Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(177)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Козко И.И. ИССЛЕДОВАНИЕ МУЖСКОГО БЕСПЛОДИЯ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 7(177). URL: https://sibac.info/journal/student/177/242510 (дата обращения: 26.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ МУЖСКОГО БЕСПЛОДИЯ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

Козко Илона Игоревна

студент, лечебный факультет, Тихоокеанский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Владивосток

Коцюрбий Евгений Анатольевич

научный руководитель,

заведующий кафедрой патологической анатомии и судебной медицины, Тихоокеанский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Владивосток

A STUDY OF MALE INFERTILITY IN YOUNG PEOPLE IN THE CITY VLADIVOSTOK

 

Ilona Kozko

student, medical faculty, Pacific State Medical University,

Russia, Vladivostok

Eugene Kotsyurbiy

scientific adviser, Head of the Department of Pathological Anatomy and Forensic Medicine, Pacific State Medical University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ.

В статье ставится задача изучить мужское бесплодие у молодых людей г. Владивостока и выявить наиболее частые морфологические изменения яичка и его придатков.

ABSTRACT

The article sets the task of studying male infertility in young people of the city of Vladivostok and identifying the most frequent morphological changes in the testicle and its appendages.

 

Ключевые слова: бесплодие, обтурационное бесплодие, секреторное бесплодие.

Keywords: infertility, obstructive infertility, secretory infertility.

 

Под бесплодием, по мнению ВОЗ, понимается отсутствие в течение 1 года и более беременности у женщины в сексуально активной паре, не использующей противозачаточные средства.

По данным ВОЗ примерно 25% пар не могут достигнуть беременности в течение года, среди них 15% супружеских пар проходят лечение по поводу бесплодия, но 5% семейных пар так и остаются бесплодными. Примерно 40% случаев — мужское бесплодие, 40% — женское, 20% — смешанное.

Исходя из данных XIV конгресса Российского общества урологов, мужское бесплодие классифицируют на:

  • Секреторное, обусловленное врождёнными и приобретёнными заболеваниями мужчин;
  • Обтурационное (экскреторное), обусловленное нарушением транспорта сперматозоидов по семявыносящим путям;
  • Иммунологическое, связанное с выработкой антител против сперматозоидов;
  • Бесплодие, при котором секреторная недостаточность половых желёз сочетается с обструктивными, иммунологическими или воспалительными процессами;
  • Относительное (идиопатическое) бесплодие, обусловленное генетическими или психическими нарушениями.

Мы в своей работе остановимся на секреторном и обтурационном виде мужского бесплодия.

Секреторное бесплодие встречается довольно часто и вызвано нарушением сперматогенеза, которое возникает из-за снижения функции яичка — гипогонадизма. Существует несколько причин возникновения патологии — генетически обусловленные факторы, хронические заболевания половых органов, сбой эндокринной системы.

Обтурационное бесплодие характеризуется аномалиями прохождения сперматозоидов по семявыносящим путям. При одностороннем нарушении проходимости диагностируется резкое снижение количества сперматозоидов, при двухстороннем — отсутствие сперматозоидов в эякуляте. Чаще всего патология возникает из-за неправильного строения половых органов, врождённых сужений, наличия спаек, послеоперационных рубцов.

Цель исследования. Дать морфологическую характеристику тканей яичка и его придатков у мужчин с секреторным и обтурационным бесплодием.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: сделать обзор и систематизировать литературные данные по мужскому бесплодию; провести ретроспективный анализ биопсийного материала из поликлиник города Владивостока за период 2015-2019 года с последующей морфологической характеристикой; установить морфологические закономерности, характеризующие обтурационное и секреторное бесплодие.

Материалы и методы. Источники отечественной и зарубежной литературы за последние десять лет. Биопсийный материал, взятый у мужчин в возрасте от 25 до 31 года. Морфологическая характеристика биопсийного материала проводилась с использованием окраски гистологических препаратов гематоксилином и эозином при постоянном увеличении Х100 на микроскопе OLYMPUS BX41 (Япония). Микрофотографии выполнены камерой OLYMPUS DP12 (Япония).

Результаты и обсуждения. С учетом приведенной классификации мужского бесплодия, в нашем исследовании было выделено две группы наблюдений. В первой молодые люди с обтурационным бесплодием, четыре человека. Во второй – с секреторным, шесть человек.

