Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(176)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ковшова Е.Н. ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ОСУЖДЕННЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 6(176). URL: https://sibac.info/journal/student/176/242132 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ОСУЖДЕННЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ

Ковшова Екатерина Николаевна

студент, факультет электронного обучения, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье будет рассмотрена правовая основа деятельности исправительных учреждений по подготовке осужденных лиц к освобождению.

 

Ключевые слова: Конституция Российской Федерации, исправительные учреждения, ресоциализация, подготовка осужденных к освобождению, группа социальной защиты осужденных.

 

Рассматривая деятельность исправительных учреждений по подготовке осужденных лиц к освобождению, следует обратить внимание на правовую основу реализации данной деятельности.

Прежде всего, следует учесть Конституцию Российской Федерации (далее – РФ), поскольку она является главным основополагающим нормативным правовым актом РФ и имеет высшую юридическую силу.

Так, согласно 2 статье Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства [1]. Следовательно, деятельность исправительных учреждений по подготовке осужденных к освобождению основывается на данных принципах государства. Учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы, обязаны соблюдать все требования и нормы, при подготовке осужденного к освобождению, установленные настоящей Конституцией РФ и иными нормативными правовыми актами РФ.

Далее следует учесть 37 статью Конституции РФ, которая гласит, что «каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду» [1]. Осужденному за 6 месяцев до освобождения из исправительного учреждения через центр занятости предлагается трудоустройство, что является одним из этапов подготовки к освобождению.

Немаловажным является и социальное обеспечение, так согласно 39 статье Конституции РФ, освобождаемым лицам престарелого возраста гарантируется социальное обеспечение, что включает в себя направление в орган социальной защиты граждан и представление о помещении их в дома престарелых лиц.

В статье 41 Конституции РФ указывается, что каждый имеет право на медицинскую помощь и охрану здоровья и эта помощь оказывается бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях [1].

Исходя из этого, осужденному, который подготавливается к освобождению из исправительного учреждения, проходит медицинское обследование и в случае выявления проблем со здоровьем, ему оказывается медицинская помощь.

Статья 43 Конституции гласит, что каждый имеет право на образование, то есть гарантируется общедоступность и бесплатность в государственных и муниципальных учреждениях, а также предприятиях [1]. Исходя из данного факта, исправительное учреждение, в котором осужденный обучается и проходит подготовку к освобождению, может направить документы в соответствующее учреждение, где и далее после освобождения будет проходить обучение.

В соответствии со ст. 72 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, 1955 года [2], «все осужденные заключенные обязаны трудиться в соответствии с их физическими и психическими способностями, удостоверенными врачом. На заключенных следует возлагать полезную работу, достаточную для того, чтобы заполнить нормальный рабочий день. Обеспечиваемая заключенным работа должна быть, по мере возможности, такой, чтобы повышать или давать им квалификацию, позволяющую им заняться честным трудом после освобождения» [3, с. 50]. К этому же принципу и придерживается Российская Федерация, обязывая осужденного трудиться и, что является одним из этапов подготовки к освобождению.

В Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными 1955 г. указывается, что для возвращения правонарушителя к нормальной жизни в обществе необходимо использовать все исправительные, воспитательные, моральные и духовные силы и виды помощи, которыми заведение располагает и которые оно считает подходящим, применяя их с учетом потребностей перевоспитания каждого заключенного (пп. 58–59) [2]. На основании данных правил учреждения, подготавливая осужденного к освобождению, используют максимально возможные имеющиеся средства ресоциализации.

Успешная подготовка осужденных к освобождению предполагает наряду с психологическими и педагогическими мероприятиями ресоциализационной направленности реализацию их прав на охрану здоровья. В связи с этим в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными 1955 г. закреплено, что «в отношении каждого заключенного директор должен получать как можно скорее по его принятии исчерпывающие сведения, которые должны всегда содержать доклад врача, по возможности сведущего в психиатрии, о физическом и психическом состоянии заключенного. Эти доклады и другие касающиеся заключенного документы должны подшиваться к его личному делу. Дело следует пополнять всеми новыми сведениями и хранить его так, чтобы ответственные работники могли в случае надобности обращаться к нему» (п. 66) [2].

В Правилах Нельсона Манделы закреплено, что осужденные заключенные должны иметь возможность принимать активное участие в своей реабилитации при условии установления врачом или другими квалифицированными медицинскими специалистами их физической и психической пригодности (ст. 96) [4].

