Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Пэй Л. АНАЛИЗ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПРИМЕРЕ СЕГМЕНТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПТИЦЕВОДСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243504 (дата обращения: 27.04.2024).

АНАЛИЗ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПРИМЕРЕ СЕГМЕНТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПТИЦЕВОДСТВА

Пэй Линь

магистрант, институт магистратуры, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены основные прогнозы на динамику и структуру мирового рынка животноводства и птицеводства. Акцент сделан на основной тренд, а именно рост объемов поставок мяса в КНР.

ABSTRACT

This article discusses the main forecasts for the dynamics and structure of the global livestock and poultry market. The emphasis is placed on the main trend, namely the growth of meat supplies to China.

 

Ключевые слова: тренды животноводства и птицеводства; торговля в сельском хозяйстве.

Keywords: trends in animal husbandry and poultry farming; trade in agriculture.

 

Основным трендом на мировом рынке торговли продуктами животноводства и птицеводства является продолжающийся рост объемов поставок мяса в Китай. Общий объем поставок мяса в Китай в 2022 году ожидается на уровне 79 миллионов тонн, что превышает общий объем поставок мяса до появления африканской чумы свиней (АЧС). Причиной роста является увеличение производства свинины, которое, как ожидается, будет расти второй год подряд. В то время как цены на свиней значительно ниже рекордных уровней, наблюдавшихся за последние несколько лет, они укрепились с момента достижения дна осенью 2021 года. Мелкие производители, скорее всего, продолжат испытывать трудности в нынешних ценовых условиях [1]. Однако крупные предприятия будут стремиться покрыть высокие постоянные затраты, связанные с быстрым расширением и модернизацией, до тех пор, пока они смогут покрыть переменные затраты, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.  Ожидается, что это в сочетании с государственной поддержкой ускорит тенденции к дальнейшей консолидации, стимулируя крупные предприятия продолжать выращивать и продавать свиней – при условии, что сектор сможет эффективно бороться с эндемичной АЧС.

Обильные поставки отечественной свинины окажут давление на импортный спрос, но несмотря на снижение на 5 процентов в годовом исчислении, импорт в 2022 году остается повышенным по историческим меркам. В целом ожидается, что поставки свинины в 2022 году достигнут 53,7 млн тонн, поскольку увеличение производства более чем компенсирует снижение импорта.

Между тем, ожидается, что общий объем поставок куриного мяса в 2022 году достигнет 15,1 миллиона тонн, что на 1 процент ниже, чем прогнозировалось в октябре 2021 года. В значительной степени это является результатом замедления импорта, причем эта тенденция сохранится и в новом году. Ожидается, что увеличение доступности свинины в сочетании с производством куриного мяса, которое значительно превышает уровни, существовавшие до АЧС, окажет давление на импорт куриного мяса, в результате чего прогноз импорта будет снижен на 11 процентов.

Ожидается, что поставки говядины также сократятся почти на 1 процент в этом году до 10,2 миллиона тонн при стабильных ожиданиях импорта и несколько более низкой оценке производства. Импорт продолжает составлять все большую долю потребления по мере развития китайской модели потребления и по мере того, как отечественный продукт борется за конкуренцию как по цене, так и по качеству.

 

Рисунок 1. Структура и динамика поставок мяса в КНР с 2018 по 2022* год [2]

 

Говядина. Мировое производство говядины на 2022 год выросло с октября до 58,2 миллиона тонн. Производство говядины в Бразилии снизилось на 2 процента в 2021 году из-за перебоев с продажами в Китай в четвертом квартале. В сентябре Бразилия сообщила об обнаружении атипичной губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE), в результате чего Китай временно ограничил импорт говядины, что привело к задержке забоя крупного рогатого скота в течение этого периода времени. Однако с тех пор данная проблема была решена [4], и ожидается, что высокий спрос на импорт из Китая поможет стимулировать производство говядины в Бразилии в 2022 году.

В Австралии производство в 2022 году будет выше, чем прогнозировалось ранее, поскольку восстановление стада идет полным ходом, а забой некоторых животных отложен в декабре из-за неблагоприятных погодных условий, влияющих на транспортировку. Эти изменения компенсируют сокращение поставок в Европейский союз (ЕС) и Китай, причем последний сдерживает рост производства при достаточных мировых поставках говядины.

