Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Огульчанская К.В. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВВ.: ИЗМЕНЕНИЕ НАУЧНЫХ ОБРАЗОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241890 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВВ.: ИЗМЕНЕНИЕ НАУЧНЫХ ОБРАЗОВ

Огульчанская Кристина Витальевна

магистрант, институт истории, международных отношений и социально-политических наук, Луганский государственный педагогический университет,

ЛНР, г. Луганск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются представительские организации промышленников и торговцев, которые начали появляться на территории Украины во второй половине 19-го века и в начале 20-го века, чтобы представить интересы торгово-промышленных групп в органах государственной власти. Автор рассматривает различные образы представительных организаций, сформировавшихся в научных трудах периодов Российской империи, Советского государства и современности.

ABSTRACT

The article deals with representative organizations of industrialists and traders that started to appear on Ukrainian territory in the second half of the 19-th century and at the beginning of the 20-th century in order to represent interests of commercial and industrial groups in organs of state power. The author reviews various images of representative organizations formed in scientific works of the periods of Russian Empire, the Soviet State and of the current term; the author raises the issue of a contemporary image organizations of this kind have in public opinion.

 

Ключевые слова: представительские организации промышленников и торговцев, съезды горной промышленности, историография.

Keywords: representative organizations of industrialists and traders, congresses of mining industry, historiography.

 

Роль и значение представительских организаций предпринимателей в истории пореформенного периода существенно отличается в оценках, как современников, так и авторов дальнейших научных исследований. Как писал выдающийся ученый Д. И. Менделеев, «предмет этот (представительские организации торгово-промышленного состояния) многогранный, спорный, и говорить о нем следует специально и подробно» [4].

Со времени возникновения представительских организаций предпринимателей (съезды, общества, совещательные конторы, союзы, торгово-промышленные палаты и т.п.) с конца XIX в. и до настоящего времени ученые, публицисты и журналисты – каждый по-своему – показывали это явление. Собственные убеждения и характер личной деятельности авторов, а также особенности разных исторических эпох, часто отвлекали ученых от объективности и добавляли многочисленные субъективные моменты к освещению объекта исследования. Более того, на каждом из этапов развития (имперский, советский, современный) историческая наука разные направления деятельности этих объединений определяла приоритетными, а отсюда и разница в трактовке самого понятия «представительские организации предпринимателей».

Современники характеризовали представительские организации как уникальный пример самоорганизации представителей капитала, отдавали должное их умению отстаивать собственные интересы – «они (организации) проявляют при этом такую ​​степень сплоченности, европейской организованности, которой у нас не привыкли ждать от промышленников» [11].

С развитием форм частного представительства буржуазии возникают научные труды, где им уделено главное внимание как, например, работы профессора П. И. Фомина, посвященные Съездам горнопромышленников Юга России. Свой «Краткий очерк истории Съездов горнопромышленников Юга России» (1908) он построил в соответствии с основными направлениями деятельности этой представительской организации [8].

Как и в целом, явление «представительства», Съезды горнопромышленников Юга России получили неоднозначную оценку. «Русские ведомости» писали: «Такой союз у нас, как и повсюду в мире, прежде всего, преследует свои коммерческие цели. Из этого тезиса вытекают все и положительные, и отрицательные стороны его работы» [7]. Взгляды современников поляризовались, отражая, прежде всего, предпочтения самого автора. Представители среднего капитала деятельность этой представительной организации характеризировали как «самый печальный факт российского парламентаризма, где масса всегда страдает ради наживы нескольких единиц». А по оценке горного инженера, члена Горного совета, А. П. Кеппена вопросы, которые рассматривались на съездах, имели «наиболее благоприятное влияние и развитие углепромышленности в Донецком бассейне» [10, с. 8].

В основном, в исследованиях имперского времени происходил постепенный переход в освещении представительских организаций от «совещательных структур» (как элемент в структуре государственного аппарата управления) к « представительским органам» (как элемент социальной самоорганизации). Фундаментальные исследования, аналитические статьи и обычные обзоры о работе представительских организаций предпринимателей этого периода имеют высокую степень информативности, эмоциональности, содержащие многочисленные оценочные суждения. Некоторые из авторов сами приобщались к работе представительских собраний, а значит, излагая свои мысли на бумаге, исследователи искали ответы на практические вопросы повышения эффективности представительства.

Уже на начальном этапе утверждения большевистской власти в опубликованных работах представительские организации получают оценку в духе новой эпохи (книги Р. Арского, Л. Либермана и Н. Гарви): представительские организации представлены как «рентовытеснители», а последний из упомянутых авторов в названии своей работы сразу расставил все точки над «и» – «Капитал против труда» (Союзы предпринимателей, их тактика и приемы борьбы) (1919). Исследования этого времени начинались эпиграфом «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!», а период февраль–октябрь 1917 г. обозначен как борьба буржуазии за «сохранение экономического властвования», а положение предпринимательских организаций – как «смертельный испуг  собственного правительства и трепет перед революцией» [1]

В 80-х – начале 90-х гг. ХХ ст. в СССР наблюдается определенное повышение заинтересованности профессиональных историков торгово-промышленной тематикой пореформенного периода, общественными объединениями и общественными силами имперской эпохи. В эти годы вышли фундаментальные исследования О. М. Боханова, О. Д. Степанского, В. В. Шелохаева, которые раскрывают разные аспекты истории буржуазии и ее представительских структур [7,9]. В работе О. Д. Степанского «Общественные организации в России на рубеже XIX–ХХ веков» (1982) расширено понятие «экономические организации буржуазии и помещиков» за счет сельскохозяйственных обществ, которые анализируются наряду с торгово-промышленными объединениями. Обе категории автор определяет как «легальные общественные организации» и характеризует их место в социально-экономическом и культурной жизни Российской империи [9].

