Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шигапова Е.И. ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВОЙ АГРЕССИВНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241887 (дата обращения: 25.04.2024).

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВОЙ АГРЕССИВНОСТИ

Шигапова Екатерина Илдаровна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, гЧелябинск

CHILD-PARENT RELATIONSHIPS AS A FACTOR IN THE DEVELOPMENT OF ADOLESCENT AGGRESSIVENESS

 

Ekaterina Shigapova

Master student, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Marina Zhukova

scientific supervisor, candidate of pedagogic sciences, associate professor, South Ural State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос о влиянии родителей на поведение подростка, а именно развитие подростковой агрессивности к лицам с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) через отношения внутри семьи.

На сегодняшний день внутри школьного коллектива могут быть разные категории детей, чаще всего в одном классе учатся и дети нормы, и их одноклассники с ограничениями. Повышенная агрессивность подростков к лицам с ОВЗ обусловлена различным факторами, но именно влияние родителей и внутрисемейные отношения в целом формируют мировоззренческие, поведенческие и традиционные установки каждого человека.

ABSTRACT

The article considers the question of the influence of parents and families on the behavior of a teenager. Aggressive behavior of adolescents towards people with disabilities develops through relationships within the family. Nowadays, there can be different categories of children within a class. The increased aggressiveness of adolescents towards persons with disabilities is due to various factors, but it is the influence of parents and intra-family relations in general that form the worldview, behavioral and traditional attitudes of each person.

 

Ключевые слова: подросток, родители, родительский фактор, агрессия, авторитет, родительское влияние.

Keywords: teenager, parents, parental factor, aggression, authority, parental influence.

 

Подростковая агрессия на сегодняшний момент становится большой проблемой российских школ. Повышенный уровень стресса, разность характеров внутри коллектива, переизбыток информации, негативный лидер и т. д. – все это влияет на психику подрастающего ребенка. Накопленные негативные эмоции рвутся наружу, и агрессия, к сожалению, становится одним из вариантов их выхода, результат которой зачастую оказывается плачевным.

Некупированная агрессия внутри школьного коллектива часто приводит к открытой травле и буллингу [6]. Как правило, с подобными проблемами в основном сталкивается среднее звено школы, от 5 до 9 классов, возраст учащихся в которых с 11 по 15-16 лет. Как раз на эти годы выпадает самый неустойчивый и переломный момент в жизни каждого человека – подростковый, или переходный, возраст.

В педагогике и психологии к подростковому возрасту принято относить детей от 11 до 15 лет. Если понимать максимально широко – то от 11 до 17 лет [10, с 6; 8, с. 82].

Переходный возраст – важнейший этап развития личности, результатом которого является набор установок (поведенческих, мировоззренческих и пр.), с которым выросший ребенок интегрируется в общество. К сожалению, подростковый возраст характеризуется легкой внушаемостью и психологической неустойчивостью, из-за чего ребенок, вчера нормальный, сегодня становится неуправляемым и агрессивным.

Жертвами подростковой агрессии становятся разные люди, но их объединяет общая черта: они слабее, отпор дать не могут, поэтому выплескивать на них негатив или самоутверждаться за их счет более привлекательно, чем пробовать на зуб равного по силе оппонента. К сожалению, потенциальной жертвой агрессивного подростка с большой долей вероятности может стать его одноклассник или знакомый с ОВЗ.

Путать термин «лицо с ОВЗ» с понятием «инвалид» нельзя, хотя в последнее время они стали идентичными. Однако в первом случае подразумеваются некоторые отклонения в психическом или физическом здоровье, не имеющие стойкого расстройства функций организма, а во втором имеется нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением (бюро) медико-социальной экспертизы [1].

Причин, провоцирующих подростковую агрессию в отношении лиц с ОВЗ, довольно много. Выше упоминались переизбыток информации и повышенный уровень стресса, однако если бы они были решающими, то люди с ОВЗ и инвалиды не могли бы даже выйти из дома. Поэтому следует обратить внимание на агрессора и его ближайшее окружение. В поле зрения оказывается в первую очередь семья.

Исследователь и психолог И. А. Фурманов в своих работах отмечает, что семья является основным социальным источником формирования агрессивного поведения подростков. Именно она указывает на то, что агрессия проявляется не только к врагам, незнакомым людям или конкурентам [5, c. 236]. Это неудивительно, ведь семья волей-неволей является основным фактором социализации, первой моделью человеческого общества, главным источником живых примеров агрессивного поведения для большинства детей.

Многие родители негативно относятся к наличию в классе детей с ОВЗ, считают их обузой для школьного коллектива и стараются поскорее от них избавиться. Такое поведение старшего поколения во многом связано с традиционной стигматизацией образа человека с отклонениями. И. Гоффман утверждает, что исторически сложилось восприятие инвалида или лица с ОВЗ как чего-то меньшего, чем полноценного человека. В сознании обычного индивида более слабый представляется обузой, вызывающей жалость и тянущей вниз коллектив [11]. Поэтому некоторые родители нормы в обход законов и, в частности, программы «Доступная среда», подписывают петиции против обучения в их классе детей с ОВЗ [3].

