Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Монгуш А.А. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241958 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Монгуш Анджела Андрисовна

магистрант, юридический факультет, Сибирский институт управления (филиал) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте,

РФ г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье уделяется внимание проблеме организации работы с обращениями граждан и юридических лиц в органы государственной власти и местного самоуправления, проблеме отсутствия реально действующего механизма ответственности органов и должностных в этой сфере. Автором вносятся предложения по совершенствованию процесса работы с обращениями граждан, способствующие решению выявленных проблем.

 

Ключевые слова: обращения граждан; обращения юридических лиц; государственная власть; местное самоуправление.

 

Обращения граждан — это предложения, заявления или жалобы, направленные государственным органам власти, органам местного самоуправления или должностным лицам в письменной форме или в форме электронных документов, а также устные обращения граждан к государственным органам, местным органам власти. По своей правовой природе они всегда являются правовыми актами, то есть действиями, целенаправленно направленными на создание правовых последствий.

Институт права граждан на обращение в органы власти является закреплённым в нормах Основного Закона РФ субъективным правом человека и гражданина, в том числе иностранцев и лиц без гражданства, а также юридических лиц непосредственно или через представителя, в устной или письменной форме, индивидуально или коллективно обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления с целью защиты, восстановления и реализации прав и свобод, прав и свобод других лиц, интересов общества и государства, а равно обязанности этих органов и должностных лиц своевременно и надлежащим образом рассматривать обращения и принимать по ним обоснованные решения и сообщать об этом заявителям.

Тема эффективного сотрудничества чиновников и граждан в решении общественно важных проблем является актуальной. Зачастую при обращении граждан в органы государственной власти возникают трудности. Обращения граждан и ответы на обращения составляют значимую часть документов государственных и муниципальных органов и организаций. Работу с обращениями граждан в органах государственной власти, местного самоуправления осуществляют специальные структурные подразделения.

Рассмотрим основные проблемы в организации работы с обращениями граждан и юридических лиц в органы государственной власти и местного самоуправления.

Во-первых, одной из актуальных проблем на сегодняшний день является качество ответов на обращения граждан. Полнота и качество ответов органов государственной власти и местного самоуправления на обращения граждан не закреплены на законодательном уровне, а зависят от должностного лица, рассматривающего то или иное обращение, в законе нет чётких критериев качества, поэтому каждый чиновник отвечает так, как ему кажется правильным, чаще всего ответы содержат «отписку» на какой-то закон вместо фактического исполнения и решения проблемы. В качестве возможных рекомендаций, предлагаются такие пути решения как - повышение качества правового регулирования рассмотрения обращений граждан с целью повышения эффективности взаимодействия граждан с государственными органами, т.е. ответ должен содержать прямой ответ на вопрос, исключать возможность двоякого толкования, содержать ссылку на нормативно-правовой акт и рекомендацию, каким механизмом гражданину следует воспользоваться для реализации своих прав, также необходимо внесение в Закон № 59-ФЗ такого понятия как «ответ не по существу обращения»; проведение анализа работы органов власти с гражданами, выявление степени удовлетворённости граждан предоставленными услугами.

Существенной проблемой является отсутствие реально действующего механизма ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений органами и должностными лицами. В Законе № 59-ФЗ единственная статья, содержащая норму об ответственности (статья 15), лишь отсылает к иному законодательству РФ. Любой вид юридической ответственности (а административная ответственность безусловно является таковой) предусматривает обязанность правонарушителя претерпеть какие-либо лишения, что по своей сути означает принуждение правонарушителя к каким-либо действиям или воздержанию от них.

Единственной мерой принуждения за нарушение порядка рассмотрений обращений граждан является административный штраф, устанавливаемый в качестве санкции в ст. 5.59 КоАП РФ [2], иных мер за данное правонарушение не предусмотрено законодателем. Проанализировав меры обеспечения производства, указанные в главе 27 КоАП РФ, приходим к выводу, что теоретически возможной в применении мерой является изъятие вещей и документов, применяемой с целью достоверного установления лица, ответственного за предоставление ответа.

Самым распространённым нарушением порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц является оставление обращения без рассмотрения, то есть с нарушением установленного 30-дневного срока. Большую роль в обеспечении законности играет судебный порядок обжалования действий (бездействий) и решений органов и должностных лиц, указанный в главе 22 КАС РФ.

Таким образом, институт мер административного принуждения в сфере обращений граждан и юридических лиц в органы власти не развит, а применение единственно установленной меры принуждения и то невозможно по отношению к некоторым должностным лицам (судьи, прокуроры, следователи и т.д.) из-за наличия специального законодательства, что естественным образом нарушает право на обращение, поскольку оно не может быть надлежащим образом обеспечено законом. Отметим, что диктуемое основным законом государства право равенства всех перед законом и судом должно распространяться и на этот случай, поэтому, ст. 5.59 КоАП РФ должна распространять своё действие на всех без исключения должностных лиц. Также целесообразным является исключение п.2 ст.1 Закона № 59-ФЗ либо распространение действия 5.59 КоАП РФ на нарушения всех правовых норм, регулирующих порядок рассмотрения обращений, не ограничиваясь только Законом № 59-ФЗ.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. [с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020] // Официальный интернет-портал правовой информации: гос. система правовой информации. – URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.01.2022)
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федер. закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ: принят Гос. Думой 20.12. 2001 г.: одобрен Советом Федерации 26.12.2001 г.: [ред. от 01.07.2021] // Официальный интернет-портал правовой информации: гос. система правовой информации. – URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.01.2022)
  3. О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации: Федер. закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ: принят Гос. Думой 21.04.2006 г.: одобрен Советом Федерации 26.04.2006 г.: [ред. от 27.12.2018] // Официальный интернет-портал правовой информации: гос. система правовой информации. – URL: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.01.2022)
  4. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ [ред. от 30.12.2021] // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. - URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 21.01.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.