Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Цыпляева А.В. ДОБРАЧНОЕ ЗНАКОМСТВО И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241700 (дата обращения: 20.04.2024).

ДОБРАЧНОЕ ЗНАКОМСТВО И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ

Цыпляева Александра Владимировна

магистрант, факультет психологии и педагогики, Челябинский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Бозаджиев Владимир Лукьянович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Челябинский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

PREMARITAL INTRODUCTION AND MARRIAGE SATISFACTION

 

Aleksandra Tsyiplyaeva

undergraduate, Faculty of Psychology and Pedagogy, Chelyabinsk state University,

Russia, Chelyabinsk

Vladimir Bozadzhiev

scientific supervisor, candidate of Sciences in Pedagogical, associate professor, Chelyabinsk state University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье описываются выявленные в процессе исследования взаимосвязи между удовлетворенностью браком, характером разделяемых супругами ценностных ориентаций и видом добрачного знакомства.

ABSTRACT

The article describes the relationship between satisfaction with marriage, the nature of value orientations shared by spouses and the type of premarital acquaintance revealed in the course of the study.

 

Ключевые слова: удовлетворенность браком, добрачное поведение, добрачное знакомство, смысложизненные ориентации.

Keywords: satisfaction with marriage, premarital behavior, premarital acquaintance, meaningful life orientations.

 

Семейные ценности в современной России претерпевают значительные изменения. Для женщин поиск брачного партнера все меньше связан с физическим выживанием или социальной принадлежностью. В настоящее время это скорее результат предпочтений: личных, индивидуальных, социальных [3, с. 35].

Можно сказать, что работает непринудительная стратегия выбора брачного партнера, где главенствует не только личный выбор, но и активно расширяется география брачного рынка, чему способствует рост информационных технологий и коммуникационных сетей. Исследование феномена интернет-знакомств является необходимым в разрезе понимания его влияния на добрачное поведение в начале отношений, равно как и на удовлетворенность браком в дальнейшем.

Добрачный период, как время ухаживаний, свиданий и общения мужчины и женщины до заключения брака несет важные функции, по словам Е.И. Зритнева:

  • накопление совместных переживаний и впечатлений;
  • узнавание друг друга, уточнение и проверка принятого решения;
  • проверка функционально-ролевых соответствий партнеров (в настоящее время эта функция ослаблена, ей на смену пришло предбрачное сожительство, которое менее информативно);
  • проектирование совместной жизни, моделирование будущей семьи. [2, с. 112].

Добрачное поведение – длительный и социально значимый процесс, где мы в исследовании сконцентрировались на его первой стадии: знакомство. Знакомство, которое может происходить самостоятельно; через формального посредника (брачные агентства, сайты знакомств) и через неформального посредника (родители, знакомые, друзья).

Ввиду того, что у термина «удовлетворенность браком» нет единой трактовки, мы в исследовании будем подразумевать – внутреннюю субъективную характеристику, раскрывающую отношение мужа и жены к своему браку. И, прежде всего, качество межличностного общения супругов, которое определяет повышение уровня удовлетворенности браком и, соответственно, стабильность современных браков [1, с. 154].

В исследовании приняли участие 40 испытуемых (20 супружеских пар) в возрасте от 25 до 45 лет (средний возраст – 32,5±4,76 лет). Вся выборка разделена на 3 группы в зависимости от вида добрачного знакомства супругов:

  • самостоятельное без посредников знакомство (14 человек);
  • знакомство через формального посредника (брачное агентство, сайты знакомств и т.д.) (12 человек);

знакомство через неформальных посредников (родители, знакомые, друзья и т.д.) (14 человек). Методики исследования: Опросник удовлетворенности браком (ОУБ) (В.В. Столин, Т.А. Романова, Г.П. Бутенко), «Особенности общения между супругами» (Е.Ю. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская), Тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СЖО).

На рисунке 1 представлено распределение испытуемых трех групп по уровням удовлетворенности браком, полученные в ходе тестирования испытуемых обеих групп по тесту-опроснику удовлетворенности браком (ОУБ) (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко).

