Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(176)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Николаева К.В. РОЛЬ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 6(176). URL: https://sibac.info/journal/student/176/242175 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Николаева Кристина Вячеславовна

студент 5 курса, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

THE ROLE OF THE BUDGET SYSTEM IN ENSURING NATIONAL ECONOMIC SECURITY

 

Kristina Nikolaeva

5th year student, Bashkir State University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена бюджетная безопасность в условиях обеспечения национальной экономической безопасности. Определены основные проблемы бюджетной системы страны и предложены рекомендации по их устранению.

ABSTRACT

The article discusses budget security in the context of ensuring national economic security. The main problems of the country's budget system are identified and recommendations for their elimination are proposed.

 

Ключевые слова: бюджетная система, бюджетная безопасность, национальная экономическая безопасность, финансовая безопасность, экономическая безопасность.

Keywords: budget system, budget security, national economic security, financial security, economic security.

 

Как известно, одной из важнейших составляющих в обеспечении национальной экономической безопасности государства - является бюджетная система, которая позволяет развивать и содержать сильную и многоуровневую экономику. Высокая национальная экономическая безопасность государства - является гарантией независимости страны, защиту от внутренних и внешних угроз бюджетной безопасности. Бюджетная безопасность – это важнейшая часть финансовой безопасности страны, которая показывает её социально-экономическое развитие.

Как правило, основной причины слабого развития страны - нестабильная бюджетная система, которая представляет необходимость в создании механизма обеспечения бюджетной безопасности. В современных условиях экономики, стабильное функционирование государства и его субъектов, зависит от эффективного обеспечения экономической безопасности государства. Стоит отметить, что в системе экономической безопасности государства важную роль играет бюджетная безопасность, так как она является финансовой основой устойчивого социально-экономическое развития.[1]

Под бюджетной системой понимается совокупность бюджетов государства, государственных учреждений и фондов, которые самостоятельны в бюджетном отношений. Как известного, в Российской Федерации бюджетная система состоит из трёх уровней. (см. рис. 1).

 

Рисунок 1. Уровни бюджетной системы Российской Федерации

 

Рассмотрим подробнее уровни бюджетной системы. На первом уровне главным звеном является федеральный бюджет, с помощью него формируется финансовый план государства на текущий год. в нём сконцентрирована основная часть ресурсов бюджетной системы страны, с помощью него регулируются экономические отношения, распределяются бюджетные средства на восстановление и развитие субъектов РФ. [3]

На втором уровне находятся бюджеты субъектов, это фонды денежных средств, которые предназначены для реализации задач и функций, возложенные на органы государственной власти соответствующего субъекта РФ. Доходы регионального бюджета формируются из источников налоговых доходов, неналоговых доходах, безвозмездных перечислений.

На третьем уровне находятся местные бюджеты, образование и расходование денежных средств в расчёте на финансовый год. Местный бюджет формируется из закрепленных, регулирующих доходов, а также финансовой помощи.

Устойчивость бюджетов является основной частью финансовой безопасности России в целом. Таким образом, через бюджетную систему государство эффективно и правильно используют денежные средства, поступающие в бюджет, затем распределяет их в соответствии с целями, возникающими проблемами, и в целом на развитие страны. Стоит отметить, что финансовая безопасность и бюджетная безопасность, является неотъемлемой частью общей экономической безопасности страны.

Бюджетная система это один из институтов государства, которые формируют доходы и расходы, тем самым позволяет сбалансировать бюджет. Интерес вызывают методы управления государственными финансами, поиск оптимального метода сбалансированность бюджета.

В таблице 1 рассмотрим основные показатели бюджета Российской Федерации.

Таблица 1.

Основные показатели бюджетной безопасности РФ за 2017-2020 гг., млрд. руб.

Показатели

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

Доходы федерального бюджета

13369

13488

14028

14845

Доходы федерального бюджета в % к ВВП

16,1

15,5

15,2

15

Расходы федерального бюджета

16404

16241

16040

15987

Расходы федерального бюджета в % к ВВП

19,8

18,7

17,4

16,2

Дефицит федерального бюджета

-3035

-2753

-2011

-1142

Дефицит федерального бюджета в % к ВВП

-3,7

-3,2

-2,2

-1,2

 

Так, исходя из таблицы мы видим, что доходы бюджета значительно ниже, чем расходы, об этом свидетельствует дефицит бюджета. Это является угрозой бюджетной безопасности страны. В первую очередь это связано с основными проблемами и угрозами в современные экономики Российской Федерации:

1. Постоянный рост цен на нефть, её нестабильность. На данный момент — это проблема зависит от экономических и политических санкций, которые ударяют по бюджетные системы страны. Отечественная экономика зависит от нефтяного рынка, что создаёт риск не достижения цели, ухудшение макроэкономических показателей, тем самым снижая объем экспорта и увеличение импорта.

2. Сокращение расходов федерального бюджета. Данная проблема может повлечь за собой невыполнение обязательных, социальных расходных обязательств, сокращение заработных плат, уменьшение государственных инвестиций.

Сбалансированность бюджетной системы РФ в 2021 году целесообразно обеспечить с помощью выявления резервов действующей налоговой системы, то есть необходимо администрирование уже существующих налогов, сборов и страховых взносов. Проведение эффективной бюджетной политики поможет снизить зависимость федерального бюджета и системы в целом от конъюнктурно обусловленных доходов.

 

Список литературы:

  1. Алёхин, С. И. Роль бюджетной системы в обеспечении экономической безопасности / С. И. Алёхин // Молодой ученый. — 2020. — № 21 (311). — С. 81-83.
  2. Волкова А. А., Акбашева Э. Р. Государственный финансовый контроль в России/ А. А. Волкова, Э. Р. Акбашева // Центральный научный вестник. 2017. Т. 2. № 22. С. 51–52.
  3. Кузминова О.А., Угаслова А.А. Управление бюджетной безопасностью в России / Статья в журнале «Экономика и бизнес: теория и практика»
  4. Судакова, А.Е. Бюджетная система Российской Федерации / А. Е. Судакова, Г.А. Агарков, Е. Г. Князева// учеб. пособие— Екатеринбург : Изд-во Урал.ун-та, 2018.— 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.