Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(177)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Каратаева О.А. АСПЕКТЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАДАЧАМИ ЧЕРЕЗ ЧАТ-БОТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 7(177). URL: https://sibac.info/journal/student/177/242449 (дата обращения: 24.04.2024).

АСПЕКТЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАДАЧАМИ ЧЕРЕЗ ЧАТ-БОТА

Каратаева Ольга Александровна

студент, кафедра информатики и вычислительной техники, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Козлова Юлия Борисовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

ASPECTS FOR IMPLEMENTING INTERACTION OF A TASK MANAGEMENT SYSTEM THROUGH A CHAT-BOT

 

Olga Karataeva

student, Department of Informatics and Computer Engineering, Siberian State University of Science and Technology named after academician M.F. Reshetnev,

Russia, Krasnoyarsk

Yulia Kozlova

scientific supervisor, Ph.D. economy Sciences, Associate Professor, Siberian State University of Science and Technology named after academician M.F. Reshetnev,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматриваются аспекты для реализации взаимодействия системы управления задачами через чат-бота. Сформулирована проблематика решаемой задачи, приведено обоснование выбора инструментария для реализации взаимодействия конфигурации 1С и чат-бота.

ABSTRACT

This paper discusses aspects for implementing the interaction of a task management system through a chatbot. The problems of the problem being solved are formulated, the rationale for the choice of tools for implementing the interaction between the 1C configuration and the chatbot is given.

 

Ключевые слова: чат-бот, планирование, задачи, месссенджер, синхронизация, исполнитель, взаимодействие.

Keywords: chatbot, planning, tasks, messenger, synchronization, performer, interaction.

 

На сегодняшний день в компаниях, где присутствует большое количество бизнес-процессов, преобладает значительный объем информации. Вследствие этого возникает необходимость планирования, распределения и приоритизации задач между ИТ-специалистами (исполнителями). Кроме того, отметим, что на сегодня большая часть населения использует различные «мессенджеры», где фиксируют свои планы, цели, задачи и различного рода информацию в чат-ботах.

Так, для оперативного взаимодействия по статусам и изменениям по задачам исполнителей появилась необходимость реализовать синхронизацию между доработанной конфигурацией 1С: Управление задачами и активами и ботом.

Для решения задачи взаимодействия бота и системы управления задачами нужно в первую очередь выбрать наиболее оптимальный мессенджер, который имеет гибкие настройки по созданию бота и команд для него. Также при помощи бота ИТ-специалист должен иметь возможность создавать новые задачи себе в работу, просматривать поступившие задачи в систему, изменять состояние и приоритет задач к исполнению и обрабатывать исходящие задачи.

Для решения вышеперечисленных функций были рассмотрены следующие мессенджеры: Viber, WhatsApp и Telegram. Все три инструмента дают возможность создавать чат-ботов и настраивать синхронизацию с другими программами.

Со стороны конфигурации 1С действия отправки сообщений, файлов, контактов, местоположения и т.п. максимально унифицированы, т.е. выполняются одинаково вне зависимости от системы чат-ботов. Это очень важный критерий, который позволяет одному и тому же сценарию, работать одинаково на любых системах чат-ботов, не задумываясь о нюансах каждой из систем в отдельности.

В текущих реалиях мессенджер, где чаще всего используются чат-бот – это Telegram. Например, чат-боты в Viber используют в основном магазины для отправки новостей и акций. А такой мессенджер как «Telegram» предоставляет получение новостей, информации, уведомлений, покупка товаров и услуг, создание новых инструментов, игр, социальных сервисов, оптимизация пользовательского опыта (IV, предпросмотр ссылок), обучение, автоматизация, обратная связь, авторизация, викторины и многое другое.

Также реализация Telegram в отличии от Viber представлена особыми Telegram-аккаунтами без номеров телефона, контролируемые программами и обращаются к пользователям в рамках возможностей Bot API и фантазии разработчиков.

В WhatsApp вовсе нельзя бесплатно создать чат-бот, так как у приложения нет открытого кода (как, например, в Телеграм), поэтому придется пользоваться сторонними конструкторами чат-ботов — и за это придется платить.

Еще одним из главных критериев при выборе чат-бота является безопасность данных. Ограничение на доступ к чат-боту и шифрование данных гарантируется таким мессенджером как Telegram. Он обеспечивает большую безопасность и сохранность данных. Невозможно получить доступ к данным и чат-боту без разрешения Администратора 1С. Для авторизации сотрудника, он должен присутствовать в вашей базе 1С и иметь соответствующие права на доступ.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у мессенджера Telegram больше возможностей при создании чат-бота. Следовательно, и функций для тестирования будет больше. Данный мессенджер имеет более гибкие решения для настройки синхронизации с 1С и функционала для коммуникации с пользователями, а точнее для оперативного взаимодействия по статусам и изменениям по задачам исполнителей.

 

Список литературы:

  1. Шермет, М. А. Управление изменениями: Учебное пособие. - РАНХиГС «Образовательные инновации», 2015. – 150 с.
  2. Срини Д. Разработка чат-ботов и разговорных интерфейсов. – М.: ДМК Пресс, 2019. – 340 с.
  3. Сазерленд Д. Scrum. Революционный метод управления проектами. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2021. – 288 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.