Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тряпичкина С.А. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА СЧЕТ ФИНАНСИРОВАНИЯ БАНКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243497 (дата обращения: 27.04.2024).

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА СЧЕТ ФИНАНСИРОВАНИЯ БАНКОВ

Тряпичкина Снежана Александровна

студент, кафедра «Финансы и кредит», Инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Создание и развитие в регионах финансово кредитного механизма необходимо в связи с объективной потребностью децентрализации управления в стране, предоставления регионам большей экономической ситуации.

 

Ключевые слова: региональные финансы, финансово кредитный механизм, финансирование банков.

 

В современной рыночной экономике финансы играют важную роль. Они являются часть рыночных отношений и вместе с тем представляют собой важнейший инструмент, с помощью которого государство и его институты осуществляют регулирование экономики. Эффективная финансовая система оказывает положительное влияние на экономические развитие страны и ее регионов, способствует ускорению его темпов. Это достигается за счет перераспределения финансовых ресурсов, и их концетрация на ключевых моментах.

В период перехода к рынку в России коренным образом изме­нился характер взаимоотношений предприятий с государством и банками. Произошло полное отделение собственности предпри­ятий от собственности государства, а потому исчезла, например, столь актуальная и широко обсуждавшаяся при социализме проблема – как разграничить оборотные средства предприятия на собственные и заемные. В то же время появились такие для нас проблемы – риски при кредитовании, ценообразование на кре­дитном рынке, экономическая эффективность кредитных операций 

Все экономические проблемы получают четкую количественную характеристику в финансовых показателях, что и создает предпосылку для принятия определенных управленческих решений, соответствующих данной ситуации.

На макроэкономическом уровне финансы охватывают аккумулирование, распределение и перераспределение денежных потоков, т.е. пополнение и расходование государственных денежных средств. Это касается региональных и государственных бюджетов и внебюджетных фондов.

Наиболее привлекательными для банков субъектами кредитования являются рентабельные предприятия с быстрым оборо­том капитала, коротким периодом производства, равномерным поступлением выручки от реализации продукции. Такими свойствами обладают прежде всего предприятия оптовой и рознич­ной торговли или производственные предприятия, выпускающие потребительские, особенно пищевые продукты, т.е. товары с низкой ценовой эластичностью спроса. В практике российских банков в настоящее время приоритетными потенциальными заемщиками являются предприятия пищевой промышленности — хладокомбинаты, мясоперерабатывающие комбинаты, молоч­ные заводы, мукомольные комбинаты, заводы хлебобулочных изделий, предприятия, производящие строительные и отделочные материалы, одежду, обувь, товары хозяйственного назначе­ния, канцтовары, игрушки, спорттовары, химические удобрения. В числе приоритетных потенциальных заемщиков также пред­приятия Агропрома (например, птицефабрики), торговые сети и магазины розничной торговли (продовольственные, универсамы, магазины, реализующие товары массового потребления).

Предоставление кредитов на погашение имеющейся задолженности по другим кредитам, как правило, не допускается. Обычно кредиты предоставляются юридическим лицам, заключившим с банком договоры ведения банковского счета. Юридическим ли­цам кредит предоставляется только в безналичном порядке путем зачисления средств на расчетный (текущий) счет заемщика, в т.ч. при предоставлении кредита на оплату платежных документов. Возврат (погашение) кредита и уплата процентов по нему могут производиться списанием средств с расчетного счета заемщика по его платежному поручению, а также путем списания средств в порядке установленной очередности на основании платежного требования банка.

Финансовая политика реализуется посредством финансового механизма, а финансовый механизм является совокупностью форм и методов, рычагов формирования инструментов с целью обеспечения потребностей хозяйствующего субъекта, государства и населения.

Финансово-кредитная система региона представляет собой относительно обособленную сферу отношений по поводу размещения свободных финансово-кредитных отношений и денежных средств, в процессе которых осуществляется движение и регулирование потоков этих средств.

В рыночной экономике роль финансово-кредитной системы в региональной экономике меняется и ее основные задачи включают в себя:

1. финансовое обеспечение выполнения задач социального развития.

2. регулирование распределительных отношений между бизнесом, региональным бюджетом и банковской системы.

3. осуществление перераспределительных функций экономического развития региона.

Потребность в банковских кредитах определяется, прежде всего, степенью деловой активности в регионе, наличием в регионе благоприятных возможностей для развития производства и сферы услуг, развитием новых рыночных структур, поддержкой предпринимательской деятельности со стороны региональных органов управления.

В каждом регионе относительно обособленно осуществляется развитие налично-денежной и безналичной системы. Сфера безналичного оборота имеет на данном этапе развития в основном кредитный характер, а также характер средств обращения. Взаимосвязь безналичного и наличного оборота проявляется в том, что в процессе движения кредитно-денежные ресурсы меняют одну форму на другую.

Часто можно слышать мнение, что региональные банки существуют в основном за счет участия в проектах за счет привлечения бюджетных средств. А если бюджетного финансирования нет, то локальные игроки сразу остаются без работы. Это не совсем так. Крупные региональные банки, как правило, имеют стабильную клиентскую базу как частную, так и окологосударственную.

Региональный бюджет финансирует предприятия местного подчинения, определяет уровень обязательных инвестиций в регионе. Через эти бюджеты реализуется социальная политика, балансируются потребности экономической и социальной сфер.

Банковская система региона, как и банковская система страны, находится на стадии структурной перестройки, результатом которой стало резкое снижение количества самостоятельных банков, зарегистрированных на территории области. Вместе с тем обращает на себя тот факт, что снижение количества региональных банков не приводит к резкому сокращению активов таких банков. Снижение активов в одном периоде компенсируется увеличением активов в другом периоде. Это значит, что клиенты, которые были в закрывающимся банке переходят в региональный банк действующий. Приток вкладов населения в такие банки стабилен, доля этого источника в привлеченных средствах растет и превышает 70% от всех средств клиентов в банке.

В последнее время роль региональных финансов возрастает, так как функция регулирования социально экономических процессов переходит от центральных уровней государственной власти к региональным.

Важной задачей региональных бюджетов является нивелирование различий на уровне социального и экономического развития территорий. Государство решает такие вопросы с помощью собственных доходов региональных бюджетов и выделенных на эти цели из вышестоящий бюджетов в виде регулирующих налогов и субвенций.

 

Список литературы:

  1. СТРУКТУРА ПОРТФЕЛЯ КРЕДИТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ"Никулин А.Н., Куликов Н.В. Сборник: Экономика России в условиях ВТО: проблемы и перспективы. Всероссийская научно-практическая конференция: Сборник научных трудов . 2014. С. 85-88.
  2. Кумулятивные эффекты научно-образовательно-производственного кластера "Ульяновск-авиа". Захарова И.В., Никулин А.Н. В книге: ЯКІСТЬ ЕКОНОМІЧНОГО РОЗВИТКУ: ГЛОБАЛЬНІ ТА ЛОКАЛЬНІ АСПЕКТИ. матеріали Міжнародної науково-практичної конференції. Якубовський Сергій Олексійович. 2015. С. 122-125.
  3. Развитие коммуникаций между университетом и предприятиями региона в реализации программ ДПО Афанасьев А.Н., Никулин А.Н. Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. 2017. № 32. С. 117-126.
  4. Нетворкинг - ключевой фактор устойчивого развития инженерных региональных вузов. Пинков А.П., Афанасьев А.Н., Никулин А.Н. Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2017. Т. 8. № 7. С. 240-256.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.