 

Примечание: АН – абсолютно неблагополучная семья, Н – неблагополучная, СН – скорее неблагополучная, П – переходная, СБ – скорее благополучная, Б – благополучная, АБ – абсолютно благополучная семья

Рисунок 1. Распределение испытуемых по уровням удовлетворенности браком, %

 

Итак, на рисунке 1 наглядно видно, что в данной выборке испытуемых преобладают супруги, характеризующие свои семьи как абсолютно благополучные, утверждая, что они полностью удовлетворены браком. Так ответили 8 (57,1%) испытуемых, которые самостоятельно познакомились, без посредников, 6 (50%) испытуемых, которые познакомились через брачное агентство, сайты знакомств и т.д., и 5 (35,7%) испытуемых, которых познакомили родители, знакомые, друзья и т.д.

При помощи однофакторного дисперсионного анализа оказалось, что выявленные нами различия не являются статистически значимыми. То есть, большинство принявших участие в нашем исследовании супружеских пар удовлетворены браком, независимо от вида добрачного знакомства.

В таблице 1 представлены средние значения показателей межсупружеской коммуникации, полученные в ходе тестирования испытуемых по методике «Особенности общения между супругами» (Е.Ю. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская).

Таблица 1

Средние значения показателей межсупружеской коммуникации

 

Самостоятельное знакомство

Формальный посредник

Неформальный посредник

Доверительность общения

3,3

3,1

3,1

Взаимопонимание

3,5

3,2

3,1

Сходство во взглядах

3,0

2,9

2,6

Общие символы

3,1

2,9

2,7

Легкость общения

3,4

3,3

2,8

Психотерапевтичность общения

3,0

2,9

2,9

 

При проверке выявленных нами различий в характере общения супругов в зависимости от вида добрачного знакомства при помощи однофакторного дисперсионного анализа данных статистически значимыми оказались показатели взаимопонимания, сходства во взглядах и легкости общения.

Полученные нами данные говорят о том, что супруги, которые самостоятельно познакомились со своими будущими партнерами по браку, смогли выстроить общение в семье более гармонично, чем те, которые познакомились как через формальных (брачное агентство, сайты знакомств и т.д.), так и неформальных (родители, родственники, друзья и т.д.) посредников. Общение в их семьях носит более доверительный характер, их взгляды на жизнь сходны, им легче общаться друг с другом. В семьях царит взаимопонимание.

Сравнительный анализ средних значений выраженности смысложизненных ориентаций, полученных в ходе тестирования испытуемых трех групп по тесту смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СЖО) при поверке данных не показал статистически значимых результатов. То есть, большинство принявших участие в нашем исследовании супружеских пар, независимо от вида добрачного знакомства, достаточно целеустремленные, убежденные в возможности влиять на ход собственной жизни люди. Как правило, они ставят перед собой цели в будущем, которые придают жизни осмысленность. При этом чаще всего удовлетворены как своим прошлым, так и настоящим.

На заключительном этапе исследования для выявления связи между удовлетворенностью браком, характером разделяемых супругами ценностных ориентаций и видом добрачного знакомства мы соотнесли данные, полученные в ходе тестирования, и обработали их при помощи коэффициента линейной корреляции Пирсона. На рисунке 2 представлена корреляционная плеяда, отражающая интересующие нас связи.

 

Примечание: сплошная линия – сильная положительная связь, пунктирная линия – слабая положительная связь

Рисунок 2. Взаимосвязь между удовлетворенностью браком, ценностными ориентациями и видом добрачного знакомства супругов

 

Итак, в ходе корреляционного анализа выявлено шесть отрицательных связей между удовлетворенностью браком, ценностными ориентациями и видом добрачного знакомства супругов. То есть супруги, познакомившиеся самостоятельно, более удовлетворены своими брачными отношениями, которые характеризуются легкостью и доверительностью общения, высоким уровнем взаимопонимания, духовно-нравственным благополучием. Общение этими супругами выстраивается на основе любви и уважения друг к другу, сходстве взглядов. На наш взгляд, во многом это обусловлено наличием у них целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу.

 

Список литературы:

  1. Зотова Р.А., Кондратюк О.Е., Цветкова Н.А. Удовлетворенность браком в семьях с разными уровнями эмпатии супругов // Евразийский научный журнал. – 2015. – № 9. – С. 152–157.
  2. Зритнева Е.И., Клушина Н.П. Семьеведение. – М.: ВЛАДОС, 2006. – 245 с.
  3. Urusova E.A., Khusyainov T.M. Non-accidental meetings: how technologies are known through dating and relationships in the postmodern society // Logos et Рraxis. – 2018. – Vol. 17. – № 4. – Р. 31-40.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.