Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мозговой И.О. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243586 (дата обращения: 26.04.2024).

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Мозговой Игорь Олегович

магистрант, Белгородский университет кооперации, экономики и права,

РФ, г. Белгород

Волобуева Наталья Михайловна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., кафедра гуманитарных, социальных и правовых дисциплин, Белгородский университет кооперации, экономики и права,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены понятия «психологическое благополучие» и «удовлетворенность жизнью». Проанализирован индекс жизненной удовлетворенности и отдельные ее показатели. Обосновано, что психологическое благополучие способствует удовлетворенности жизнью.

 

Ключевые слова: удовлетворенность жизнью, интерес к жизни, психологическое благополучие, общий фон настроения.

 

Психологическое благополучие и удовлетворенность жизнью – это важнейшие ценности современности, цель государственной политики разных стран. В жизни удовлетворенность определяет поступки, поведение, виды деятельности человека, играя, таким образом, очень важную роль. Растущая нестабильность, социально-политическая ситуация в стране делают проблему удовлетворенности жизнью особо актуальной. Удовлетворенность, жизненный комфорт зависят от многих обстоятельств, включая среду обитания человека, социокультурные аспекты, социально-экономические условия и др.

Жизненный комфорт или дискомфорт будут иметь место в реальной жизни тогда, когда человек находит или теряет то, что служит насыщению его потребностей и приводит к чувству удовлетворения, гармонизирует отношения с окружающими. Психология не дает точного определения этого термина, потому что понятие «удовлетворенность» очень широкое. Зарубежные исследователи рассматривают удовлетворенность жизнью через призму медицины, через состояние здоровья, воздействия болезни и процесса лечения пациента. Они также рассматривают вопрос субъективного благополучия и влияние на него жизненных целей [4]. К данной проблеме отечественная психология обратилась сравнительно недавно. Большой психологический словарь дает такое определение – удовлетворенность является субъективной оценкой качества каких-либо объектов, условий жизни, деятельности, отношений с людьми, отношение к самому себе. Словарь по социологии трактует удовлетворенность как состояние сбалансированности требований, предъявляемых работником к работе, характеру и условиям его труда и оценки возможностей реализации потребностей.

Разные авторы используют различные понятия удовлетворенности, что является одной из проблем её изучения. Схожими понятиями в литературе являются «благополучие», «удовлетворение», «эмоциональный комфорт», «счастье» и др. Понятие удовлетворенность жизнью используется как категория, которая отражает качество условий жизни человека, степень удовлетворения его потребностей. Качеством жизни можно назвать степень комфортности человека не только в его внутреннем мире, но и в обществе [3].

Рассмотрим результаты, полученные при анализе индекса жизненной удовлетворенности и его показателей по методике Н.В. Паниной.

 

Рисунок 1. Процентное соотношение респондентов по выраженности индекса жизненной удовлетворенности

 

Как видно из рисунка 26% (21 человек) обладают высоким индексом жизненной удовлетворенности, 40% (32 человека) – средним, 34% (27 человек) – низким.

Люди с высоким индексом жизненной удовлетворенности довольны своей жизнью, эмоционально устойчивы, адаптированы в той ситуации, в которой они находятся. Они проявляют интерес к жизни, решительность, целеустремленность, последовательность в достижении жизненных целей. В их жизни существует согласованность между поставленными и реально достигнутыми целями. Им свойственна положительная оценка собственных качеств и поступков и положительный общий фон настроения.

Люди со средним индексом жизненной удовлетворенности тоже проявляют интерес к своей жизни. Они решительны, однако им сложно сохранять последовательность в достижении целей. В связи с этим они не всегда положительно оценивают свои качества и поступки, у них может присутствовать сниженный фон настроения.

Люди с низким показателем индекса жизненной удовлетворенности находятся в апатичном состоянии, нерешительны. Им сложно ставить и достигать цели. Они негативно оценивают свои достижения и качества. Общий фон настроения снижен.

Рассмотрим показатели жизненной удовлетворенности (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Средние значения выраженности показателей индекса жизненной удовлетворенности

Условные обозначения:

ИЖ- интерес к жизни

ПД- последовательность в достижении целей

С - согласованность между поставленными и достигнутыми целями

ПО- положительная оценка себя и собственных поступков

Н - общий фон настроения

 

Как видно из рисунка, все значения по показателям индекса жизненной удовлетворенности выражены на среднем уровне, кроме согласованности между поставленными и достигнутыми целями. Это говорит о том, что большинство обследуемых не полностью удовлетворены жизнью в связи с тем, что их цели не согласованы между собой и каждый раз они, прилагая усилия, не видят большого результата.

Рассмотрим данные, полученные при анализе общего уровня удовлетворенности жизни (Рис. 3).

 

Рисунок 3. Процентное соотношение респондентов по выраженности уровня жизненной удовлетворенности

 

Испытуемые с высоким уровнем удовлетворённости жизнью находятся в позитивном настроении. Они активно проявляют себя в своей жизни, способны оказывать влияние на ее изменения. Ощущают насыщенность жизни разнообразными событиями. Уверены в своем будущем.

Люди со средним уровнем удовлетворенности жизнью позитивно или нейтрально относятся к процессу своей жизни, чувствуют, что все в жизни взаимосвязано с их действиями и, что они способны влиять на нее. В целом они удовлетворены реализацией своих планов и потребностей. Но ощущают нестабильность окружающего мира, поэтому тревожатся о будущем.

Люди с низким уровнем удовлетворённости жизнью проявляют пассивность и практически не обращают внимание на свои желания. Они чувствуют удрученность и пустоту. Их потребности в большей степени не являются удовлетворенными. Они остро переживают нестабильность окружающего мира и испытывают постоянное чувство тревоги.

Рассмотрим данные показателей жизненной удовлетворенности на основе анализа (Рис. 4.).

 

Рисунок 4. Средние значения выраженности показателей жизненной удовлетворенности

Условные обозначения:

ЖВ - жизненная включенность

РЖ - разочарование в жизни

УЖ - усталость от жизни

ББ - беспокойство о будущем

 

Анализируя показатели жизненной удовлетворенности, можно утверждать, что у большинства людей они имеют средние значения. Единственный показатель, показывающий высокий уровень выраженности по всей выборке – «беспокойство о будущем». По нашему мнению, полученный результат связан с нестабильной экономической, политической и общественной обстановкой и с реально существующими угрозами жизни и здоровью человека.

 

Список литературы:

  1. Андреенкова, Н. В. Сравнительный анализ удовлетворенности жизнью и определяющих ее факторов / Н. В. Андреенкова // Мониторинг общественного мнения. – 2010. – № 5(99). – С. 189 – 215.
  2. Галиахметова, Л. И. Благополучие, субъективное благополучие, удовлетворенность жизнью: проблема взаимосвязи. Вестник Башкирского университета, № 3, с. 1114–1118.
  3. Ферапонтова, М. В. Удовлетворенность жизнью и оптимизм у профессионалов на всех этапах жизненного пути / М. В. Ферапонтова //Социологические исследования. – 2010. – №1. – С. 13 – 15.
  4. Фомина, О. О. Благополучие личности: проблемы и подходы к исследованию в отечественной психологи. Интернет-журнал «Мир науки», т. 4, № 6. [Электронный ресурс]. URL: http://mir-nauki.com/ PDF/53PSMN616.pdf (Дата обращения: 2.12.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.