Морфологические изменения яичка и придатков, которые были установлены при изучении материалов секреторного варианта бесплодия характеризовались нарушением гистоархитектоники, связанной с клетками Сертоли. Так, в подавляющем большинстве гистологических препаратов канальцы протоков выстилались одним рядом поддерживающих клеток. Сперматогенный эпителий был представлен отдельными сперматогониями и сперматоцитами первого порядка. Клетки Лейдига регистрировались в единичных полях зрения, либо не определялись вовсе. В двух случаях из данной группы клетки сперматогенной линии не определялись на всем протяжении. Данный феномен наблюдался у молодых людей в возрасте 27 лет.

Биопсийный материал группы наблюдения с обтурационным бесплодием характеризовался следующей картиной. В целом гистологическое строения, изучаемых тканей без нарушений. Однако, в строме отмечался отек и полнокровие сосудов микроциркуляторного русла. Отёчная строма состояла из рыхлой волокнистой соединительной ткани, разделяющей протоки разной величины и формы. При этом мы регистрировали фокусы неравномерного фиброза, с зонами гиалиноза. В описанных участках протоки имели наименьший диаметр и выявлялась их частичная деформация. В сосудах микроциркуляторного русла преобладали явления сосудисто-стромальной белковой дистрофии с перекалибровкой сосудов, что выражалось в процессах склероза и эластофиброза.

Выводы.

1. Анализ отечественных и зарубежных источников с 2001 по 2019 год показал, что проблема мужского бесплодия носит характер мировой проблемы. Актуальность этого вопроса, в частности для города Владивостока, обусловлена отрицательной динамикой в демографии, которая должна иметь ориентир на положительные значения, как одна из последних программ президента Российской Федерации. Мужской части населения города Владивостока, пополняясь приезжими из других городов, можно рекомендовать проходить прегравидарную подготовку, чтобы исключить секреторный и обтурационный вид мужского бесплодия.

2. Ретроспективный анализ биопсийного материала показал, что преобладающим видом мужского бесплодия для города Владивостока является секреторное. Учитывая, что секреторное бесплодие под собой несет большой спектр причин, повышается риск возможных проблем в планировании семьи. В связи с этим следует направлять молодых людей на диагностические осмотры у врачей первичного звена.

3. Морфологические изменения, выявленные во время изучения биопсийного материала молодых людей города Владивостока, не противоречили данным отечественных и зарубежных источников литературы. Секреторное бесплодие в большинстве случаев характеризовалось отсутствием клеток Сертоли и Лейдига. Клетки Сертоли при нормальном функционировании обеспечивают развитие сперматозоидов, формируют гематотестикулярный барьер, секретируют ингибин, а также андроген-связывающий белок, модулирующий андрогенную активность в семенных канальцах. Клетки Лейдига отвечают за местную и системную секрецию тестостерона и поддержание активности клеток Сертоли. Их отсутствие сказывается на угнетении сперматогенеза. Обтурационное бесплодие было выявлено у мужчин в возрасте от 28 до 31 года, так как встречаемость дистрофических изменений в строме и прилежащей ткани имеют возрастную тенденцию.

Таким образом, для достижения положительной динамики в лечении мужского бесплодия пациенты должны своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью. В настоящее время врач-уролог должен придерживаться клиническим рекомендациям по диагностике и лечению мужского бесплодия, приняты на XIV конгрессе Российского общества урологов (Саратов, Россия, 10-12 сентября 2014 г.).

 

Список литературы:

  1. Дмитриева О.А., Соловьев В.П., Константинов В.А. Судебно-медицинское значение морфологических изменений в репродуктивной системе мужчин // Проблемы экспертизы в медицине. — 2002. — № 2 (6). — С. 14-18.
  2. Чумаков П.И. Диагностика эректильной дисфункции. Взгляд экспертов // Медицинский вестник Северного Кавказа. — 2019. — Т.14. — № 2. — С. 396-400.
  3. Ерохин А. П. К вопросу о причинах бесплодия у больных с варикоцеле // Тезисы докладов научно-практической конференции детских урологов. — М., 2001. — С. 12-13.
  4. Филоненко Т.Г., Бабушкин Е.Ю. Значение биопсии яичка в диагностике мужского бесплодия // Таврический медико-биологический вестник. — 2012. — Т. 15. — № 1 (57). — С. 277-280.
  5. Dohle G.R., Diemer T., Giwercman A. Male infertility European // Association of Urology. — 2011. P. 25-34.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.