Согласно статье 12 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 № 2 «О Правительстве Российской Федерации» общие вопросы руководства федеральными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти [5]. Можно понять, что Правительство РФ руководит работой федеральных министерств, а именно, касаемо правового регулирования деятельности исправительных учреждений, в составе Министерства юстиции РФ, по подготовке осужденных лиц к освобождению от уголовного наказания. Федеральные министры в свою очередь принимают участие в подготовке постановлений и распоряжений Правительства РФ по организации деятельности исправительных учреждений по подготовке осужденных лиц к освобождению, а также обеспечивают их исполнение.

В самом общем виде подготовка осужденных к освобождению от отбывания наказания описывается в главе 22 УИК РФ: «Помощь осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, и контроль за ними» [6]. Согласно статье 180 УИК РФ с осужденным проводится воспитательная работа в целях подготовки его к освобождению, ему разъясняются его права и обязанности. Однако в действующем УИК РФ недостаточно решен вопрос о роли и содержании воспитательной работы с осужденными. Во-первых, воспитательной работе с осужденными к лишению свободы в УИК РФ посвящены лишь две статьи – 109 и 110, которые носят абстрактный характер: не указан примерный перечень воспитательных мероприятий, не определены субъекты, ответственные за проведение воспитательной работы. Во-вторых, не предусмотрены формы взаимодействия должностных лиц, осуществляющих воспитательную работу по подготовке к освобождению осужденных, которые способствовали бы формированию и развитию у последних ответственного поведения и самостоятельного образа жизни. В-третьих, воспитательная работа в целях подготовки к освобождению осужденных к лишению свободы начинается за 6 месяцев до истечения срока лишения свободы (ст. 180 УИК РФ). Очевидно, что этого срока недостаточно. Воспитательная работа в целях подготовки к освобождению осужденных должна начинаться с первых дней исполнения (отбывания) наказания, как это определено в Минимальных стандартных правилах ООН в отношении обращения с заключенными (2015 г.) [4].

На церемонии вручения знамени ФСИН России 13 января 2011 года Президент РФ отметил, что «социализация осужденных, возвращение их к нормальной жизни это главная цель, также самая сложная. Если будет необходимость принять новые документы, то мы их примем».

В целях подготовки к освобождению от отбывания наказания в 2006 г. Минюст России утвердил Инструкцию об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы [7]. Данный нормативный акт включает в себя проведение индивидуальных бесед с осужденными, выяснение их жизненных планов после освобождения, в том числе о предполагаемом месте проживания, имеющихся возможностях в вопросах обеспечения жильем и устройства на работу. Как видно из документа, подготовка осужденных к освобождению от отбывания наказания носит формальный характер и не является результативной, так как сводится к проведению бесед на абстрактные темы.

Не свободна от формальностей и работа сотрудников групп социальной защиты осужденных, которая в основном ограничивается перепиской с органами местного самоуправления, Федеральной службой по труду и занятости и другими работодателями по поводу предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства освобождаемых из исправительных учреждений (п. 20 Положения о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом Минюста России от 30.12.2005 № 262) [8]. Одна из основных задач работы группы социальной защиты осужденных – подготовка осужденных к освобождению, организация занятий в школе подготовки осужденных к освобождению.

Таким образом, деятельность исправительных учреждений по подготовке осужденных к освобождению, является многоуровневой, комплексной сложной системой, каждой категории осужденных присуща своя специфика индивидуальный подход для дальнейшего, нормального восстановления данных лиц в социальной среде. Нормативно-правовое регулирование в ходе развития имеет рабочую систему последовательных действий по подготовке исправительными учреждениями осужденных к освобождению, но данная система, учитывая развитие общества и научно-технического прогресса, требует дальнейшего развития и совершенствования.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Собрание законодательства РФ, 03.07.2020, № 31. Ст. 4412.
  2. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955г. / Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшемся в Женеве в 1955 г. // Доступ из справочной-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Адоевская, А. О. Конвенционные нормы ресоциализации осужденных // Юридический вестник Самарского университета. № 1. / А. О. Адоевская. – Самара. 2019. – 55 с.
  4. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы) от 07.12.2015. // Доступ из справочной-правовой системы «КонсультантПлюс».
  5. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (ред. от 28.12.2016) // СЗ РФ. – 1997. - № 51. – Ст. 5712; 2017. – № 1 (Ч. I). – Ст. 3.
  6. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 23.11.2020) // СЗ РФ. – 1997. – № 2. – Гл. 22.
  7. Приказ Минюста России от 13.01.2006 № 2 (ред. от 08.09.2006) «Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.  – 2006. – 13 февраля. № 7455.
  8. Приказ Минюста России от 30.12.2005 № 262 (ред. от 21.07.2016) «Об утверждении Положения о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы» // Бюллетень Минюста РФ.  – 2008.  – 3 января; 2016. – 30 июля.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.