетом инфляции и без него, рассчитать более 50 аналитических коэффициентов, поможет спрогнозировать дальнейшее развитие предприятия. Версия 3.0. Программы позволяет вводить, трансформировать и анализировать как старые, так и только вступившие в действие в соответствии с приказом 67Н формы отчетности. Подключается в программе как внешний отчет через меню Администрирование, Печатные формы, отчеты и обработки.

4. В принципе, программы инвестиционного анализа предназначены только для финансовых расчетов, а это лишь малая часть работы по подготовке бизнес-плана. Но, как показывает практика, именно эта часть больше всего нуждается в автоматизации и выполнить ее без применения тех или иных программ очень сложно. К тому же область применения некоторых систем не ограничивается формированием финансового плана, в той или иной мере они соответствуют и остальным категориям, поскольку представляют собой комплексные программы финансового анализа.

Программа "Инвестиционный анализ 1.6" предназначена для оценки эффективности инвестиционных проектов. Программа позволяет не только рассчитать эффект от введения тех, либо иных инноваций, расширения производства и т.д., Но и в процессе расчета (а также по его окончанию) получать статистическую информацию по объему продаж, основным средствам и внеоборотным активам, персоналу, затратам, финансовым вложениям и т.д.

5. Microsoft Project – это ПО для менеджмента проектов от одноименной корпорации. Программа обеспечивает удобное и эффективное создание сценариев и дальнейшее управление ими. Даёт возможность отслеживать прогресс, анализировать этапы работ.  Она помогает менеджерам контролировать исполнение поставленных задач, а также грамотно распределять ресурсы. Программа похожа на MS Excel, но содержит больше функций. Визуально выглядит так: в левой части – таблица с данными: задачи, время и трудозатраты.

 

Список литературы:

  1. Никулин А.Н., Чернышов И.В. Информационные системы в экономике. Практикум / Ульяновск, 2009. Том Часть 1.
  2. Никулин А.Н., Никулин С.А. Аналитическая платформа "Дедуктор" –применение в информационных системах экономики. Ульяновск, 2012.
  3. Никулин А.Н., Никулин С.А. АНАЛИТИЧЕСКО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ - ОТ DEDUCTOR К LOGINOM. В сборнике: Электронное обучение в непрерывном образовании 2018. V Международная научно-практическая конференция. 2018. С. 670-676.
  4. Потапова Ю.Э., Никулин А.Н. ИНФОРМАЦИОНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ. В сборнике: ШКОЛА ЮНЫХ ИННОВАТОРОВ. сборник научных статей Итоговой конференции проектов. 2018. С. 306-308.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.