Внутри некоторых семей, имеющих агрессивных подростков, как правило, существуют особые отношения. Дети подсознательно копируют поведение старших родственников, в первую очередь родителей. Так осуществляется выбор способов взаимоотношений с сёстрами и братьями, методы разрешения конфликтов между сверстниками и более старшими, правила поведения в обществе и социуме [12]. И, конечно, паттерны поведения потом воспроизводятся. Если внутри семьи плохо относятся к беззащитному и более зависимому ее члену, например, к родственнику-инвалиду или просто очень старому прадедушке, то у ребенка появляется следующая модель поведения: если перед тобой зависимый или слабый – можно доминировать, властвовать над ним, унижать его. Впоследствии этот подросток будет вести себя точно так же агрессивно и жестоко по отношению к своему сверстнику с ОВЗ, ведь такой пример ему подали дома. А. Г. Долгова, исследуя зависимость между отношениями внутри семьи и агрессией в школьном коллективе, также отмечает, что в подобном случае скорректировать подростковую агрессию без работы с семьей и отдельно с родителями практически невозможно [4].

Исследователь Р. Сирс доказал, что в социализации агрессии имеются два важных момента:

1) снисходительность (поощрение, степень готовности родителей ценить и видеть поступки ребенка);

2) строгость наказания родителями агрессивного поведения ребенка [2].

Если родители поощряют агрессию подростка или не замечают ее, то чадо будет продолжать действовать, что может привести к печальным последствиям.

Вышеприведенные факты свидетельствуют о роли такого мощного инструмента воздействия на ребенка, как родительский фактор.

Родительский фактор – авторитет родителей, психологические установки, поведенческие стереотипы, практикующиеся в конкретной семье и являющиеся примером для подрастающего поколения этой семьи [7].

Родительский авторитет для ребенка до подросткового возраста является ведущим и рассматривается как важнейший элемент формирования личности индивида.

Выше было сказано, что на агрессию подростка в отношении лиц с ОВЗ влияют преимущественно негативные установки, полученные из семьи. Однако большинство подростков-агрессоров, парадоксально, находится в семьях с более-менее здоровыми отношениями между ее членами [9, с. 11], поэтому абсолютно все проявления агрессии в отношении лиц с ОВЗ к семейному влиянию относить нельзя. Каждый случай подростковой агрессивности должен рассматриваться и анализироваться отдельно.

Итак, причин, влияющих на агрессивное поведение подростка, довольно много, однако особое внимание следует обратить на семью.

Установки и паттерны поведения, полученные от родителей и других старших родственников, обуславливают реакцию ребенка на те или иные события. Если внутри семьи плохо относятся к лицам с ОВЗ или более слабым членам общества, то подросток будет вести себя точно так же, как принято у него дома. Если родители не замечают или поощряют агрессию своего чада, то их ребенок будет продолжать негативные действия вплоть до трагического исхода. Авторитет родителей, психологические установки, традиции, практикующиеся в конкретной семье и являющиеся примером для детей внутри нее, являются родительским фактором – мощным инструментом воздействия на ребенка. Однако нельзя все случаи подростковой агрессии в отношении лиц с ОВЗ списывать на влияние семьи, так как большинство агрессоров растут в более-менее здоровых условиях.

 

Список литературы:

  1. Асмолов, А. Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа : учеб. для вузов / А. Г. Асмолов. – Москва : Из-во МГУ, 2009. – 367 с.
  2. Дарк, А. Исследование агрессии в подростковом периоде / Дарк А. - Москва : Просвещение, 2014. – 890 с.
  3. Дементьева, И. Отклоняющееся поведение несовершеннолетних как следствие семейного неблагополучия / И. Дементьева // Социальная педагогика.– 2005. – № 1. – С. 29-34.
  4. Долгова, А. Г. Программа социально-психологического тренинга по профилактике и коррекции агрессивного поведения детей  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://psychojournal.ru (дата обращения: 25.04.2021)
  5. Дубинин, С. Н. Агрессивное поведение у детей и подростков как одна из форм девиантного поведения / С. Н. Дубинин // Сибирский педагогический журнал. – 2011. – №2. – С. 215-220.
  6. Жукова, М. В. Отклоняющееся поведение в детском возрасте: терминологическое поле исследования / М. В. Жукова // Вестник ЧГПУ. – 2012. – № 11. – С. 71-85.
  7. Лукьянченко, Н. В. Родительский фактор психологического неблагополучия подростков / Н. В. Лукьянченко // Практическая психология и психоанализ. – 2015. – №1. –С. 38-42.
  8. Мещеряков, Б. Г. Большой психологический словарь / Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. - М. : АСТ-Москва; Прайм-Еврознак; Москва; СПб., 2008. – 868 с.
  9. Токарева, Е. Н. Детско-родительские отношения как фактор развития общения детей / Е.Н.Токарева, Л.С. Рычкова // Вестник Южно-Уральского государственного университета [Серия: Психология]. – 2011. – №1.
  10. Фомушкина, М.Г. Вовлеченность родителей в жизнь подростков [Текст] / Н.В. Токарева, В.А. Лукомская // Тюменский вестник. – 2014. – №3.
  11. Panov, M. S. Diagnostics aggressive behavior among adolescents specialized schools / M. S. Panov // Вісник Одеського національного університету. Психологія. – 2014. – №1. – P. 56-72.
  12. Wartas, O. S. Diagnostics of aggressive behavior towards people. Disabled can cause anger / O. S. Wartas. – London : Clinical psychology, 2021. – 27 p.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.