Мировой экспорт говядины в 2022 году вырос на 1 процент и составил 12,0 миллиона тонн, поскольку рост в Аргентине, Австралии и Бразилии более чем компенсировал небольшое снижение в ЕС и Японии. Мировой импорт не изменился. С решением торговой проблемы BSE между Бразилией и Китаем импорт говядины в Китай не изменился, поскольку высокий спрос способствует увеличению поставок на 10 процентов в годовом исчислении.

Мировое производство свинины на 2022 год составит около 109,9 миллионов тонн в связи с увеличением производства в Китае, что на 13 процентов больше предыдущего прогноза до 49,5 миллиона тонн (+1 процент в годовом исчислении). Китайское племенное стадо достигло пика в середине 2021 года и с тех пор находится под давлением, но ожидается, что запасы свиноматок в начале 2022 года будут выше уровня прошлого года.

Производительность также, вероятно, будет расти по мере выбраковки менее эффективных свиноматок, и ожидается, что это поддержит доступность свиней на рынке, особенно в первой половине года. Прирост в Китае более чем компенсирует несколько более низкие оценки для Мексики, где, как ожидается, более низкий вес туши приведет к сокращению производства, и Соединенных Штатов, где сокращение поставок свиней на рынок в конце 2021 года и незначительное количество свиноматок, которые, как ожидается, будут опорошены в первой половине 2022 года, ограничит производство в 2022 году [5].

Мировой экспорт свинины в 2022 году оценивается в 12,3 миллиона тонн, что на 3 процента ниже предыдущего прогноза из-за более слабого спроса со стороны ведущего импортера Китая. Снижение импорта из Китая более чем компенсирует более высокий спрос со стороны Японии (+2 процента) и Южной Кореи (+3 процента), где восстановление экономики и повышение доступности свинины на международных рынках будут способствовать развитию торговли. Импорт Мексики также, по оценкам, на 4 процента превышает предыдущий прогноз, поскольку сдерживаемый потребительский спрос и увеличение денежных переводов из Соединенных Штатов поддерживают устойчивый рост торговли.

Мировое производство куриного мяса в 2022 году прогнозируется на уровне 100,8 млн тонн, практически не изменившись по сравнению с октябрем. Улучшение перспектив производства в США, как правило, компенсируется снижением ожиданий роста в ЕС, который по-прежнему сдерживается вспышками высокопатогенного птичьего гриппа (ВПГ). Производство в Бразилии незначительно выросло до рекордных 14,8 млн тонн при относительно устойчивом внешнем и внутреннем спросе. Перспективы для Китая остаются неизменными, поскольку крупные интегрированные фирмы способны выдерживать более низкие цены на мясо бройлеров благодаря прибыльности инкубаториев и переработки.

Мировой экспорт куриного мяса в 2022 году увеличится на 1 процент до 13,4 миллиона тонн. Ведущий экспортер Бразилия, по прогнозам, составит рекордные 4,3 миллиона тонн, несмотря на снижение спроса в Китае. В Соединенных Штатах прогнозируется рост менее чем на 1 процент до 3,4 миллиона тонн в связи с улучшением прогнозов для основных рынков (Мексика, Куба и Ангола). Экспорт Таиланда пересмотрен в сторону понижения, поскольку его промышленность продолжает восстанавливаться после вызванных COVID-19 ограничений на использование рабочей силы и сокращения доступности морских контейнеров [3]. Однако поставки в Таиланд будут на уровне, существовавшем до COVID-19.

 

Список литературы:

  1. Тань Ин. Исследование общественного мнения о влиянии африканской чумы свиней на колебания цен на свинину в Китае // Циркуляция сельскохозяйственной продукции. – 2021. – № 1.– C.22 – 36.
  2. Хун Цзылинь.Анализ колебаний розничных цен на свинину в Китае в 2018-2021 годах// Экономический анализ. – 2021. – № 22. – C.30 – 31.
  3. Шэнь Хуань. Нормативный путь обеспечения безопасности пищевых продуктов в импортной холодной цепи на основе новой эпидемии короны // Мясная индустрия. – 2021. – № 5. – C.45 – 48.
  4. Е. Ю. Фролова. Внешний рынок как фактор развития производства мяса крупного рогатого скота в Российской Федерации // Механизм хозяйствования.– 2020. – № 4. – C.15 – 20.
  5. Сюй Юнгран. Исследование колебаний цен на китайском рынке свиней // Промышленность и экономика. – 2021. – № 5. – C.92.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.