Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Таршхоева Ж.Т. КАК РАБОТАЮТ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241908 (дата обращения: 26.04.2024).

КАК РАБОТАЮТ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Таршхоева Жанетта Тархановна

студент, физико-математический факультет, специальность информационные системы и технологии, Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

Фаргиева Зульфия Султангиреевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Информационные системы и технологии», Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Поисковые системы - это портал в Интернет. Они собирают массу информации на веб-сайте, разбивают ее и принимают решения о том, насколько хорошо она отвечает на конкретный запрос. Но с таким количеством данных, которые нужно просеять, как на самом деле работают поисковые системы?

 

Ключевые слова: результат поиска, конечный пользователь, поисковая система, пользователь, алгоритм.

 

Чтобы обнаружить, классифицировать и ранжировать миллиарды веб-сайтов, составляющих Интернет, поисковые системы используют сложные алгоритмы, которые принимают решения о качестве и релевантности любой страницы. Это сложный процесс, включающий значительные объемы данных, все из которых должны быть представлены таким образом, чтобы конечным пользователям было легко их переварить.

Поисковые системы анализируют всю эту информацию, рассматривая множество различных факторов ранжирования на основе запроса пользователя. Это включает в себя актуальность вопроса, введенного пользователем, качество контента, скорость сайта, метаданные и многое другое. Каждая точка данных объединяется, чтобы помочь поисковым системам рассчитать общее качество любой страницы. Затем веб-сайт ранжируется на основе их расчетов и представляется пользователю.

Понимание закулисных процессов, которые происходят в поисковых системах для принятия этих решений, не только помогает вам понять, почему определенные части контента хорошо оцениваются, но также помогает создавать новый контент с потенциалом для повышения рейтинга.

Давайте рассмотрим общие процедуры, на которых построен каждый алгоритм поисковой системы, а затем разберем четыре лучшие платформы, чтобы увидеть, как они это делают.

Чтобы быть эффективными, поисковые системы должны точно понимать, какая информация доступна, и логически представлять ее пользователям. Они достигают этого с помощью трех основных действий: обхода, индексации и ранжирования.

Благодаря этим действиям они обнаруживают недавно опубликованный контент, хранят информацию на своих серверах и организуют ее для потребления. Разберем, что происходит во время каждого из этих действий:

Сканирование: Поисковые системы отправляют веб-сканеры, также известные как боты или пауки, для просмотра содержимого веб-сайта. Уделяя пристальное внимание новым веб-сайтам и существующему контенту, который недавно был изменен, веб-поисковики просматривают такие данные, как URL-адреса, карты сайтов и код, чтобы определить типы отображаемого контента.

Индекс: После обхода веб-сайта поисковые системы должны решить, как организовать информацию. Процесс индексирования заключается в том, что они просматривают данные веб-сайта на предмет положительных или отрицательных сигналов ранжирования и хранят их в правильном месте на своих серверах.

Рейтинг: В процессе индексации поисковые системы начинают принимать решения о том, где отображать определенный контент на странице результатов поиска (SERP). Ранжирование осуществляется путем оценки ряда различных факторов на основе запроса конечного пользователя на качество и релевантность.

В ходе этого процесса принимаются решения для определения ценности, которую любой веб-сайт потенциально может предоставить конечному пользователю. Эти решения руководствуются определенным алгоритмом. Понимание того, как работает алгоритм, помогает вам создавать контент, который лучше подходит для каждой платформы.

Будь то RankBrain для Google и YouTube, Дерево и график пространственных разделов (SPTAG) для Bing или собственная кодовая база для DuckDuckGo, каждая платформа использует уникальную серию факторов ранжирования для определения того, где веб-сайты попадают в результаты поиска. Если вы учитываете эти факторы при создании контента для своего веб-сайта, вам будет проще адаптировать конкретные страницы для хорошего рейтинга.

 

Список литературы:

  1. Егоров, А.Б., " Поиск в Интернете" - Санкт - Петербург.: НиТ, 2010г.
  2. Гусев, В.С., "Поиск, Internet" - Москва, Санкт - Петербург, Киев.: Диалектика, 2010г.
  3. Экслер, А.Б., "Самоучитель работы в Интернете" - Москва.: NT Press, 2010г.
  4. Колисниченко Д. Н. Поисковые системы и продвижение сайтов в Интернете -- М.: Диалектика, 2007.
  5. Маннинг К., Рагхаван П., Шютце Х. Введение в информационный поиск -- Вильямс, 2011.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.