Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ефанова Н.К. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГЕНДЕРНОГО НЕРАВЕНСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241613 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГЕНДЕРНОГО НЕРАВЕНСТВА

Ефанова Нелли Константиновна

магистрант, кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Барнаул

BASIC PRINCIPLES OF INEQUALITY

 

Nelly Efanova

student, department of theoretical-historical and state-legal disciplines, Altai branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation.,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается понятие гендерного неравенства, показатели его в разных странах, факторы, причины гендерного неравенства.

ABSTRACT

The article reveals gender inequality, its scale in different countries, factors, causes of gender inequality.

 

Ключевые слова: право, гендер, гендерное неравенство.

Keywords: law, gender, gender inequality.

 

Гендерное неравенство- это характеристика социальных групп, а именно мужчин и женщин, которые обладают глобальными различиями и как следствие вытекающими из них разными правами и возможностями в обществе.

Появилось это неравенство из-за гендерных стереотипов и социально сконструированных ролей для каждого пола. Женщины часто сталкиваются с той или иной формой гендерных предубеждений. Например, считается, что женщины являются слабым полом, и что им трудно обеспечить себе лидерские позиции. На собраниях их мнение рассматривается в меньшей степени, а когда они напористы или громки, их считают излишне эмоциональными. К женщине могут относиться предвзято даже на собеседовании, по внешнему виду делая вывод, что она не сможет серьезно и ответственно выполнять свою работу. Данная проблема все еще актуальна, несмотря на то что долгие годы женщины добивались многочисленных успехов в достижении большего равенства, а также многие компании сейчас прилагают усилия, чтобы на рабочем месте было равное отношение и к мужчинам, и к женщинам. Эксперты Всемирного экономического форума рассчитали Индекс гендерного разрыва, который измеряет разницу в положении между мужчинами и женщинами в четырех областях: экономике, образовании, здоровье и политике. Вопрос гендерного равенства для современной конституционно- правовой науки актуален и перспективен. В настоящее время нет принятого понимания гендерной дискриминации и ее влияния на качество осуществления государственной и политической деятельности, не сформирован единый подход к правовой оценке проблемы гендерного равенства. На законодательном уровне предпринималась попытка нормативного закрепления гендерного равенства – в 2003 г.

В Государственную Думу Российской Федерации был направлен законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации». Кроме того, именно во время рассмотрения указанного законопроекта была отмечена высокая государственная заинтересованность в вопросах гендерного равенства при построении органов государственной власти и ведении государственной политики в целом: в Санкт-Петербурге функционировал Совет по гендерному равенству, до 2010 г. существовала практика проведения гендерной экспертизы законопроектов.

Преобладание стереотипов делает дискриминацию устойчивой, и, следовательно, от нее труднее избавиться, несмотря на все экономические изменения, которые уже произошли и происходят сейчас.

Одной из самых перспективных в вопросах гендерного равенства выступает группа скандинавских стран. Гендерные квоты для женщин при формировании органов представительной власти существуют в Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании. Именно указанные скандинавские страны могут «похвастаться» наибольшим количеством женщин – государственных служащих (порядка 40– 44 %). Это обосновано особым историческим развитием политической жизни в рассматриваемых государствах. Например, именно в Финляндии (1917 г.), Норвегии (1913 г.) и Швеции (1919 г.) женщины одними из первых в мире были наделены избирательными правами.

Указанное вовлечение женщин в активное избирательно право позитивным образом отразилось и на развитии женских политических движений. В результате сложился государственный механизм, обеспечивающий реализацию гендерного равенства: разработано специальное законодательство, введен пост омбудсмена по гендерному равенству. Можно сказать, что в рассматриваемых странах вопросы гендерного равенства – некая идеология, которая оказывает свое влияние и на другие государства.

Таким образом, изучение темы равноправия, рассмотрение гендерного аспекта определение отличительных особенностей реализации этого принципа в России, поможет в дальнейшем изменить ситуацию и поменять стереотипное мнение общества в этом вопросе.

 

Список литературы:

  1. Светлана Айвазова, «Гендерное равенство в контексте прав человека», Москва – 2011.
  2. Шон Бурн, «Гендерная психология», издательство: Прайм-Еврознак, 2016.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.