Отдельно выделим работу М. М. Шумилова, в которой автор впервые в советской историографии на основе большого массива архивных источников анализирует реорганизацию пореформенной представительской системы предпринимателей по образцу европейских торгово-промышленных палат [13]. Этот процесс автор показывает, как взаимодействие власти и капитала, желание обеих сил как минимум сохранить паритет, в то же время удержав свои позиции и приобретая новые рычаги воздействия.

В большинстве исследований советского времени представительские объединения характеризуются с позиции «основания монополистических образований» и «формы сдерживания и борьбы с рабочим движением». «Шкурно заинтересованный буржуазный парламент», – таким было распространенное определение общеимперских съездов представителей промышленности и торговли. Представительским организациям давались непривлекательные определения вроде «прямых ставленников иностранной денежной буржуазии» [9].

Подходы современных ученых к проблеме представительских организаций предпринимателей отличаются разнообразием и пестротой как за выделенными авторами аспектами для исследований, территорией охвата, так и самими методологическими принципами, видением роли и значения «представительства интересов капитала» в общей системе взаимовлияния общества и государства.

Монография В. В. Крутикова «Буржуазия Украины и экономическая политика царизма в пореформенный период» (1992) стала итогом всего научного пути исследователя в изучении представительства торгово-промышленных интересов Российской империи [4]. Книга написана на основе широкого использования материалов работы представительских организаций буржуазии и их печатных органов, отдельную главу автор посвящает возникновению и становлению представительской организации горнопромышленной буржуазии Южного экономического района . Как один из аспектов своего труда «Судовладельцы и моряки Азово-Черноморского бассейна: 90-е гг. ХІХ ст. – 1914 г.» (2003) представительское объединение судовладельцев рассматривает О. Б. Шляхов [11]. Автор представляет Всероссийские съезды судовладельцев и их региональное отделение – Съезды судовладельцев Черноморско - Азовского района – как проявление консолидации судовладельцев. Последние имели прочные связи с биржевыми комитетами черноморских портов и Одесским комитетом торговли и мануфактур, что прослеживается по их составу участников и частым совпадением нарушенных ходатайств. Статьи О. М. Доника, В. А. Манжосова и О. Б. Шляховая добавляют целостности в общее понимание сущности представительства и отдельных организаций предпринимателей [5; 11].

Таким образом, анализ трактовки понятия «представительские организации предпринимателей» в исторической литературе позволяет определить, что понимание представительских организаций предпринимателей в исторической науке было изменчивым, как и отношение к самим понятиям «представительство» и « предприниматель». Современная же трактовка данного определена более четко и дает возможность рассматривать представительские организации, как один из механизмов формирования ответственности государственной власти перед обществом.

 

Список литературы:

  1. Гарви Н. Капитал против труда (Союзы предпринимателей, их тактика и приемы борьбы) / Н. Гарви.– Харьков: Тип. «Ренессанс», 1919. –111 с.
  2. Ерманский А. Крупная буржуазия до 1905 года / А. Ерманский // Общественное движение в России в начале XX-го века / [под. ред. Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова]. – Кн. 2. – Т.1 – СПб., 1909. – С. 313 – 348.
  3. Кеппен А. Горная и соляная промышленность. / А. Кеппен // Историко-статистический обзор промышленности России .– Т. 1.– Санкт-Петербург: Тип. В. Киршбаума, 1883. – 1–164 с.
  4. Крутіков В.В. Буржуазія України та економічна політика царизму в пореформений період / В.В. Крутіков. – Дніпропетровськ: Вид-во ДДУ, 1992. – 172 с
  5. Манжосов В. А. Представницькі організації гірничопромисловців Півдня Росії в 1917–1919 рр // Український історичний журнал.– 1991.– № 10.– С. 77–86
  6. Рейхардт В. Русская буржуазия в борьбе за сохранение экономического господства (февраль –октябрь 1917 г.) / В.Рейхардт // Красная летопись. – 1930. – № 1.– С. 5 – 46.
  7. Степанский А. Д. Общественные организации в России на рубеже ХІХ–ХХ веков./ А. Д. Степанский. – Москва: Тип. Главархива СССР, 1982. – 92 с.
  8. Фомин П.И. Краткий очерк истории съездов горнопромышленников Юга России / П.И. Фомин. – Х.: Хо Тип. и литогр. М. Зильберберг и С-вья, 1908. – 173 с.
  9. Шелохаев В. В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907–1914 гг.) / В. В. Шелохаев. – Москва: Наука, 1991.– 232 с.
  10. Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия в 1904–1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики / Л. Е. Шепелев. – Ленинград: Наука, 1987.– 272 с.
  11. Шляхов О. Б. Судновласники і моряки Азово-Чорноморського бассейну: 90-ті рр. ХІХ ст. – 1914 р.: монографія. – Дніпропетровськ: Вид-во Дніпропетр. ун-ту, 2003. – С.366.
  12. Шнейдер В.О совещательных учреждениях по делам торговли и промышленности / В. Шнейдер. – СПБ.: Тип. А. Каспари, 1884. – 470 с.
  13. Шумилов М. М. Проекты реформы представительных торгово-промышленных организаций России в конце ХІХ – начале ХХ в. // Исторические записки. – 1990. – Т. 118. – 292–312 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.