Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Картоева Х.Я. ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241795 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Картоева Хава Якубовна

магистрант 2 курса, специальность: Биология, факультет химико - биологический, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Гадаборшева Марем Абукаровна

научный руководитель,

канд. наук, доц., Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Научная медицина утверждает, что стрессу подвержен каждый человек, независимо от возраста, состояния и материального положения, поэтому нужно не только бороться с этим состоянием, но и научиться ему противостоять. Мелкие неудобства не вредят организму, хоть и встречаемся мы с ними практически регулярно.

 

Ключевые слова: адреналин, алекситимия, альдостерон.

 

Итак, по какой причине появляется стресс?

По сути, стресс - ответная реакция организма на отрицательно влияющие на него явления жизнедеятельности, физиологические либо душевные. В этом плане формированию стресса мы больше подвергаемся, обучаясь высоклассной работой, формируясь и стараясь самореализоваться. Но, в случае если работа никак не приносит ущерб нервной системе, то причины возникновения стресса могут поджидать нас в обычной жизни.

В чем же заключается механизм развития стресса?

Наш организм реагирует на стресс посредством гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы или попросту оси ГГН. Т.е. в момент стресса гипоталамус посылает импульс гипофизу, тот передает информацию надпочечникам, они же в свою очередь вырабатывает стрессовые гормоны, которые мобилизуют защитную систему. Именно под действием адреналина, кортизола, тестостерона и альдостерона в ситуации стресса у нас учащается артериальное давление, учащается пульс. Если же стрессовая ситуация затянулась, становясь, хронической, надпочечники не прекращают вырабатывать гормоны стресса в течение длительного времени. Затянувшийся стресс наносит удар по физическому состоянию человека. В таком случае у него появляются серьезные нарушения работы:

  • сердца и сосудистой системой: нарушается сердечный ритм, возникают проблемы с артериальным давлением, и изменяется уровень холестерина.
  • легких: прослеживаются проблемы с дыханием, увеличивается угроза астматических заболеваний.
  • иммунитета: ослабевает защитная система, в следствие организм не в состоянии бороться с вирусами.
  • И самое главное, нервной системы: появляется недомогание, а вскоре и замечается расстройство когнитивных функций, такие как понижение интереса и ухудшение воспоминаний.

С каждым годом ученые все теснее подбираются к основаниям, инициирующим онкологические заболевания. В последнее время все больше и больше мы слышим, что опухолевые образования вызываются стрессом. Анализировать о причинно-следственной взаимосвязи стресса и онкологии весьма трудно. Но в медицине первоначальных оснований для этого нет. Чаще всего этому заболеванию могут подвергаться личности, испытывающие страдания алекситимией. Это неспособность человека выражать свои эмоции. Диапазон эмоций у человека довольно обширен, но из-за его эмоциональной особенности личности, он не способен осознать, изложить, а тем более выплеснуть свои собственные переживания. В результате этого человек просто-напросто «запирает» все внутри себя, оттуда и идет начальное формирование рака. [3]

Мы знаем, что стресс наносит вред иммунной системе, ослабевая ее защитные механизмы, что и может со временем привести к раковым образованиям. Однако влиять на это может быть не только психологический стресс, но и физический. Но можем ли мы, учитывая выше сказанное, считать, что стресс приведет к онкологии? Естественно, нет! Мы только рассуждаем о том, что некоторые действия, которые оказывают влияние на наше психоэмоциональное состояние, могут стать источниками болезни. Наша же задача вовремя обнаружить и избавиться от причин, вызывающих стресс.

Стресс способен принимать различные формы. Тяжелый стресс человек может пережить, попав в аварию или переживая смерть близкого человека. У многих сложилось мнение, что именно эти причины запускают механизм образования опухоли, но исследования показывают иное. Более значительный ущерб здоровью приносит копящаяся годами напряженность. При этом максимальная угроза в том, привыкая существовать в таком состоянии, человек даже не понимает, как медленно убивает себя изнутри.

Что же нужно делать, чтобы выбраться из этого состояния?

Понимая, какой вред наносит стресс нашему организму¸ каждый из нас должен задуматься, как противостоять этому явлению. Полностью мы избавиться от стресса не можем, но зато мы можем выработать стрессоустойчивость. Практика показывает, что стрессоустойчивые люди не только обладают отменным здоровьем, но и достигают профессиональных вершин, следовательно, они в состоянии воплотить в жизнь свои мечты и чувствовать себя счастливее.

 

Список литературы:

  1. Кеннон В. Физиология эмоций. Телесные изменения при боли, голоде, страхе и ярости. — Л.: Прибой, 1927.
  2. Селье Г. На уровне целого организма. — М.: Наука, 1972.
  3. Кокс Т. Стресс. — М.: Медицина, 1981.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.